Матч дня Вашингтон Кэпиталс - Нью-Йорк Рейнджерс

Они сказали футболу до свидания! (Хаби Алонсо)

Поделиться

Писать про легендарных футболистов очень сложно, о них написано уже очень много,  каждый любитель футбола знает про таких игроков практически всё. Цикл статей – «Они сказали футболу до свидания!» в большей степени рассчитан на то, чтобы мы с вами вспомнили их, и осознали, что уже больше никогда не будем видеть игру мастеров.

Много талантливых футболистов попрощались с футболом в этом году, мы подобрали пятёрку самых лучших игроков, которым смело можно причислить звание - легенда футбола. На очереди испанский опорный полузащитник, мастер дальних ударов, и точных пасов – Хаби Алонсо. На данный момент подобного игрока нет, и не известно, когда появится. Самое время вспомнить лучшие моменты в карьере испанца.

Футбол встроен в ДНК

Alonso1

Многие говорят, что футболистами не рождаются - ими становятся. В этом нет сомнений, но не в случае Хаби Алонсо. Это футболист, который уже родился футболистом, если так можно сказать. Испанец появился на свет в футбольной семье, где все мужчины, либо играют в футбол, либо судят футбольные матчи. В такой семье можно стать только футболистом.

"Отец Хаби Алонсо играл за Реал Сосьедад, с которым дважды выиграл чемпионат Испании."

За свою карьеру Алонсо играл за Реал Сосьедад, Ливерпуль, Реал Мадрид, и Баварию Мюнхен. Подавляющее большинство футбольных экспертов говорят, что наиболее ярко Алонсо раскрылся в Ливерпуле, где в первом же сезоне выиграл Лигу Чемпионов. С этим трудно спорить, но летом 2004 года, когда Алонсо был ещё игроком Реал Сосьедад, за него боролись лучшие клубы Европы, среди которых фигурировали Реал, Барселона, Милан, Ювентус и Манчестер Юнайтед.

Стамбульский финал

По какой-то не ясной для нас причине, Алонсо выбрал Ливерпуль, где показал всему миру, как должен играть опорный полузащитник. Его голы со своей половины поля входят в пятьдесят лучших голов всех времён. Умение Алонсо разрушать атаки соперника в центральной зоне, начинать атаку своей команды одним пасом, сделали испанца одним из лучших опорных полузащитников мира.

Рафаэль Бенитес вырастил из перспективного испанского полузащитника, игравшего за скромный клуб, настоящего мастера. В 2009 году мадридский Реал целых два месяц торговал Хаби у Ливерпуля. Истинные ценители футбола помнят 2009, как год, когда Реал Мадрид взорвал трансферный рынок, купив в Манчестере Криштиано Роналдо, в Милане Кака, а в Ливерпуле Алонсо.

Стабильность – признак мастерства

Alonso2

Но заиграли в Реале только двое - Алонсо, который позже ушёл в Баварию, и Роналдо, который претендует на звание, как лучшего футболиста Реала в истории клуба, так и лучшего футболиста всех времён. Алонсо очень гармонично вписался в основной состав Реала и на протяжении пяти лет не выпадал из состава мадридской команды, какой бы тренер не руководил Реалом за это время.

«Стивен Джерард, отвечая на вопрос журналисту в 2010 году, сказал, что Хаби Алонсо, это единственный игрок, которого бы он хотел вернуть в команду.»

Последним клубом для Алонсо стала Бавария Мюнхен, не самый худший вариант, чтобы закончить карьеру. К слову, Бавария хотела продлить контракт ещё на один сезон, но Алонсо не согласился, как не согласился на переезд в Китай и МЛС. Деньги для футболиста были не самым главным в карьере. Алонсо играл за самые именитые клубы, всегда был на первых ролях, парой забивая важные голы, некоторыми из которых восхищается весь мир.

Везёт только сильнейшим

Хаби Алонсо вырос в том поколении испанских футболистов, которое выиграло абсолютно всё, что могло. Два чемпионата Европы, один чемпионат мира, бронза кубка конфедераций, и дважды Лига чемпионов, это самые главные трофеи, которые завоевал Алонсо. Кто знает, может быть, испанец выиграл бы ещё не один трофей, если бы не закончил карьеру в этом году.

Alonso3

Интересные факты из карьеры Хаби Алонсо

  1. Одним из друзей детства Алонсо является Артета, они играли вместе только на моложёном уровне, и ни разу не сыграли вместе на профессиональном уровне (сборная не в счёт). Всё время мешали обстоятельства.
  2. Играя за Ливерпуль, Алонсо уговорил Артету перейти в Эвертон, причём оба испанца были продолжительное время соседями.
  3. В сезоне 2006/2007 Хаби Алонсо забил два великолепных гола в разных матчах со своей половины поля. Самое интересное, что после первого гола, один из болельщиков Ливерпуля сделал ставку, что до конца сезона Алонсо ещё раз забьёт со своей половины поля. Ставка зашла и принесла 25 тысяч фунтов.
  4. Стивен Джерард, отвечая на вопрос журналисту в 2010 году, сказал, что Хаби Алонсо, это единственный игрок, которого бы он хотел вернуть в команду.
  5. Президент мадридского Реала Флорентино Перес, сказа, что Алонсо – уникальный  игрок, в чьём величии может сомневаться только слепой.
  6. Отец Хаби Алонсо играл за Реал Сосьедад, с которым дважды выиграл чемпионат Испании.
  7. Брат Хаби Алонсо, так же, играл за Реал Сосьедад, но значительных успехов не добился. Закончил карьеру в английском «Чарльтон Атлетик».

Автор статьи: Admin
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.