Матч дня Урал - Ростов

Самые известные споры и ставки на деньги мировых учёных

Поделиться

Учёные слишком поглощены своей наукой, чтобы ещё быть азартными игроками. Но это не значит, что азарт и риск им не присущи. Особенно, если учёный защищает свою теорию, которую разрабатывал и лелеял годами. Тут они готовы идти на яростный спор, но что такое потерять пару сотен слов? Другое дело – когда ставка выражается в денежном эквиваленте. Далее речь пойдёт именно о таких случаях, когда жрецы науки ставили свои кровные ради защиты выстраданных убеждений.

Пари Хокинга

Hoking

Недавно ушедший в мир иной учёный и популяризатор науки Стивен Хокинг был азартным человеком. Но не в общепринятом смысле слова – недуг приковал его к инвалидному креслу, и спорить он мог лишь со своими товарищами по научному цеху. И он делал это не раз.

Со своим коллегой Говардом Кейном Хокинг заключил пари на сто долларов, что бозон Хиггса не будет открыт. Как известно, большой андронный коллайдер помог учёным пролить свет на эту неуловимую частицу. Пришлось Хокингу раскошелиться.

Спор Хокинга с физиком Джоном Прескиллом стал знаменитым за весь мир. Оба убеждённых в своей правоте учёных сделали ставки на то, уничтожает ли чёрная дыра информацию или нет. Хокинг полагал, что информация, попадая в цепкие объятия чёрной дыры исчезает, его оппонент не соглашался с коллегой, считая, что та просто не в силах преодолеть мощную её гравитацию, но не улетучивается совсем. Прескилл выиграл пари, и Хокинг в 2004 году признал поражение, хотя чёрные дыры – это как раз та область, которую он исследовал.

Пари Эрлиха

Erlih

Американский биолог Эрлих Пол полагал, что рост человеческой популяции быстро истощает ресурсы планеты. Экономист Джулиан Саймон, напротив, верил в человечество – оно должно будет приспособиться. Учёные сделали ставки – десять тысяч долларов легли на кон. Условие – за десять лет цена некоторых материалов, например, на медь, никель, олово, вырастет в цене – в таком случае бы выигрывал Эрлих. Если цена бы упала, то ставка сыграла для Саймона. Из-за того, что за 80-е годы прошлого столетия человечество нашло заменители для этих материалов во многих областях применения, цены на них не выросли, и Эрлих ставку проиграл. Хотя в общем он был прав.

Готовый со всеми спорить Аннан

Annan

Учёный-климатолог Джеймс Аннан горячо поддерживает идею глобального потепления. И поэтому он без колебаний ставит деньги на кон любого диспута, в котором защищается любимая его теория. Интересно, что те учёные, что отвергают потепление, не горят желанием ставить деньги. В споре с Ричардом Линдзеном Аннану были предложены следующие условия. На похолодание был коэффициент 50:1, то есть, при начальной ставке в 200 долларов, Аннан проиграл бы 10 000. На потепление Линдзен готов был играть только при коэффициенте 2:1, что не нашло поддержки у его оппонента, который в случае победы выигрывал мало, в случае поражения терял бы большую сумму.

Кстати, этой суммой – 10 000 долларов - Аннан готов-таки пожертвовать, что он и доказал в споре с российскими климатологами по тому же поводу, что и с Линдзеном. Спор, начавшийся ещё в 2005 году, должен уже скоро разрешиться, и, судя по всему, россиянам, поклонникам теории о том, что на климат влияют солнечные ритмы, а не человек, придётся раскошелиться.

Пари Уоллеса

Uolers

Альфред Расселл Уоллес, как и подобает настоящему учёному и натуралисту, всю жизнь вёл борьбу с невежеством. В газете он вычитал, что некто Джон Хэмпден предлагает пари тому, кто попытается доказать, что земля круглая. Сам Хэмпден в своей книге доказывал, что Земля плоская. На кону были 500 долларов, по меркам 1870 года – большая сумма. Не буду вдаваться в подробности опыта, но Уоллес, красивым экспериментом доказал свою правоту. Несмотря на это ещё долго суд решал, чью сторону взять, но здравый смысл в итоге победил. Образование Уоллеса выиграло ставку.

Дэвид Гросс

Лауреат нобелевской премии Дэвид Гросс свято верит в теорию суперсимметрии, которая на данный момент является чисто гипотетической и недоказанной. Несмотря на весь свой недюжинный ум, он продолжает ставить на её существование, но пока проигрывает все ставки. Кто знает – может со временем его правота будет доказана и он получит чисто моральную сатисфакцию?

Джордж Монбио

Monbio

Убеждённый защитник экологии и колумнист газеты The Gardian Джордж Монбио считает влияние человека на изменение климата решающим. Он готов доказывать это всем и вся и тем более не прочь расстаться с деньгами ради своего убеждения. Немалую сумму в пять тысяч фунтов Монбио предложил как ставку на то, что климат становится всё мягче и теплее. И предложил он её ни много ни мало директору центра изучения всемирного потепления Мирону Эбеллу. Тот пари не принял.

Дэвид Леви

Джон Леви – не самый известный в мире шахматист, но этот шотландский гроссмейстер сумел прославиться своим пари с изобретателями искусственного шахматного интеллекта. Учёные готовы были поставить 1250 фунтов на то, что в течение десяти лет (1968-1978 годы) компьютерная программа, хотя бы одна из её версий заставит сдаться человеческий мозг, другими словами, машина должна была победить. Леви всё же одолел компьютерную программу, однако, последняя версия 1978 года заставила его попотеть. Ещё пару лет – и программа бы помогла своим изобретателям выиграть пари.

Автор статьи: Dexter87
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.