Матч дня Виннипег Джетс - Колорадо Эвеланш

Футбольный анализ. Разбор текущей формы команд и истории личных встреч.

Поделиться

    В ставках крайне важно максимально приблизиться к истине, чтобы спрогнозировать тот или иной исход. Для этого необходимо отметить наиболее важные факторы и объективно оценить значимость каждого из них, а затем правильно расставить их по приоритету. При анализе футбольного матча нельзя не учитывать текущую форму команды, также стоит обратить внимание на историю личных встреч, но как правильно использовать информацию? Какой вес имеет каждый фактор? Сегодня мы ответим на все поставленные вопросы.

Текущая форма команды: как оценить?

    Многие игроки пользуются поверхностными статистическими данными, ориентируясь сугубо на конечные итоги. «Игра забывается – результат остается», - фраза вполне актуальна для широких масс, однако применительно к ставкам она является большим заблуждением.

Счет матча далеко не всегда отражает происходившие события. Нереализованные моменты, сомнительные голы и удаления, соотношение владения мячом зачастую остаются за кадром, а ведь именно сюжет встречи ценнее всего.

0005

    Поэтому важно при анализе пользоваться расширенными статистическими данными либо смотреть хотя бы обзоры матчей. Нереализованные моменты впоследствии могут перерасти в голы, поэтому соотношение опасных моментов гораздо информативнее, нежели счет на табло.

В этом плане полезны будут карты xG (Expected goals), а также статистика от Squawka, которая показывает дальность удара и его точность. Т.е. если условная «Гранада» в прошлой выездной встрече уступила со счетом 4:0, не реализовав много хороших моментов, то в домашнем поединке команда может реализовать свой потенциал.

Основной упор стоит сделать на предыдущих 2 играх, а заодно взглянуть, как команда чувствует себя в гостях и дома. Последний поединок имеет большее значение: чем короче промежуток времени между играми, тем более точные данные мы получим.

История личных встреч: инструкция по применению

    Данные об истории взаимоотношений команд гораздо менее оперативны, поэтому имеют меньший вес, чем текущая форма. Даже за полгода из команды могут произойти важные трансферы, отставки тренеров, и, соответственно, игровой стиль поменяется. Если же говорить о матчах, которые состоялись 3-4 года назад, то они практически не имеют никакой ценности, а значит их учитывать не стоит. За 10-15 лет - тем более. 

0001

    Еще одной причиной, по которой личные встречи команд менее значимы, является возможное несоответствие текущей формы команды и того состояния, в котором клуб подходил к предыдущей очной встрече. Мало ли, график плотный или с составом проблемы.

К примеру, если мадридский «Реал» к прошлому матчу с «Атлетико» подошел со значительными потерями игроков и в не лучшей форме, уступив в итоге со счетом 4:0, то сейчас, будучи в лучшем состоянии, он способен сыграть гораздо лучше.

Ну или вспомним об «Анжи», который в середине сезона 2016/2017 распродал почти весь состав и поменял главного тренера. В таком случае информация о матчах первого круга автоматически становится неактуальной

    Поэтому крайне важно при изучении истории личных встреч обратить внимание на то, в каком состоянии находилась команда на момент игры. Ну и, разумеется, желательно убедиться, справедлив ли был счет на табло, отличался ли он от игрового рисунка. Если вдруг команда уступила, но по игре смотрелась не хуже, то шансы на реванш достаточно высоки. 

Автор статьи: Fennel
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.