Матч дня Аталанта - Ливерпуль

Как магия имени клуба влияет на ставку беттора

Поделиться

Футбол – это не только игра, статистика, околоспортивный мир с его надеждами и волнениями. Это ещё и легенды, мифы и традиции. Футбол со своим фольклором создаёт образы, которые в головах болельщиков трансформируются в гротескные фигуры героев. Получится ли у игрока на ставках преодолеть магическое притяжение большого имени клуба, овеянное вековой славой или когда-то потрясшими футбольный мир победами?

AstonVilla

Клубы, живущие прошлым

Для вовлечённого в процесс игры беттора авторитеты есть только в реальном мире. Здесь и сейчас важна форма команды, кондиции её лидеров, насколько удачно проведена селекция, дремлют ли главные оппоненты – да мало ли ещё что. Любитель ставок на спорт, лишь поверхностно знающий своё хобби, рискует не заметить, что звезда некогда грозного фаворита уже закатилась. А магия имени продолжает действовать, и игрок продолжает ставить.

Великий «Милан»

Было время, горячие 90-е, когда итальянский футбол не знал конкуренции в Европе. А «Милан» был одним из сильнейших клубов Апеннинского полуострова. При Фабио Капелло клуб показывал просто фантастический футбол. Такое навсегда остаётся в сердцах болельщиков. В нулевых «Милан» продолжал радовать своих фанов, хотя несколько потускнел в плане игры. Но результаты не давали развеять миф о великом клубе – чего стоят две победы в Лиге Чемпионов 2003 и 2007 годов при Анчелотти.

Но с доминированием «Ювентуса» и спадом итальянского футбола в общем, «Милан» уже не выглядит тем грандом, каким был ещё десяток лет назад. Болельщики со стажем до сих пор рассчитывают на его имя: «Но это же сам «Милан» - говорят они. А между прочим, статистика последних четырёх сезонов доказывает обратное. Начиная с сезона 2013/14 по 2016/17 «Милан» последовательно занимал такие места в розыгрыше Серии А: 8, 10, 7 и 6. Всё это время клуб не выступал в еврокубках и только в последнем из этих сезонов заскочил на последнюю подножку уходящего в Лигу Европы поезда.

С точки зрения беспристрастного беттора, «Милан» ныне не может рассчитывать ни на призовые места, ни на долгое пребывание в еврокубках. Но на некоторых любителей ставок громкое имя клуба продолжает действовать гипнотически, что в итоге приводит проигрышам букмекерским конторам.

Кратковременная вспышка

LesterAPL

Для специалистов не было секретом, что головокружительный взлёт «Лестера» в сезоне 2015/16 не мог не окончиться стремительным падением туда, откуда клуб и вышел. Но не все поверили в суровую действительность будущего клуба-выскочки. На глазах рождалась сказка, и почему бы ей не продолжаться.

По инерции бетторы, не забывшие блистательной поступи клуба в прошлом сезоне, ставили на продолжение банкета. Но чуда не произошло. «Лестер» закономерно посыпался, а герой вчерашнего дня Раньери был отправлен в отставку. Начав относительно неплохо, уже в декабре клуб проигрывал клубам калибра «Уотфорда» и «Вест Бромвича». Если на что и нужно было ставить в этом случае, то на неудачную игру в Премьер-лиге. «Лестер» продолжал проигрывать зимой, пока не только болельщики и игроки на ставках, но и руководство не разочаровалось в главном тренере и не отправило его в отставку.

Команды калибра «Лестера» могут быть только спринтерами, на долгую дистанцию на несколько лет их, как правило, не хватает. Любитель ставок на спорт должен рассчитывать лишь на текущую форму подобной команды. В сезоне 2015/16 годов была всё-таки сказка.

Магия больших денег

Dengi

Обыкновенно клуб с сильными финансовыми тылами выступает лучше своих бедных соседей. По крайней мере, эти команды не влачат жалкое существование на дне турнирной таблицы. Но это правило работает не всегда. «Реал» и «Барселона» - самые богатые клубы мира, обладают они и соответствующим подбором игроков. Остальные испанские клубы, за исключением разве что мадридского «Атлетико», «Валенсии» и «Севильи» не могут рассчитывать на солидные расходы. Отсюда и гегемония «Реала» и «Барселоны» на родине.

Но в Англии богатством уже никого не удивишь. «Манчестер Юнайтед» - самый богатый клуб мира после испанских грандов. В двадцатку состоятельных входят традиционно «Челси», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Арсенал», «Тоттенхэм». Бедным здесь не место. Состоятельные «Ньюкасл Юнайтед» и «Астон Вилла» умудрились вообще покинуть Премьер-Лигу в триумфальном для «Лестера» сезоне 2015/16. В данном случае неудачная игра команды, а не её финансовые возможности больше влияют на ставку.

Деньги в Англии важны, но это ещё не всё. Видя рейтинги богатейших клубов, где «Манчестер Юнайтед» всегда в лидерах, любитель ставок на спорт может подумать, что манкунианцам с такими деньгами по плечу любые трасферные задачи. На этот фактор стоит обращать внимание, но только в связке с выступлением команды в реальном мире футбола.

Aleks

После ухода своего легендарного коуча Алекса Фергюссона «красные дьяволы» так и не нашли своего тренера. Дэвид Мойзес, Райан Гиггз, Луи ван Гаал – никто не принёс команде лавров. Руководство надеется на звёздного Моуринью, но пока вот уже пять лет манкунианцы только декларируют высокие задачи при фактическом неисполнении их. Не очень удачно выступает и богатый «Ливерпуль».

При прогнозировании обязательно нужно учитывать все другие факторы, а не только громкие покупки. Ведь заметными трансферами в Англии никого не удивишь. И прежние заслуги приносили дивиденды в прошлом. Дисциплина всегда бьёт класс, а при достойном подборе исполнителей, сплочённых общей идеей, середняк всегда может рассчитывать на победу над грандом. Хотя стоит признать, призёрами будут становиться только богатые клубы.

Автор статьи: Dexter87
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.