Матч дня Зенит - Рубин

Ставки на чемпионат Чехии по футболу

Поделиться

Чемпионат Чехии образовался после распада Чехословакии – в 1993 году. До этого чешские клубы выступали в первенстве Чехословакии, которое проходило с 1925 года. Турнир хоть и относится ко второму рангу в Европе, но представители страны регулярно играют в еврокубках, добиваясь хоть и скромных, но похвальных результатов. Чешские команды были созданы задолго до появления чемпионата. Местные гранды существуют более 100 лет.

1kush blogbanner7

В стране любители спорта отдают предпочтение хоккею. Это влияет на посещаемость футбольных стадионов. Средний показатель едва достигает 4 тысяч болельщиков на матче. Федерация активно ищет способы, дабы увеличить число фанатов на трибунах.

Самые титулованные клубы (по состоянию на 2017 год):

  • Спарта – 12 чемпионств;
  • Славия, Виктория Пльзень – по 4 чемпионства;
  • Слован Либерец – 3 чемпионства.

Структура чемпионата Чехии по футболу

В турнире принимает участие 16 команд, которые играют по двухкруговой системе с осени до весны. По итогам розыгрыша определяется чемпион, призеры, представители Чехии на европейской арене и клубы, которые вылетят из элиты.

В ЛЧ попадают первые 2 места. 3 и 4-я позиции отправляются в квалификацию ЛЕ. Два коллектива, замыкающих турнирную таблицу, покидают Первую лигу. Вместо них приходят победитель и обладатель серебра Второго дивизиона.

Особенности ставок на турнир в Чехии

  • 1. Несмотря на доминирование Виктории Пльзень и столичной Спарты, они проигрывают 5-7 раз за сезон. Это много, поскольку реальных претендентов на трофей немного. Котировки на андердогов находятся в районе 8.00-12.00, поэтому на дистанции ставки против фаворитов могут принести прибыль. Но это не значит, что нужно вслепую ставить на аутсайдеров в каждом поединке.
  • 2. Без учета грандов, уровень других команд примерно одинаковый. Редко кто-то проваливает чемпионат и теряет все шансы на сохранение прописки в элите задолго до финиша. Как правило, команды ведут борьбу до заключительных туров.
  • 3. Ключевое дерби Чехии – пражское. Противостояния Спарты и Славии постоянно проходят неуступчиво, даже если матч не скажется на позициях в турнирной таблице.
  • 4. Несмотря на низкую посещаемость игр, фактор своего поля в Чехии значителен. Хозяева побеждают в каждой второй встрече, а гости – в каждой третьей, а то и еще реже.
  • 5. ТБ (2.5) пробивается в 50% поединков, а ТБ (3.5) – в 30%. В среднем за матч забивается 2.49 мячей.
  • 6. Чаще всего в лиге побеждают хозяева 1:0 (13%). Затем идет результативная ничья 1:1 (12%).
  • 7. Матчей, в которых забивают две команды, 46%.

Ставки на победителя чемпионата Чехии по футболу

Всего золотые медали выигрывали 5 команд. В последних 10 сезонах это удалось сделать 4 клубам: по 4 раза Спарте и Виктории, и по разу Словану и Славии.

Спарта становилась триумфатором лиги в первых 8 розыгрышах. А если кому-то удавалось ее опередить, то в следующем году она снова забирала свое. Только в сезоне 2010/11 остальные клубы начали серьезно противостоять Спарте, и за 7 прошедших сезонов позволили ей выиграть чемпионат лишь однажды.

Основные претенденты на чемпионство – Виктория и Спарта, хотя в сезоне 2016/2017 первую строчку заняла Славия, опередив второе место на 2 пункта. Также команда забила почти на 20 мячей больше, чем призеры и четвертое место (65 против 47).

chech slavia chempion

Итоги по ставкам в Чехии на футбол

На матчи турнира не всегда выгодные котировки. Основная информация публикуется на чешском языке, а автопереводчики не способны понятно переводить текст. Из преимуществ можно выделить конкуренцию за чемпионство и в середины таблицы, а также частые выигрыши аутсайдеров.

Чемпионат не результативный, хотя ТБ и ТМ (2.5) проходят примерно с одинаковой периодичностью. Трибуны редко полностью заполняются, но команды дома играют гораздо убедительнее.

Автор статьи: rdee003
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.