Матч дня Колорадо Эвеланш - Эдмонтон Ойлерз

Психология: эвристика доступности в ставках на спорт

Поделиться

Почему нельзя делать ставки на спорт, доверяя своим эмоциям? Основная причина – предвзятость, которая формирует наше интуитивное восприятие. Плохие ставки чаще всего являются результатом ответа на неправильные вопросы. Мы переоцениваем вероятность определённых результатов. Так устроена наша психология.

1512472445546

Один из самых интересных аспектов нашей психики состоит в том, что у нас почти всегда есть ответ на всё. Существует мало вопросов, на которые у людей не будет своего мнения. Например, если вас спросят, что вы думаете об игровом стиле «Барселоны» или Дональде Трампе, ответ легко придёт на ум. Это относится даже к людям, которые не особо интересуются политикой и футболом.

Ещё один пример. К вам на улице подошёл незнакомец и что-то спросил. В течение секунды на подсознательном уровне будет принято решение доверять ему или нет. Это говорит о том, что мы часто имеем в голове ответы на вопросы, которые не особо понимаем. Почему так происходит? Когда мы сталкиваемся со сложным вопросом, мы на подсознательном уровне заменяем его на более простой.

Почему мы задаём себе неправильные вопросы?

Самым типичным примером замены сложного вопроса на простой является покупка зубной пасты. Трудный вопрос звучит так:

Какая зубная паста лучше всего подходит для моих целей?

Но вы ведь не являетесь фанатиком зубной пасты, который знает об этом всё. Поэтому на подсознательном уровне для принятия решения заменяете этот сложный вопрос более простым:

Какая зубная паста мне знакома?

А тут уже возникает эффект рекламы. Когда нам нужно выбрать между несколькими продуктами, гораздо чаще мы выбираем те, с которыми уже знакомы, особенно если цены находятся в одном диапазоне.

Замена сложных вопросов более простыми имеет свою причину. Наш мозг пытается действовать максимально эффективно, экономя ресурсы для более важных решений. В бытовом плане этот механизм идёт нам на пользу, но в ставках на спорт именно он создаёт большие проблемы.

Когда возникает момент замены вопросов?

Самое сложное в ставках на спорт – правильно оценить шансы команд и соотношение коэффициентов. Но мы ведь не можем сделать это интуитивно, а многие даже на абстрактном уровне этого не осознают. Потому что здесь мы сталкиваемся с вероятностью. Сложно ответить на вопрос: действительно ли «Реал Мадрид» имеет 65 процентов шансов на победу?

В данной ситуации замена сложных вопросов простыми становится проблемой. Нам нужно рассчитать вероятность, а интуитивный ум способен думать категориями: «да/нет» или «чёрный/белый». Максимум на что он способен – распознать «оттенки серого».

Эвристика доступности

Для начала определимся с понятием. Эвристика доступности – это интуитивный процесс (метод), в котором человек оценивает возможность события по лёгкости, с которой примеры приходят на ум. Простыми словами: если в памяти легко всплывают какие-то примеры, то мы считаем их правильными.

Когда мы хотим сделать ставку на «Реал Мадрид», то ставим под сомнение два вопроса:

Трудный вопрос: какова вероятность победы «Реала»?
Простой вопрос: насколько хорошо мы помним последние победы этой команды?

Наша интуиция прибегает здесь к «эвристике доступности». Мы отвечаем на вопрос о том, насколько хорошо «Реал» играл в последних матчах. Сразу вспоминаем несколько недавних побед и решаем, что его шансы намного выше. Но ведь к фактической вероятности это не имеет никакого отношения!

Вернёмся к реальной жизни. Разводы голливудских знаменитостей привлекают повышенное внимание, поэтому мы на подсознательном уровне переоцениваем их количество, хотя таковых происходит относительно немного.

Некоторые события СМИ освещают так ярко, что мы перестаём понимать вероятность того, с какой периодичностью они могут повторяться.

Запомнить победы фаворитов очень легко, поэтому мы всегда будем недооценивать вероятность успеха аутсайдера.

Как влияет эвристика доступности на наши ставки

То, как работает эвристика доступности, объясняет, как мы достигаем интуитивных решений в ставках на спорт. Вот почему ставки на сильных фаворитов или на команды, находящиеся в хорошей форме, настолько популярны. Мы заменяем сложный вопрос о вероятности выигрыша простым вопросом о том, насколько хорошо мы помним победы этой команды.

На самом деле речь идёт о большой проблеме, с которой сталкиваются даже опытные бетторы. Оценка реальной вероятности искажается, если мы идём на поводу у нашей интуиции. Успешные ставки – это не определение победителя, а правильное выявление выгодных коэффициентов. Интуиция заставляет нас думать категорией «победит/проиграет», а ставки требуют иного подхода в мышлении.

Как использовать эвристику доступности в ставках

Поскольку эвристика доступности влияет на всех, она отражается и на рынке ставок. Это мы наблюдаем каждый раз, когда играют гранды вроде «Реала» и «Барселоны». Особенно если матчи этих команд стоят последними в воскресенье, то шансы фаворитов становятся максимально большими. На котировки давят огромные поставленные суммы.

Эвристика доступности предполагает, что выгодно ставить против логики. Ставки на команды, которые находятся в нижней половине таблицы, являются аутсайдерами или пребывают в плохой форме. Их шансы не такие уж и мизерные, просто нам сложно вспомнить их последние победы, и на подсознательном уровне мы их успех в ближайшем поединке не рассматриваем.

Из-за эвристики доступности мы обычно рассматриваем недавнюю информацию, обнаруживая лишь краткосрочные тенденции. Однако, делая ставки, важно думать о долгосрочных моделях и по большей части игнорировать текущую форму. Такой подход позволит нам быть умнее рынка.

Важно анализировать каждый матч, желательно на бумаге. Когда мы пишем, то заставляем себя думать о причинах выбора той или иной команды. Включается мышление, которое позволяет правильно определить вероятность. Отключить интуицию нелегко, и написание анализа является единственным методом добиться успеха в этом вопросе.

Вывод

Таким образом, эвристика доступности объясняет, почему даже «хардкордные» фанаты, хорошо разбирающиеся в любимом спорте или знающие всё об определённой команде, порой делают ставки хуже, чем любой другой начинающий беттор. Они отлично знают своё дело, но отвечают на неправильные вопросы.

Автор статьи: Dexter87
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.