Матч дня Урал - Ростов

Ставки на чемпионат Румынии по футболу

Поделиться

Первенство Румынии проводится с 1909 года. Федерация учитывает все предыдущие розыгрыши, хотя полноценный турнир образовался в 1921 году. До этого чемпионат больше походили на региональные соревнования. В 2006 году турнир сменил название на Лига 1, а до этого назывался Дивизион А.

1kush blogbanner6

Значимые достижения представителей Румынии на европейской арене пришлись на восьмидесятые годы. В сезоне 1985/86 Стяуа становилась обладателем Кубка европейских чемпионов, а в 1989 году уступила в финальном матче Милану (4:0). Неплохие результаты в этом турнире и в Кубке УЕФА демонстрировало Динамо Бухарест, игравшее на стадии 1/2 финала. Следующий прорыв румынских клубов пришелся на сезон 2005/06. Тогда в 1/4 финала Кубка УЕФА сошлись Рапид и Стяуа. В полуфинал вышла Стяуа, но уступила Мидлсбро.

Чаще всего чемпионство завоевывали следующие клубы:

  • Стяуа – 26 раз;
  • бухарестское Динамо – 18 раз;
  • Венус – 8 раз.

Структура первенства

В розыгрыше участвует 14 клубов, которые встречаются между собой дважды. Затем по итогам регулярного чемпионата, команды распределяются на две подгруппы:

  • Чемпионшип (1-6 места) – определяется победитель и призеры;
  • группа вылета (7-14 места) – определяются команды, которые покинут Лигу 1.

В подгруппах играете еще 2 круга. Очки, которые команды набрали до этого, разделяются пополам. Чемпион и 2-е место отправляются в ЛЧ, а 3-5-я позиции – в ЛЕ. Две худшие команды группы вылета покидают Высший дивизион. Команда, которая расположилась на 12-й строчке, играет два стыковых поединка с третьей командой Лиги 2.

Особенности ставок на румынскую Лигу 1

  • 1. В последних двух сезонах наблюдается тенденция к увеличению фактора своего поля. Хозяева побеждают в 40% матчей, а гости в 30%.
  • 2. В среднем за поединок забивается 2.25-2.30 голов. ТБ (2.5) пробивается в 40-45% случаях, что делает турнир нерезультативным.
  • 3. Самый популярный счет – 1:0 (13%). Команды часто заканчивают встречи ничейным результатом: 1:1 и 0:0 по 12% от всех встреч.
  • 4. Во втором тайме забивается на 50% больше, нежели в первом.
  • 5. Конторы не предлагают высоких котировок на андердогов чемпионата. Фавориты побеждают очень часто, но коэффициенты на аутсайдеров редко превышают 10.00.
  • 6. Чаще всего победы добываются с разницей в один забитый мяч – 43% (113 игр из 264).
  • 7. В 48% матчах забивают оба соперника.
  • 8. В Румынии немного принципиальных поединков, но в дерби Бухареста (Стяуа – Динамо), всегда проходит ожесточенная борьба, независимо от расположения команд в таблице.

Ставки на победителя турнира

За более чем 100 сезонов, золотые медали добывали 25 команд. Многие из них уже не существуют. Рекордное количество наград у столичных клубов – 62 чемпионства. Лидером является Стяуа. Даже после провальных сезонов, она возвращалась на вершину таблицы.

romania Steaua chempion

В нулевых годах чемпионат выигрывали 5 разных команд. Интрига прервалась в сезоне 2012/13, когда Стяуа трижды подряд взяла золото, причем с существенным преимуществом. В следующих сезонах первое и сенсационное чемпионство завоевали Астра, а затем Вииторул.

Ставить на победителя сейчас опасно, ведь рынок крайне непредсказуем. Кто знает, возможно, Стяуа вернется на прежние позиции, а возможно, мы станем свидетелями очередной сенсации.

Итоги по ставкам в Румыний на футбол

В последнее время фактор своего поля начинает играть все большую роль. Команды увереннее выступают у себя дома, нежели в гостях. Результативность лиги низкая (в среднем 2.3 гола за игру). Причем, даже гранды редко устраивают своим соперникам разгромные матчи.

Автор статьи: rdee003
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.