Матч дня Торонто Мейпл Лифс - Бостон Брюинз

Cборная России по футболу: пациент скорее мертв, чем жив

Поделиться

В России завершился интереснейший турнир Кубка конфедераций. Сегодня мы остановимся на выступлении национальной сборной России под руководством Станислава Черчесова.

Вспомним наиболее острые, интересные высказывания тренерского штаба россиян, игроков команды и, конечно же, мнения многочисленных отечественных и иностранных специалистов.

sbornay rossii kybok konf

Возможно, некоторых читателей заинтересуют статистические данные по итогам выступлений российской национальной сборной на турнире Кубка конфедераций.

Оценок игры всей команды и каждого игрока в отдельности не счесть, все спортивные СМИ высказались и донесли свое видение ситуации в главной команде страны до читателя.

Легенда немецкого футбола о сборной России

Наиболее интересным, на наш взгляд, показалось мнение известного немецкого нападающего Юргена Грабовски, который был краток и очень точен в оценке игры сборной России на Кубке конфедераций. Вот выдержка из интервью с обладателем золотой, серебряной и бронзовой медалей мировых чемпионатов, победителем Euro-1972.

Что думаете о сборной России?

Она была просто плоха. В команде нет индивидуально сильных классных игроков, все одинаковые. Никто не может сделать на поле что-то особенное, вести игру... Футболистам к следующему году нужно по-настоящему прибавить.

Представить непросто...

С этой командой России на ЧМ-2018 будет очень трудно. Ее нынешняя игра оптимизма не вызывает.

Что порекомендовали бы россиянам за год до домашнего мирового чемпионата?

Надо надеяться, что тренер сделает удачный выбор, возьмет правильных игроков. Возможно, перед чемпионатом даст шанс показать себя другим футболистам.

Все предельно просто и очень точно, три вопроса и три конкретных ответа профессионала. Так зачем искать виновных, или разбирать по косточкам игру каждого конкретного игрока, если ответ на вопрос “Как сыграли” или “Что делать?” лежит на поверхности.  Проанализировать ошибки, работать и результат не заставит себя ждать.

Россия – Новая Зеландия 2:0

Первый матч на Кубке конфедераций со сборной Новой Зеландии не принес сенсации, команда Станислава Черчесова прогнозируемо победила 2:0. К примеру, известный российский тренер Валерий Непомнящий отметил:

Такой результат игры, конечно, ожидаем. Мы уверенно выиграли эту встречу. Из недостатков могу отметить только завершающую фазу атак. Реализация нас немного подвела, но что есть, то есть.

Россия – Португалия 0:1

Именно болезнь реализации моментов сказалась во втором матче сборной России на Кубке конфедераций, с действующими Чемпионами Европы, сборной Португалии.

За весь матч игроки российской команды не нанесли ни одного удара (! ) в створ ворот Руи Патрисиу. Проблема? Да. Но, например, полузащитник Александр Самедов, так не считает:

Это не совсем правильная оценка. У нас же были реально хорошие подходы и опасные моменты. Но чего-то не хватило.

Извините, а разве для достижения результата в матче не нужно, чтобы удары игроков хотя бы попадали в створ ворот?!

Мексика – Россия 2:1

На последнюю игру группового турнира, в котором сборной России нужно было обязательно побеждать мексиканскую сборную, у тренерского штаба был четкий план. По крайней мере, накануне матча, так говорил главный тренер Станислав Черчесов:

Мы уважаем команду Мексики, она сыграла хорошо и в этих двух матчах. Мы четко понимаем, что нам делать.

У тренера сборной Мексики была другая точка зрения и, как оказалось, более четкое понимание, как играть с соперником. И, конечно же, стоит отметить очередную фатальную ошибку голкипера российской сборной Игоря Акинфеева.

Итак, сборная России после группового этапа выбыла из борьбы за Кубок конфедераций. У Станислава Черчесова с игроками сборной остается ровно год до Чемпионата мира 2018 года для того чтобы найти взаимопонимание и действующую модель игры.

Неважно, как будет играть сборная России, в каком цифровом формате будет выражена новая формула (4-4-2, 4-2-4, 3-5-2, 3-2-5 или …), главное чтобы игра команды давала положительный результат и, конечно же, радовала многочисленных российских болельщиков. 

И в заключении небольшая подборка статистических показателей сборной России и отдельных игроков по итогам Кубка конфедераций:

  • Федор Смолов оказался самым бьющим в составе россиян – 10 ударов (два в створ ворот) за три поединка.
  • Федор Кудряшов отдал больше всех передач – 156, причем точными оказались 136 из них (87%).
  • Александр Самедов стал автором самого большого количества острых передач в штрафную соперника – 27 передач, причем 13 пасов полузащитника дошли до адресата.
  • Федор Смолов оказался “лидером” среди россиян по количеству забеганий в оффсайд – 5 раз.
  • Александр Самедов стал лидером и по выполненным навесным передачам – 12 (4 точных).
  • Полузащитник Александр Головин стал лучшим в команде по единоборствам – 65 (31 выиграно – 48%).
  • Среди защитников по единоборствам лучшим стал Георгий Джикия – 49 (32 выигранных – 65%).
  • Александр Головин выполнил 37 подборов, причем 24 из них полузащитник совершил на чужой половине поля.

Автор статьи: levada88
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.