Матч дня Балтика - Крылья Советов

Как избежать поражений, делая ставки на матчи национальных кубков

Поделиться

Есть стереотип, что национальные Кубки являются очень непредсказуемыми турнирами и ставить на них опасно. На самом деле это не совсем так. Многие неопытные бетторы просто не обращают внимания на тонкости турниров в разных странах, а букмекерские конторы этим пользуются. При правильном подходе можно выигрывать и на кубковых играх.

 

Kubki

В последнее время интерес к розыгрышам национальных кубков несколько упал. Причин тут несколько. Одна из главных – резкое увеличение количества игр в сезоне. Если раньше команда от 1/16 финала до финала Кубка чемпионов проводила 9 встреч, то сейчас даже если она напрямую попадает в групповой этап Лиги чемпионов, то ей нужно играть уже 13 тяжелейших матчей. «Аяксу» на его пути к финалу Лиги Европы сезона 2016/17 пришлось сыграть 15 матчей, а ведь он не проходил отборочное сито, как, например, донецкий «Шахтёр». Плюс матчи сборных, число которых тоже выросло. Нагрузка на игроков ведущих команд довольно-таки велика, и зачастую некоторые клубы без энтузиазма относятся к национальным кубкам. С этой точки зрения прогнозирование победителя кубка выглядит нелёгкой задачей.

Выиграть хоть что-нибудь

Для именитого клуба, который в данный момент не может претендовать на чемпионство по тем или иным причинам, выигрыш кубка будет некоторой реабилитацией в глазах болельщиков и руководства клуба. Какой-никакой – а трофей.

В последние три года «Ювентус» выигрывает и чемпионат, и кубок страны, безраздельно доминируя на родине. Но это, скорее, исключение. Обыкновенно, к выигрышу национального кубка стремятся те команды, которые хотят подстраховаться на случай, если не удастся занять место, гарантирующее попадание в еврокубки на следующий сезон. В 2012 и 2014 году кубком владел «Наполи» при чемпионстве Старой Синьоры, в 2009 и 2013 – римский «Лацио» при победителе чемпионата «Интере» и «Ювентусе», в 2007 и 2008 годах кубок взяла «Рома», дважды обыграв в финале бессменного победителя первенства Италии тех лет «Интер».

Uve Kubok

Попадание в еврокубки

На данные момент – это главный стимул выигрыша внутреннего кубка, если оставить за скобками такую метафизическую величину как престиж. Чем слабее чемпионат, тем меньше клубов напрямую из чемпионата попадает в Лигу Европы, поэтому выигрыш кубка мотивирует в большей степени. Для клуба, который реально оценивает свои возможности во внутреннем первенстве, национальный кубок будет страховкой на случай неудачного выступления в нём.

Например, возьмём сезон 2011/12 годов. За чемпионство борются «Ювентус» и «Милан». Беттор видит, что «Наполи» идёт вровень с конкурентами за места в еврокубках (с 3 по 6), а это сильные на тот момент клубы «Удинезе», «Интер», «Лацио», «Рома», «Парма». Без уверенности в том, что задача попадания в еврокубковую осень при такой конкуренции будет решена, можно поставить на то, что «Наполи» постарается подстраховать себя выигрышем кубка, тогда как «Милан» с «Ювентусом» не расстроятся, если последний ускользнёт из их рук.

Roma Lazio

Ещё один наглядный пример

По итогам сезона 2012/13 годов Италия делегировала две команды в Лигу чемпионов и три – в Лигу Европы. Это были пять первых команд розыгрыша и занявший седьмое место «Лацио». Римляне выиграли национальный кубок и обогнали своего злейшего врага-соседа «Рому», которая, по иронии судьбы, заняла шестое, более высокое место в чемпионате, но никуда не попала. Обеим командам нужна была победа в кубке, тем более, что они встретились в финале. И тут для правильной ставки можно воспользоваться статистикой их последних встреч. В том сезоне «Лацио» в личных встречах играл лучше – 3:2 и 1:1, в сезоне 2011/12 лациале дважды обыграли соседей – 2:1 и 2:1, так что вполне можно было поставить на «Лацио».

Престиж

Хотя Кубок обладателей кубков давно канул в Лету, и теперь в глазах рядового болельщика победитель национального кубка ничем не отличается от команды, занявшей четвёртое место в чемпионате, в некоторых странах этот турнир остался престижным. По-прежнему почётно выиграть Кубок короля в Испании, что видно из того, что его в последние годы выигрывают только сильнейшие клубы страны – «Барселона», «Реал» и «Атлетико». В Германии престиж подкрепляется солидным денежным вознаграждением, поэтому «Бавария», бессменный чемпион последних лет методично выигрывает и кубок, за последние пять сезонов лишь раз уступив его в 2015 году«Вольфсбургу», с которым тогда боролась за Серебряную салатницу. В Испании и Германии можно ставить на то, что кубок возьмут лидеры чемпионата.

Kubok KorolEA

Английский кубок

Но есть то, что увеличивает градус престижа до небес – это традиции. Кубок Англии по футболу проводится с 1871 года, и британцу не объяснить, что это не такое уж и важное состязание. Учитывая формат соревнования, любой клуб может выиграть вожделенный трофей. То, что выбывший из Премьер-лиги по результатам сезона 2012/13 годов «Уиган» выиграл кубок, отнюдь не говорит о том, что гранды трофей проигнорировали, а свидетельствует лишь о бескомпромиссности турнира. В том сезоне «Манчестер Юнайтед» и «Челси» понадобилась переигровка, так как полный накала страстей первый матч закончился в ничью.

Мало того, британцам было мало одного кубка, так они ещё организовали и второй – Кубок английской лиги. И хотя он менее престижен, чем национальный кубок, борьба за него ведётся отчаянная.

Предсказать обладателя национального кубка Англии сложно. Как и любой розыгрыш кубка, он ведётся по системе плей-офф. В нём принимают участие свыше семи сотен клубов, готовых до последнего бороться за победу. Не стоит забывать, что жеребьёвкой выбирается не только состав пар, но хозяин поля, где будет проводиться единственный матч (в случае ничьей проводится переигровка).

Venger

Так в сезоне 2017/18 годов уже в третьем раунде турнир покинул победитель предыдущего розыгрыша «Арсенал», проиграв на выезде не выступающему даже в Премьер-лиге «Ноттингем Форест». В целом, победителем всё-таки становится один из грандов английского футбола. За последние десять лет только «Портсмуту» и «Уигану» удалось взойти на пьедестал почёта.

Предпочтительными выглядят ставки на испытанных кубковых бойцов: лондонские «Арсенал» и «Челси» - по 6 побед за последние 20 сезонов. А вот клубы из Манчестера удачнее выступают в Кубке английской лиги – шесть трофеев на двоих за минувшие 12 лет.

В заключение нужно сказать, что в Восточной Европе национальный кубок часто не считается престижным соревнованием, хотя победа в нём гарантирует выход в Лигу Европы. И в России, и на Украине к этому турниру относятся прохладно, хотя всё равно трофей забирают именитые клубы за счёт большой разницы в классе. Поэтому в России ставки оправданы на московские «Локомотив», ЦСКА и «Спартак», а также «Зенит», на Украине – на киевское «Динамо» и «Шахтёр».

Автор статьи: Dexter87
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.