Матч дня Нью-Орлеан Пеликанс - Сакраменто Кингз

Как мы ставили в 2016 году

Поделиться

Эксперты компании First Gaming (RUB90) узнали всё о наших ставках. Аналитики компании, которая занимается исследованием рынка ставок, опубликовали ежегодное исследование игровой активности.

Самые популярные виды спорта 

По традиции, самым любимым у российских игроков в БК остается футбол – на него было сделано 38% от общего количества ставок. Вместе с тем, эксперты отметили небольшое снижение интереса к ставкам на футбол – на 2%. 

stavili1

Далее расположились баскетбол (17,3% от всех ставок), теннис (16,2%), хоккей и волейбол (по 12%). Доля других видов спорта в наших ставках занимает незначительные 5%. 

Самые популярные чемпионаты

    В прошлом году наибольший объем ставок пришелся на КХЛ (4,22 % от общего количества ставок). Второе место занял прошедший в 2016 году Чемпионат Европы по футболу (3,77%). Замыкает ведущую тройку любимых игроками чемпионатов Лига чемпионов УЕФА (2,84%). 

Английская и российская Премьер-лига по футболу собрали по 2% от общего количества ставок. Почти столько же мы ставили на матчи Национальной Хоккейной лиги. 

stavili2

    НБА тоже пользуется заслуженным вниманием у российских беттеров (1,8 %). Более 1% ставок приходится на футбольные чемпионаты Испании, Италии, Германии и международные футбольные турниры, включая Лигу Европы и «товарняки». Замыкает список, как ни странно, совсем не топовая Первая лига Франции (0,8% ставок). 

Когда мы ставим ставки

    В прошедшем году самыми любимыми временами года у российских «ставочников» стали весна и осень (по 26% от общего количества сделанных ставок). Эксперты связывают эту активность с большим количеством спортивных событий, которые проходят в осенне-весенние месяцы: групповые стадии Еврокубков и национальных чемпионатов осенью и их завершение весной, плей-офф КХЛ, НХЛ и НБА. Зимой и летом многие чемпионаты уходят на межсезонье, поэтому количество ставок в это время года предсказуемо снижается. 

    Именно этим можно объяснить тот факт, что больше всего мы ставим в апреле и октябре. Прошедший в 2016 году чемпионат Европы по футболу внёс коррективы в эту привычную картину – в июне мы сделали 9,2% ставок, благодаря чему этот месяц занял первое место. Интересно, сохранится ли такая же тенденция в этом году за счёт проведения Кубка Конфедераций?

    Что же касается предпочтений игроков по видам спорта, то они следующие: на футбол мы ставим круглый год, когда есть на что ставить. Однако в январе-апреле и октябре-декабре мы также делаем много ставок на баскетбол – за счёт НБА и европейских кубков. С мая по сентябрь, когда футбольные и баскетбольные чемпионаты уходят на каникулы, многие игроки переключаются на теннис, тем более что летом проводятся многие крупные теннисные турниры. 

   Подавляющее большинство наших ставок мы делаем в выходные дни (более 30% от общего числа). Остальные дни можно считать подготовкой к уик-энду: активность начинает расти с понедельника (12% ставок) по пятницу (14% ставок). При этом в субботу и воскресенье больше всего ставок идёт на футбол (47% от общего количества). В будние дни мы тоже уважаем этот вид спорта (особенно во вторник и среду – 36% от всех ставок), но в то же время начинаем любить баскетбол (особенно со среды по пятницу), теннис (с понедельника по вторник) и хоккей (в понедельник, вторник и среду). Очень интересно, что на волейбол в будние дни мы ставим даже больше, чем на хоккей – особенно в пятницу. 

stavili3

Ничего удивительного, что больше всего мы ставим по вечерам – с 16 до 22 часов. Пик нашей активности приходится на 19-20 часов вечера. Утром (с 5 до 7 часов), напротив, мы делаем наименьшее количество наших ставок. 

   При этом на футбол мы продолжаем ставить больше всего в течении дня – «ногомяч» лидирует в ставках с 9 утра аж до 3 часов ночи. Те, кто не могут заснуть после футбола, делают ставки на НБА до 7 утра (хотя поговаривают, что есть и такие, кто просыпается ночью только ради этого). В ночные часы матчи Национальной Баскетбольной ассоциации в шкале наших предпочтений с большим перевесом побеждают и футбольные чемпионаты Южной и Северной Америки, и теннис, и даже НХЛ. 

Как и сколько мы ставим: одинары vs экспрессы

    Эксперты First Gaming отмечают, что кризис отразился и на размере средней ставки: в прошлом году он уменьшился на 25% и составил 12 долларов (ещё в 2015 году сумма средней ставки составляла 30 долларов). Больше всего мы ставили на баскетбол (в среднем 13 баксов за раз), гандбол (12 долларов), футбол, хоккей и теннис (по 11 долларов). Любопытно, что размер средней ставки на некие «другие виды спорта» с небольшим перевесом опережает футбол, теннис и хоккей, не говоря уже о волейболе и настольном теннисе. Аналитики уверены, что этим джокером является бейсбол. В июне, июле и августе бейсбол занимал четвертое место в шкале наших «ставочных» предпочтений после футбола, баскетбола и тенниса. 

    В 2016 году мы продолжали больше всего ставить по «одинарам» (64% от общего количества). Одиночные ставки лидируют и по проставляемым суммам: выбирая одно событие, мы ставим в три раза больше, чем на экспрессы. 

    Подавляющее большинство игроков (почти 77%) делают ставки в «лайве». При этом ночью live-ставки составляют до 93% от общего числа. Эксперты связывают это с тем, что вечером и ночью на рынок ставок приходит много непрофессиональных игроков, чтобы побыстрее сделать ставку «на что-нибудь» и так же быстро получить выигрыш. 

    В прошедшем году ставки на «тотал» остались самыми популярными у российских клиентов БК. По ставкам на «тотал» лидирует баскетбол (60%). В футболе 42,8% игроков ставили на «тотал», 14,5% на «исходы», 8% на «форы», а 34,7% игроков предпочитали другие варианты для ставок: точный счёт, игроки, угловые и прочее. Ставки на «тотал» не имеют перевеса только в теннисе: там игроки чаще всего ставили на победы игроков в матче, гейме или сете – естественно, в режиме live. 

Автор статьи: MaxxMaximov
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.