Матч дня Колорадо Эвеланш - Виннипег Джетс

Влияние процента владения мячом на результаты матчей

Поделиться

Хорошо проделанный предматчевый анализ в футболе – это ключ к успешной ставке. Некоторые бетторы уверены, что команда с высоким показателем владения мячом имеет больше шансов на победу. Так ли это? Давайте разбираться вместе.

55kush blogbanner10

Сборная Испании на Евро-2016 и ЧМ-2010

Испанский футбол последнего десятилетия ассоциируют с высоким процентом владения мячом и бесконечными перепасовками футболистов. Пионером этого футбольного стиля является «Барселона». Его называют тики-такой.

Тики-така предусматривает огромное количество пасов и доведения атак до верных голевых моментов. Сборная Испании со своим стилем доминировала в мировом и европейском футболе на протяжении продолжительного цикла. Команда выиграла два Евро и один чемпионат мира.

Во время Евро-2016 подопечные Висенте Дель Боске снова показывали высочайший процент владения мячом в своих матчах. Несмотря на это, испанцы отправились домой уже после 1/8. Там они уступили сборной Италии – 0:2. В этом матче испанцы владели мячом 59% игрового времени.

Итальянцы, которые проповедуют защитный стиль, сумели выиграть поединок благодаря ошибке вратаря испанцев Де Геа и второму голу «на контратаке». Кроме того, подопечные Антони Конте пробежали на 8 км больше, нежели соперники (118 и 110).

Ещё хуже для Ла Фурии Роха сложился предыдущий крупный турнир – Чемпионат мира 2014-го года в Бразилии. Они покинули чемпионат уже после группового этапа, где были опозорены сборной Голландии.

Несмотря на высокий процент владения мячом (более 60) испанцы лишились шанса на выход в 1/8 финала уже после второго матча.

Это была настоящая сенсация, так как Испания доминировала в футболе так много лет. Они провели великолепный чемпионат мира в ЮАР. Но испанцы, несмотря на титул в Африке, стали самым нерезультативным чемпионом в истории (всего 8 голов в 7 матчах). Весь турнир их показатель процента владения мячом превышал 60%. В такой способ испанцы контролировали игру и связывали руки своим оппонентам.

В футболе очень трудно в моральном и в физическом плане играть без мяча. И сборная Испании сыграла на этом факторе. Команда нашла эффективный способ побеждать своих соперников – короткие и точные пасы, изматывание соперника.

Испанцы снова и снова начинали кружева перепасовок после того, как мяч отходил к ним. Они выиграли все четыре матча плей-офф на ЧМ-2010 со счётом 1-0. После этого уже куда меньше людей говорили о том, что сборная Испании играет в очень красивый и зрелищный футбол.

Screenshot 1

Влияние владения мячом на результат матчей Евро-2016

Очень интересной кажется статистика владения мячом на Евро-2016.

Одним из лидеров по этому показателю на турнире оказалась команда Украины. При этом украинцы выступили едва ли не хуже всех на Евро.

И высокий процент владения мячом никак не помог этой сборной. Он возник в результате того, что соперники украинцев дали контролировать мяч, чтобы играть на контратаках.

Ещё свеж в памяти многих болельщиков и матч Англии и Исландии. Англичане больше владели мячом (63 на 37) больше били по воротам (18-8), чаще подавали угловые (7-2), но проиграли. При этом сборная Англии открыла счёт в матче. Исландцам хватило 37% владениям мячом для того, чтобы отыграться и вырвать победу.

Настоящим сюрпризом Евро-2016 стала победа сборной Португалии. Эта команда не должна была выходить из группы, а потом каким-то чудом раунд за раундом выбралась в финал.

Любопытно, что португальцы во всех своих матчах плей-офф владели мячом меньше, чем их соперник: 41% с хорватами, 46% с Польшей, 46% с Уэльсом, 47% с французами в финале.

И ведь в составе португальцев есть ряд очень техничных игроков: Нани, Кварежма, Роналду, Санчеш. Зачем они отдавали мяч сборным Польши или Уэльса – далеко не самым сильным командам в мире?

Дело в том, что эти сборные играют в контратакующем стиле. Они не привыкли задавать тон матчу. И для сборной Португалии эффективной была игра, которая стала полным анти-подом стиля испанцев.

Жозе Моуриньо и владение мячом

Одиозный Жозе Моуриньо известен своими громкими высказываниями. Однажды он сказал:

Процент владениям мячом – это лишь цифра в статическом протоколе, которая никак не виляет на исход матча, важны – забитые мячи. Жозе даже сказал, что высокий процент владения мячом создаёт проблемы. Лучше хорошо защищаться, а потом огорошить соперника острой контратакой.

Жозе знает, что говорит. Ряд его знаменитых побед были одержан тогда, когда его команды показывали низкий процент владения мячом.

Вспоминается матч между «Ливерпулем» и «Челси» на финише Премьер-Лиги 2013-2014. План Моуриньо был прост – отдать инициативу сопернику и выжидать свой шанс. И «Челси» его дождались. Стивен Джеррад поскользнулся на ровном месте и Демба Ба выбежал 1 на 1 с кипером. Точный удар – и «Ливерпуль» лишается долгожданного чемпионства. Мерсисайдцам никак не помог показатель в 73% владения мячом.

Атлетико – ещё один апологет стиля с низким процентом владения мячом

«Атлетико» - один самых успешных клубов Европы последних пяти лет. Команда два раза за 4 сезона играла в финале Лиги Чемпионов, а также сумела разбить гегемонию Реала и Барселоны в чемпионате Испании. Эти успехи к «матрасникам» пришли с тренером Симеоне, который привил мадридцам оборонительный стиль.

Атлетико на европейской арене около 60% своих голов забивает после контратак. Мадрицы дважды вплотную подошли к тому, чтобы стать лучшей командой Европы. В 2014-м году им не хватило минуты, а в 2016-м точности в серии послематчевых пенальти. В Лиге Чемпионов 2012-2013 произошёл уникальный матч. «Селтикс», владея мячом всего 11% игрового времени, сумел переиграть «Барселону».

Тики-така в других лигах

Барселона Гвардиолы является эталоном команды, которая эффективно играла с высоким процентом владения мячом. Наблюдая за успехами каталонцев, многие команды решили пойти по их пути.

Например, в сезоне 2011-2012 элементы этой тактики применяла команда «Суонси». Получалось это у них неплохо – клуб стал третьим в лиге по проценту владения мячом и 11-м в таблице. Для маленького клуба – это нормальный результат. Но «Суонси», в отличие от «Барселоны», мячом владел не рядом с штрафной, в центре поля или на своей половине. За сезон командой было создано 472 голевых шанса, а средний показатель по лиге превышал 500.  

У каждого свой стиль

Каждая команда индивидуальна. Ещё пять лет назад казалось, что Испания и Барселона будут доминировать постоянно с их эффективным стилем. Но их систему изучили, и она иногда работает уже против них. Процент владения мячом не значит очень много, если команда не может эффективно играть. И это главное, то вы должны знать об этом показателе в разрезе ставок на футбол

Автор статьи: levada88
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.