Матч дня Реал Сосьедад - Реал Мадрид

Спортивные мячи — угроза для экологии планеты. Поиск решений и способ утилизации

Поделиться

Редкий вид спорта обходится без снарядов, чаще это мячи. Ежегодно для профессионального спорта изготавливаются миллионы замедленных бомб. После эксплуатации мусор попадает на свалки или в океан. Окружающая среда не справляется с переработкой, так что это становится общечеловеческой проблемой — ищем пути решения.

Изготовление мячей

Затраты на изготовление мячей

В американском футболе на изготовление 20 мячей требуется шкура взрослой коровы. Финальный матч Супербоула требует больше 200 мячей — по 50 команды получат для тренировок и столько же для игры. Надеемся, что в обществе защиты животных нет математиков или фанатов NFL.

Баскетбольные мячи для НБА тоже кожаные или резиновые. Для официальных матчей компания Wilson заказывает в Чикаго шкуры на протяжении последних 20 лет. Одной шкуры коровы хватит на 10 мячиков стандартного размера.

В крикете и бейсболе мячи маленькие, но на них уходит ещё больше материалов — кожа, резина, пробки и километры пряжи. Если не знаете, что подарить бабушке на День рождения — подарите бейсбольный мяч в разрезе.

Затраты на спортивные снаряды ощутимы. Ради мячиков повышается спрос на животноводство, а скот — провоцирует выбросы парниковых газов, куда входит метан. Производители инвентаря парируют обвинения, ведь животные разводятся не только ради кожи. Мясом кормятся люди, но защитникам окружающей среды уже без разницы.

Сюда же относятся расходы на добычу и транспортировку сырья. Резину везут из Азии, а изготавливают товар — в Америке.

Современные футбольные мячи шагнули в материаловедение ещё глубже — бутилкаучук, полиуретан, синтетическая кожа, сырая нефть и бог весть что. На ЧМ-2022 для полного комплекта в мячи вставят микрочипы.

Блондинка с мячом

Куда деваются мячи

Интернет переполняют картинки морских свалок и выброшенных на берег островов мусора, а что доезжает до свалок — разлагается сотни лет. В АПЛ борются с проблемой. Футбольные клубы используют перерабатываемые мячи и играют одним комплектом полный сезон. После многократного снижения качества снаряды находят вторую жизнь — в низших лигах или благотворительности. «Тоттенхэм» отдаёт отработанные мячи в тренировки кинологам. Производство новых партий сокращается.

Работы по улучшению

Локальные компании достигают прогресса в плане экологичности. Канадский гольф-производитель вывел растворимые в воде мячи и готовит к внедрению разлагаемые футболки.

Главная проблема биоразлагаемых товаров в неустойчивости к износу. Пересадить спорт высших достижений на Eco проблематично, но купить мяч из биологически чистого пластика возможно в каждом виде спорта.

Споров с профиками не избежать. Спортсмены слишком тонко чувствую снаряды и реагируют на изменение. В НБА производителя мячей меняли два раза за 60 сезонов и то со скандалами. В футболе критиковали мяч Jabulani во время ЧМ-2010 из-за особенностей баллистики.

Вывод

Зло кроется не только в мячах. Остальной спортивный инвентарь также требует доработки — перчатки для бейсбола, футбольные щитки, кроссовки и прочее. Не призываем отказать в спортивном образе жизни и не посещать магазины спортивных товаров. Любить спорт и природу одновременно — возможно. Важно беречь окружающую среду на бытовом уровне, пока учёные ищут решение в науке перерабатываемых материалов.

Прогноз климатологов не утешает. Будущее большого тенниса находится под страшной угрозой

Намёк букмекеров на проблемы в Евросоюзе. Коэффициенты на выход следующей страны из ЕС

Автор статьи: Dexter87
2
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.