Матч дня ЦСКА - Спартак

Ставки на продолжение победной серии спортсменов: мастерство или удача?

Поделиться

Насколько влияет фактор удачи на победу спортсмена или команды? Нужно ли учитывать данный фактор при ставках на продолжении выигрышной серии или полагаться только на опыт спортсменов? Давайте детальней рассмотрим, что по-настоящему оказывает влияние на продолжение победной серии той или иной команды.

1491386010059

Отличительной особенностью титулованных спортсменов является способность минимизировать количество поражений. Рафаэль Надаль на турнирах Большого Шлема, Ювентус при игре в Турине, Хулио Сезар Чавес на боксерском ринге. Что стало результатом длинных беспроигрышных серий – талант или крупная удача?

Немного теории вероятности

Давайте немного отойдем от спорта и заменим спортсменов монетой, подбрасывание которой будет показывать их шансы на победу. По теории вероятности, если подбросить монету сто раз, в 75% процентов случаев сложиться серия из 6 выпадений подряд на одну и ту же сторону, а в 10%  случаев такая серия может достигать до 10 орлов либо решек.

Если вы подбросите монетку 100 раз, по теории вероятности у вас 75% шанс увидеть серию из 6 подряд выпадений монетки одной и той же стороной и 10% шанс увидеть подряд целых 10 решек либо орлов. Последовательность выпадений можно представить в следующей зарисовке, где «О» — орел, а «Х» — решка. Для лучшего понимания запишем все выпадения монеты, где «Р» – означает решку, а «О» – орла:

 

РОРОРРРОРОООРОРОРОРРРОРОРОРРОРОРРООРОРРОООРРРОРОРРООРРРОРООРОРОР

ОРООРРОООРРОРОРОООРРРООРОРОООРРОРОРРОРОРРООРРОРОРОООРРООРОРРОРО

РРРООРРРООРРОРОРОРРОООРРРОРРРОООРРООООООООООРОРРОРОРРРОРРРОРОРОР

РОРОРРРОООРРРООРОООРРРРООРОРРООРРОРООРРРОРОРРРОРОООРРОРОРОООРОРО

 

Как мы выдим в четвтом ряду есть серия из 10 подяряд выпадения орлов. Разве этот ряд чем то отличается от других. Разве можно утверждать, что выпадения орла должно превосходить выпадение решки? Нет, эта серия возникла не из чего, а просто по совпадению.

Победные серии  могут привести к переоценке беттером реальных возможностей спортсменов в конкретно взятом поединке.

Давайте вернемся обратно к спорту и представим выигрыш и проигрыш спортсмена в виде «В» и «П» соответственно:

 

В В В П В П П П В П В П В П П П В П В В П В В В П В В В В В В В В В ? ? ? В В В В

 

Как вы думаете, какие исходы скрываются под вопросительными знаками? Большинство игроков считает, что там скрывается продолжение победной серии спортсмена. Рассмотрим следующий вариант:

 

В В В В В П П П П П ? ? ? ? ? П П П П П В В В В В

 

В этой ситуации также сразу хочется вместо вопросительных знаков поставить «ВВВВВ», из-за чего? Наш мозг сам формирует шаблоны, которые мы  воплощаем в жизнь. Искать тут другого объяснения нет никакого смысла.

Что вы представили под вопросительными знаками на этой картинке? Естественно, хочется заполнить этот пробел как «ВВВВВ», несмотря ни на что. Почему? Да потому что человеческий мозг склонен к созданию шаблонов, которых мы придерживаемся, даже если это лишено какого-либо рационального смысла.

Фактор мастерства

Понятно, что мировые звезды не достигли бы таких высоких вершин, полагаясь на одну удачу. Талант спортсмена играет в этом ключевую роль. Другими словами, именно мастерство заставляет монету больше склоняться на сторону «В» (выигрыша), чем на сторону «П».

Тем не менее, это не дает повода утверждать, что результат уже преопределен.

Для примера теннисист  Рафаэль Надаль является королем грунтового покрытия и можно сказать, что в его случае монета выпадает одной стороной. Процент его побед на грунте составлял в среднем около 95,3 процента. В этом случае можно смело утверждать, что победы спортсмена стали не только следствием удачи, но она имела не малое влияние в идеальном для него сезоне 2010 года.

Так означает ли это, что Роджер Федерер доминировал на Уимблдоне, потому что он намного лучше, чем был Пит Сампрас? И так ли хороши «Майами Хит», как «Лейкерс» в 70-х, после их недавней серии?

Если при ставках мы исключаем фактор везения, то непременно делаем переоценку команд с победной серией.

При прогнозировании спортивных событий стоит осторожно относиться к такому показателю, как текущая форма спортсмена. Не факт, что команда с серией ППВВВ будет сильнее команды с серией ВВППП.

Автор статьи: levada88
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.