Матч дня Кальяри - Ювентус

Футбол. Особенности ставок на Кубок Африки

Поделиться

Кубок Африки – это турнир, в котором африканские сборные разыгрывают звание сильнейшей команды континента. Он организовывается раз в 2 года и проводится с 1957 года. Ранее розыгрыш припадал на четные годы, но начиная с 2013 года, начал проходить по нечетным. Такое изменение позволило развести ЧМ и Кубок Африки по разным годам, дабы привлечь к турниру больше зрителей, которые отдавали предпочтение мировому первенству.

kush blogbanner 29

Турнир проходит зимой, в начале года, и длится около месяца. Европейским командам приходиться отпускать африканских футболистов в разгар сезона, ведь первенства в Европе не уходят на перерыв из-за Кубка Африки.

Самые титулованные сборные:

  • Египет – 7 кубков;
  • Камерун – 5 кубков;
  • Гана – 4 кубка;
  • Нигерия – 2 кубка.

Регламент турнира

У Кубка запутанная структура квалификации. В двух стартовых отборочных раундах, вылетают наиболее слабые команды. На заключительной стадии выявляются 16 сборных, которые отправятся на финальную часть Кубка Африки.

caf emblema

На финальном этапе 16 стран разыгрывают звание чемпиона. Сначала они делятся на 4 группы, из которых две первые позиции попадают в четвертьфинал. Поединки за бронзовые награды проводятся с 1962 года. В плей-офф играется один матч. Если победитель не выявлен, игра переходит в дополнительное время, а затем, если результат ничейный, пробиваются послематчевые пенальти.

Особенности ставок на Кубок Африки

1. Сенсации на турнире встречаются частенько, поэтому космических котировок на аутсайдеров здесь не будет. Почти любая сборная на финальной стадии, способна победить фаворита в отдельной встрече.

Если фаворит и выигрывает, то, как правило, не крупно – 2:1 или 2:0. Разгромные поединки случаются редко.

2. Турнир не славится высокой результативностью. В предпоследнем розыгрыше из 24 игр лишь 5 поединков закончились на ТБ (2.5) и один на ТБ (3.5). Ни в одном матче не было разгрома.

3. Если в финальной стадии состав участников ровный, и они забивают немного, то в играх на вылет, команды демонстрируют более открытую и результативную игру. Здесь целесообразно анализировать события на возможность прохода верхнего тотала.

4. Слабое место большинства сборных – низкоквалифицированный наставник. Даже с подбором звездных исполнителей, команда играет так, словно ее игроки едва знакомы. Почти всегда высоких результатов достигают сборные с хорошим тренером, где виден почерк специалиста высшего уровня. При анализе, особое внимание уделяйте наставнику команд, поскольку его роль весьма существенная.

5. На отборочные поединки следует ставить с повышенной осторожностью. Порой всплывают факты договорняков, поэтому лучше повременить и заключать пари на финальную стадию.

6. В Африке множество принципиальных противостояний, в которых команды максимально мотивированны на положительный результат. В первую очередь, это такие дерби:

  • ДР Конго – Конго;
  • Алжир – Тунис (североафриканское дерби);
  • Кот д’Ивуар – Гвинея (слоновое дерби).

7. Составы нескольких африканских сборных, очень сильны даже по европейским меркам. Кот д’Ивуар, Гана и Алжир – в основном, они и являются основными претендентами на завоевание Кубка.

8. После превосходства Египта в нулевых (3 триумфа к ряду), дважды турнир преподносил сюрпризы в виде неожиданных победителей. Если сборная Нигерии находится во втором эшелоне, представители которого порой могут выстреливать, то триумф сборной Замбии – настоящая сенсация, сопоставима с победой греков на Евро-2004.

9. В 2015 году по пенальти Кот-д’Ивуар победит Гану в серии пенальти. В 2017 году трофей забрал Камерун, победивший Египет (2:1).

caf kameroen chempions17

Подводим Итоги ставок на Кубок Африки

По уровню сборных и организации турнира, Кубок Африки недотягивает до первенства Европы и Копа Америка. Несмотря на это, некоторые противостояния вызывают неподдельный интерес во всем мире. Высококлассных игроков на турнире с каждым розыгрышем становится все больше. Постепенно ликвидируется отставание от Чемпионата Европы и других кубков.

Автор статьи: rdee003
1
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.