Матч дня Кальяри - Ювентус

Фактор мотивации в ставках на спорт

Поделиться

Перед поединками тренеры футбольных клубов постоянно утверждают о важности каждой игры, независимо от турнира и соперника. Возможно, эти слова и вдохновляют футболистов, но часто звучат неубедительно. В одном матче игроки будут биться на смерть, а в следующем спустят рукава и походят пешком по полю.

kush blogbanner 20

Существует индивидуальная мотивация, а не только командная. Поэтому, анализируя событие, следует учитывать настрой не только коллектива в целом, но и разбирать отдельных исполнителей.

Значимость турнира

Естественно, что встречи в Лиге Чемпионов для любой команды – приоритет. Она будет максимально настроена, в то время как в поединке кубка страны или чемпионате, сыграет вполсилы.

Мотивация может отличаться и в рамках одного турнира. Если клуб заведомо вышел из группы ЛЧ, то бессмысленно в последнем туре тратить все силы. Куда логичнее сконцентрироваться на национальном первенстве.

Принципиальная встреча

В таких играх, а также в дерби, соперники не смотрят на турнирную таблицу – важность противостояния не в цифрах, а в принципиальности. Страсти зашкаливают, идет упорная борьба, даже если одна команда заранее стала чемпионом, а вторая даже не пробилась в еврокубки.

Матч против бывшей команды

Поединок против экс-команды дополнительно мотивирует игроков, особенно если расставание инициировал сам клуб. Человек испытывает чувство гордости, поэтому в любом случае захочет доказать, что с ним обошлись несправедливо. Порой пари на гол этого игрока выглядит весьма неплохо.

Возможный трансфер

На стадионах иногда присутствуют скауты других команд, желающие вживую посмотреть за конкретными спортсменами. У них будет дополнительная стимуляция показать хороший футбол, особенно если это представители ТОП клубов. Здесь тоже актуально ставить на гол, если перед стартом матча появилась информации о скауте на трибунах.

Главный тренер

Обычно основные игроки поддерживают наставника, а вот запасные – нередко недовольны специалистом. Если он под угрозой отставки, то у основного состава будет желание побеждать, поскольку при новом коаче, они могут не удержаться на своих местах.

Деньги

Игроков могут поощрять деньгами, причем вполне законно. Как правило, это призовые за проход в турнире или место в чемпионате. Но встречается и обратная сторона, когда третьей стороне необходима победа определенной команды. Тогда она предлагает деньги, автомобили, путевки и так далее. Помнится в отборе на Евро-2008, когда Россия обыграла дома Англию, англичане предлагали голкиперу Израиля то ли машину, то ли квартиру, если он не пропустит.

Фактор мотивации нужно учитывать в любой спортивной дисциплине и при каждом анализе. Но не ставьте ее на первый план. Она важна, на одном настрое порой «вытаскиваются» матчи, но обязательно нужно рассматривать статистику и форму команд.

Автор статьи: rdee003
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.