Матч дня Россия - Иордания

Новака Джоковича вновь не остановить: он разгромил Тейлора Фрица и вышел в полуфинал Открытого чемпионата США

Поделиться

В Нью-Йорке на корте Артура Эша настоящий Джокович вернулся в привычный ритм и отправил домой прошлогоднего финалиста Открытого чемпионата США — Тейлора Фрица. Сербский ветеран вновь показал, что готов бороться за свой 25-й титул Большого шлема, несмотря на возраст и проблемы со здоровьем.

Прошлая неделя на кортах Нью-Йорка для Новака Джоковича выдалась нелегкой: после шести недель без матчей он выглядел уставшим и не в ударе, передвигаясь по стадиону, как будто хотел быть в любом другом месте. Однако во встрече с Тейлором Фрицем, прошлогодним финалистом, сербский теннисист вновь напомнил, кто здесь главный. Победа в четырех партиях (6:3, 7:5, 3:6, 6:4) позволила Джоковичу выйти в свой 53-й полуфинал на турнирах Большого шлема и доказать всем, что он по-прежнему грозен и не собирается сдаваться.

На подходе для него встреча с Карлосом Алькарасом — молодым испанцем, который сверг Джоковича с трона Уимблдона в 2023 году. Если удастся пройти и этого соперника, следующий оппонент может ожидать встречу с Янником Синнером, непримиримым соперником Алькараса.

Еще недавно Новак выглядел уставшим, с больной ногой и больной спиной, но во встрече с Фрицем он вернулся к прежней манере игры. На протяжении турнира счет личных встреч с американцем стал 11:0 в пользу серба. Джокович умело выдерживал давление, варьировал подачу, словно командуя игрой, и заставлял соперника ошибаться в ключевые моменты.

Фриц пытался идти в атаку, создавая 13 брейк-пойнтов, но смог реализовать лишь два, в то время как Джокович взял четыре из своих девяти. Ключевым оказалось именно умение Новака менять скорость и направление подачи, сбивая с толку соперника, тогда как Фриц оставался слишком предсказуемым. В третьем сете американец улучшил процент первых подач, но это не помогло переломить ход встречи.

В решающие моменты четвертого сета Джокович проявил стойкость и выносливость: когда Фриц смог взять подачу в третьем сете благодаря поддержке болельщиков, серб не растерялся и вернул всё на свой счёт. В финальных розыгрышах матча он был предельно собран. Несколько потрясающих ударов и завершивший матч двойной ошибкой соперника подарили Джоковичу путёвку в полуфинал.

Эта победа — четвёртая выход в полуфинал Большого шлема за год для 38-летнего Джоковича, который по-прежнему умудряется побеждать гораздо более молодых и энергичных соперников. Он продолжает перестраивать свою игру и физическую форму, играя точечно и эффективно, что доказывают его недавние успехи.

Теперь впереди самые сложные испытания — с молодыми звёздами тенниса. От того, как Джокович справится с ними, зависит его очередной шанс вписать своё имя на вершину теннисного Олимпа.

Автор статьи: Chief_Editor
0
1
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.