Матч дня Реал Сосьедад - Реал Мадрид

«Селтик» – «Зенит»: насколько питерцы готовы к поединку?

Поделиться

15-го февраля в 23:05 питерский «Зенит» сыграет на выезде с «Селтиком» в рамках 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Хозяева играли в Лиге Чемпионов, но ничего не смогли противопоставить «ПСЖ» и «Баварии». Гости же уверенно выиграли свою группу ЛЕ, обойдя «Реал Сосьедад» и ни разу не проиграв.

celtic zenit 15 02 anons min

«Селтик»

Очередная попытка шотландцев выйти в плей-офф Лиги Чемпионов не увенчалась успехом. «Селтик» в 6-ти турах добыл лишь одну победу. Кроме неудач с «ПСЖ» и «Баварией», было поражение бельгийскому «Андерлехту».

Вряд ли клуб рассчитывал на что-то большее в таком квартете. Путевка в Лигу Европы добыта благодаря разгрому бельгийцев 0:3. В ответном матче нужно было не проиграть с разницей в 3 и больше мячей, с чем «Селтик» справился.

В чемпионате Шотландии у коллектива достойных оппонентов нет. Отрыв от второго «Абердина» достиг 8 баллов. Это расслабляет команду, поэтому она иногда теряет очки. До этого «кельты» не проигрывали в 7-ми турах к ряду, а всего в пассиве, только две неудачи в 26-ти поединках.

«Зенит»

Питерцы на одном дыхании прошли групповую стадию ЛЕ. Соперники в лице «Реал Сосьедада», «Русенборга» и «Вардара» не доставили особых проблем. Подопечные Манчини добыли 5 побед и раз разошлись миром в Норвегии. «Зенит» за несколько туров до финиша обеспечил себе место в плей-офф.

В РФПЛ «сине-бело-голубые» упустили лидерство из-за ряда неудачных игр. Московский «Локомотив» оторвался на 8 очков. Теперь нужно отстоять лигочемпионовское место, на которое претендуют «Спартак», «Краснодар» и «ЦСКА».

На сборах «Зенит» уверенно обыграл «Марибор», «Црвену Звезду», «Копенгаген», «Славию» и «Гуанчжоу». Общий счет – 18:3. Только «Слован» из Братиславы сумел выстоять – 0:0.

Личные встречи

Клубы почти ежегодно представляют свои страны на еврокубковой арене, но никогда не встречались друг с другом.

Статистика

  • В 7-ми прошлых поединках «Селтика» в ЛЧ, команда не выиграла 6 раз (6 проигрышей).
  • В 7-ми последних матчах «Зенита» в ЛЕ, команда ни разу не уступила (6 выигрышей и ничья).
  • Тотал больше 2.5 пробивался 7 раз в 8-ми предыдущих играх «Селтика» в ЛЕ и 5 раз в 6-ти прошлых турах «Зенита» в ЛЕ.
  • Тотал угловых меньше 11.5 прошел в 6-ти последних поединках «Селтика» в ЛЧ на своем поле и 4 раза в 6-ти гостевых встречах «Зенита» в ЛЕ.
  • Тотал ЖК меньше 4.5 сыграл 9 раз в 10-ти предыдущих матчах «Селтика» в ЛЧ и в 10-ти прошлых играх «Зенита» в ЛЕ.

Составы команд

В составе хозяев травмированы Гордон, Рогич, Армстронг, Гриффитс, Робертс, Хейз и Рэлстон. Двое последних вовсе не попали в заявку на турнир. Под вопросом готовность Бойаты. У хозяев нет травмированных, кроме Ивановича, но защитник, возможно, успеет восстановиться. В межсезонье команду покинули Дзюба, Новосельцев, Шатов и Богаев.

Предварительный состав «Селтика»: Де Вриз, Тирни, Лустиг, Шимунович, Браун, Синклейр, Нчам, Аер, Мусонда, Форрест, Дембеле.

Предварительный состав «Зенита»: Лунев, Кришито, Маммана, Мевля, Смольников, Ерохин, Паредес, Кузяев, Ригони, Кокорин, Полоз.

Котировки букмекерских контор

БК «1хСтавка» оценила вероятность успеха соперников в первом матче одинаково: выигрыш «Селтика» – 2.73, ничья – 3.54, победа «Зенита» – 2.75.

celtic zenit 15 02 coef min

На тотал больше и меньше 2.5 котировки отличаются незначительно – 1.85 на вариант «больше» и 2.07 на противоположный исход. Шансы на гол соперников идентичны – по 78.5% (коэффициент 1.27).

Прогноз на матч «Селтик» – «Зенит»

Опасно делать выводы об игре «Зенита» по контрольным матчам, но футбол, который показывали подопечные Манчини на сборах, заслуживает похвалы. Питерцы подходят к плей-офф Лиги Европы в хорошей форме. Особенно радует атака, в которую отлично вписался новичок Заболотный. Габаритный нападающий должен помочь в борьбе с высокорослой обороной шотландцев.

«Селтик» регулярно отличается на своем стадионе, но к защите остаются вопросы. Причем не только в Лиге Чемпионов, но и недавних встречах в чемпионате Шотландии. «Зенит», любящий атаковать, тоже иногда забывает про оборону. Отсутствие полноценной игровой практики может сказаться на действиях футболистов. К тому же, возможно не сыграет Иванович.

Ожидаем атакующий футбол от обеих команд, который они показывали в последнее время. Без голов точно не обойдется, поэтому заигрываем тотал больше 2.5 за 1.85.

Автор статьи: rdee003
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.