Матч дня Бристоль Сити - Лестер Сити

Теннис. Особенности игры на грунте

Поделиться

Игра на травяном и грунтовом покрытии отличается. На грунте чаще побеждают психологически устойчивые и техничные игроки. Мяч отскакивает не так быстро, как на других покрытиях, поэтому розыгрыш может затянуться. При таком раскладе основу успеха составляет техника, выносливость и выдержка теннисистов.

kush blogbanner 18

Подача и прием на грунте

Подача отходит на второй план. Главные причины – это снижение скорости полета мяча, после того, как он касается покрытия, и высокий отскок. Эти нюансы позволяют подстроиться под мяч и легче отразить снаряд.

Но молниеносные подачи, от 200 км/ч, проблематично принимать и на медленном корте. Поэтому силовые игроки достигают хороших показателей.

Прием должен быть агрессивным. На быстром корте мяч просто отбивается, но на медленном покрытии, требуется изначально создать давление на противника. Поэтому, важно агрессивно вернуть мяч оппоненту. Идеальное выполнение можете посмотреть у Федерера.

Сила и скорость на грунте

Базовая составляющая – физическая сила, ведь требуется регулярно атаковать и сосредотачивать силу в ударах, дабы пробить противника. Как раз на грунте качественную игру демонстрируют силовики. Например, Надаль, у которого мощный форхенд, или Вавринка, у которого неотразимый бекхенд.

На медленном корте спортсмен успевает забежать под сильный удар. Все, что нужно сделать, это с максимальной силой послать мяч, дабы соперник не успел до него добежать.

Высот на грунте достигают и игроки, предпочитающие быструю игру. Например, Федерер, Феррер и Нисикори. Они не обладают мощным ударом, но за счет быстрого возврата мяча, их соперники не успевают моментально среагировать. Подобная тактика предназначена для быстрых покрытий, но ее использование возможно и на медленных кортах.

Перемещение и выносливость на грунте

Работа ног – один из основных критериев успеха на медленных кортах. Нужно быть готовым к длительным забегам, ведь поединки иногда затягиваются до 3-5 часов. При этом важно не уставать. Великолепная выносливость у Надаля, Джоковича, Маррея и Вавринки.

Звезды об игре на грунте

Федерер считает, что успех на грунте зависит не от хорошей подачи и удара, а от работоспособности ног и сильных форхендов и бекхендов. Надаль говорит иначе: важно знать путь к победе, и каким способом его осуществить. Требуется тактическое разнообразие. У покрытия есть особенности, поэтому даже с великолепными ударами и работой ног, выиграть только за счет этих составляющих сложно.

Особенности ставок на грунтовой теннис

1. Учитывайте физическое состояние теннисистов. Если они в предыдущем поединке играли из последних сил, спокойно берите фору -4.5 или -7.5 в зависимости от количества сетов в матче.

2. Избегайте ставок на точный счет. На грунтовых кортах их проблематично прогнозировать.

3. У ментально крепких спортсменов трудно выиграть. Чтобы это сделать, нужно во много раз их превосходить. К ним относятся Соуза, Куэвас, Робредо и Баутиста-Агут.

4. Удача слабо сказывается на исходе. Обычно триумфатором становится более сильный спортсмен. На мизерные форы желательно не ставить – целесообразно заигрывать чистые победы. Коэффициент получится заметно выше, а риски останутся практически прежними.

5. Не торопитесь заигрывать крупные положительные форы (+5.5). Счета 6:1 и даже 6:0 встречаются не так уж и редко.

Анализируя теннисную встречу на грунте, учитывайте особенности этого покрытия. Успех в первую очередь зависит от выносливости, работы ног и сильных ударов, которые способны пробивать соперника. На таком покрытии редко кто выигрывает на удаче – здесь в основном решает мастерство.

Автор статьи: rdee003
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.