Матч дня Даллас Старс - Вегас Голден Найтс

Интервью с автором книги The Perfect Bet Адамом Кухарски

Поделиться

На протяжении веков люди находятся в поисках рецепта, который поможет им регулярно выигрывать пари. Разрабатываются методы, проводятся исследования. Сейчас со свободным доступом к огромному количеству данных игроки вроде бы получили больше инструментов для того, чтобы удачно делать ставки и прогнозы. 

Но так ли это на самом деле? Этим вопросом задался математик Адам Кухарски, который написал книгу The Pefect Bet (Идеальная Ставка). В своём недавнем интервью он рассказал о своём видении гемблинга.

kush6 blogbanner7

Что заставило вас написать эту книгу?

Я всегда проявлял интерес к играм и ставкам на спорт. Но эти вполне нормально для многих математиков. Даже в начальной школе я постоянно заключал пари со своими друзьями – это было популярное развлечение. Деньги не были основным мотивом. Через пари можно было ближе узнать, что такое риск и шансы. Потом я узнал, что многие учёные прошлого разделяют это мнение.

Я загорелся желанием написать книгу, когда получал степень доктора. В тот момент мне пришлось сотрудничать со многими фирмами, которые работают в индустрии спортивных ставок. Я понял, что связь между наукой и ставками укрепляется  - и через прогнозирование спортивных событий и через новые методы в покере. Поэтому я захотел поделиться своими идеями в книге.

В своей книге вы написали, что люди веками пытались разработать системы и методы игры. Сейчас ситуация изменилась?

Главное отличие заключается в том, что сейчас у людей есть почти безграничный доступ к самым разным данным, прогнозным методам и компьютерной мощи. Отрасль сделал большой скачок вверх. Можно привести примеры. Целые команды аналитиков теперь разбирают и прогнозируют матчи в футболе и хоккее, которые долго время было так трудно прогнозировать. Научный метод теперь используется в самих командах изнутри параллельно с обычными тренировками и другими командными процессами.

Почему менее популярные виды спорта предлагают больше возможностей для успешных ставок?

Когда ты делаешь ставки на спорт, то ты играешь против таких же игроков, как ты сам. Для того, чтобы побеждать регулярно, необходимо искать валуи, то есть, коэффициенты, которые недооценивают шансы на тот или иной исход. Проблема в том, что чем больше рынок, тем больше данных доступно по нему. Поэтому и команды аналитиков проводят более точную работу при выставлении коэффициентов. Именно поэтому так сложно зарабатывать через ставки на популярные и масштабные события. 

Но есть и ниши, в которых данных не так много и анализ не такой точный. Например – гольф или крикет. В этих видах спорта найти выгодную ставку проще, чем в футболе или теннисе. Так сложилось десятилетиями, что самыми успешными бетторами являются игроки, которые находят свои специфические ниши, о которых другие не знают.

Расскажите о своём исследовании музыкального рынка. Что оно доказывает и что опровергает?

Это исследование проводилось социологом Мэттью Салгаником и группой его коллег в университете Колумбии. Цель заключалась в том, чтобы понять, как в музыкальной индустрии приходит слава – стечение ли это обстоятельств, либо результат того, что одни песни лучше других.

Были отобрано 14 000 онлайн участников, которых поделили на девять разных групп. Их задача заключалась в том, чтобы слушать предложенные музыкальные композиции. Восемь групп могли узнать, какие песни были самыми популярными. Но одна группа – не знала.

Участники в этой группе могли оценивать качестве композиции только исходя из своего музыкального вкуса. Самые популярные песни в этой группе были далеко не самыми популярными композициями в целом.

В остальных восьми группах наблюдался красноречивый тренд. Как только песня становилась популярной среди нескольких людей, то она тут же выходила в лидеры чарта. Исследование показало, что успех музыкальной композиции зависит от воли случая и социального восприятия.

Подобный тренд можно наблюдать в остальных сферах человеческой жизни – в бизнесе, искусстве, моде. Но в мире гемблинга и ставок всё несколько иначе. Мы можем делать плохие прогнозы или неправильный выбор, но итоговый результат окажется таким, как мы и предсказывали.

В своей книге Кухарски рассматривает то, как математика и наука взаимодействует с гемблингом и ставками на спорт. Полное название книги The Perfect Bet: How Science and Math Are Taking the Luck Out of Gambling. Адам пытается доказать, что научный подход может позволить нивелировать элемент случайности в ставках и пари.

Для этого он приводит несколько практических упражнений на  страницах книги. Книгу можно купить и сейчас на сайте Amazon за 15 долларов.   

Автор статьи: levada88
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.