Матч дня Аталанта - Ливерпуль

Самые неожиданные чемпионы в европейских лигах – Часть 1

Поделиться

Победа Лестера в английской премьер-лиге в сезоне 2015-2016 напомнила футбольным фанатам, что в этом виде спорта даже сейчас бывают сенсации. Да, в футболе многое решают деньги, но сенсации были, есть и будут. Перед стартом сезона 2015-2016 в АПЛ букмекеры давали на победу Лестера коэффициент 5000 – то есть, всего 0,02%

Но в европейском футболе была немало удивительных историй. Для вас мы подобрали список сенсационных побед в различных европейских лигах.

kush blogbanner 10

Данди Юнайтед – Шотландская премьер-лига 1982-1983

«Мандарины» неожиданно завершили чемпионат на первом месте, опередив на одно очко Сетлтик и Абердин тогда еще не сэра, а просто Алекса Фергюсона.

Судьба титула решалась в последний день. Селтик обыграл Рейнджерс со счетом 4-2, проигрывая 0-2 по ходу встречи, а Абердин одолел Хиберниан тоже со счетом 4-2. В свою очередь Данди Юнайтед в дерби обыграло Данди со счетом 2-1 и оформило сенсационный титул.

Звезда: Таранный форвард Дейви Доддс вместе с Полом Старроком сформировал ударный дуэт в нападении. Доддс забил 22 мяча в том сезоне.

Интересный факт: В сезоне 1982-1983 нападающий Селтика Чарли Николас забил целых 48 мячей в чемпионате Шотландии. Такая результативность заинтересовала Арсенал, в который форвард потом и перешел.

Что было дальше: В следующем сезоне Данди Юнайтед закончил сезон на третьем месте, отстав на 10 очков от чемпиона Селтика. В Кубке европейских чемпионов (предшественник Лиги Чемпионов) шотландский клуб остановился в шаге от финала. Команда выиграла первый полуфинал у Ромы со счетом 2-0, но уступила на выезде 3-2. В финале могло состояться британское дерби с Ливерпулем.

Верона – Серия А в сезоне 1984-1985

Верона опередила в турнирной таблице ближайшего конкурента Торино на четыре очка. Позади остались такие киты как Интер, Милан, Рома, Ювентус и Сампдория. Титул был завоеван в матче с Аталантой (1-1).

Звезда: Датский нападающий Пребен Элкьяер стал главной ударной силой клуба. Особенно запомнился его гол босой ногой после прохода в матче с Ювентусом, который Верона выиграла со счетом 2-0. В голосовании за Золотой Мяч 1985-го года он уступил только Мишелю Платини.

Интересный факт: Скудетто 1984-1985 является единственным титулом Вероны в ее истории.

Что было дальше: В следующем сезоне Верона закончит чемпионат на 10-м место, а в Кубке Чемпионов клуб проиграет действующему обладателю титула в КЕЧ Ювентусу во втором раунде.

Лариса – чемпионат Греции 1987-1988

Лариса опередила главного преследователя ПАОК с Салоников на четыре очка. Это был первый чемпионат Греции за всю историю, в котором Панатинаикос или Олимпиакос не попали в топ-4 лиги.

Звезда: Ранее использовавшийся как запасной игрок, Вассилис Карапиалис раскрылся в том чемпионате как креативная десятка. На стадионе Ларисы фанаты поднимали баннер «Карапиалис – ты волшебник». Он стал игроком сезона в лиге.

Интересный факт: Лариса остается единственной командой не с Афин или Салоников, которой удавалось выигрывать чемпионат Греции.

Что было дальше: В сезоне 1988-1989 команда финишировала только на шестом месте в чемпионате, а в Кубке Чемпионов Лариса проиграла уже в первом раунде швейцарскому Ксамаксу по пенальти.

Таврия – Высшая лига Украины 1992

После распада СССР в Украине решили провести экспресс-чемпионат. 20 команд поделили на две группы. Победители этих групп должны были разыграть титул в очном матче. Этими командами стали Динамо и Таврия, которая неожиданно опередила Шахтер в своей группе. В финальном матче на НСК Олимпийском Таврия забила единственный гол за 15 минут до конца основного времени, который и принес команде титул.

Звезда: Нападающий Сергей Шевченко в том сезоне забил не так много голов – всего 8, зато один из них стал золотым для клуба с Симферополя.

Интересный факт: Таврия остается единственной командой кроме Динамо и Шахтера, которой удавалось выиграть чемпионат независимой Украины.

Что было дальше: В новом сезоне была сформирована полноценная лига с 16-ти команд, в которой Таврия финишировала только 10. Команда не смогла пройти квалификацию Лиги Чемпионов, уступив швейцарскому Сьону 2-7 по сумме двух матчей.

Кайзерслаутерн – Бундеслига 1997-1998

Титул Кайзерслаутерна поразителен тем, что в сезоне 1997-1998 эта команда была новичком элитного дивизиона. Под началом Отто Рехагеля черти смогли опередить мюнхенскую Баварию на два очка. Предыдущим клубом короля Отто была именно Бавария.

1501827875976

Звезда: Олаф Маршалл отгрузил в ворота соперников Кайзерслаутерна в том сезоне 21 мяч в 24 встречах, а полузащитник Чириако Сфорца был лучшим в Бундеслига в своем амплуа. Для обоих тот год стал лучшим в карьере.

Интересный факт: 16 матчей за Кайзерслаутерн в том сезоне провел и Микаэль Баллак, которому постоянно «везло» на вторые места.    

Что было дальше: Кайзерслаутерн занял неплохое 5-е в место в следующем розыгрыше Бундеслиги, а в Лиге Чемпионов клуб добрался до 1/4 финала, где с суммарным счетом 0-6 уступил Баварии.

Депортиво – Ла Лига 1999-2000

Сейчас это кажется сюрреализмом, но в 90-х и начале нулевых Депортиво на равных сражалось с Реалом и Барселоной. В сезоне 1994-1995 только незабитый пенальти Мирослава Джукича не позволил Депору взять титул. Перед стартом сезона 1999-2000 от подопечных Ируреты не ожидали подвигов. А они взяли и выиграли лигу всего с 69-ю очками, опередив на 5 баллов Валенсию и Барселону. Реал и вовсе финишировал пятым.

Звезда: Подписанный летом в Тенерифе голландский форвард Рой Макаай провел феноменальный сезон, в котором отличился 22 раза. Рой и по сей день является главным бомбардиром в истории команды.

Интересный факт: В родном городе Депора Ла-Корунья проживает 250 000 человек. Только в родном городе Реал Сосьедада меньшее население (180 000) среди команд чемпионов Испании.

Что было дальше: В новом сезоне команда финишировала второй, отстав от Реала на 7 очков. Депортиво также вышло в 1/4 финала Лиги Чемпионов, где уступило Лидсу 2-3 по сумме двух матчей.  

Продолжение следует…

Автор статьи: levada88
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.