Матч дня Динамо Москва - Ростов

Несколько любопытных советов бетторам по ставкам на бокс

Поделиться

Ни для кого не секрет, что не так часто боксёры проводят всю свою профессиональную карьеру в одном весе. Факторов, влияющих на это немало, но один из самых главных – набор массы с возрастом, чего сложно избежать любому бойцу. Вторая немаловажная причина – возможность организовать в соседнем дивизионе денежный бой. Некоторые спортсмены за свою карьеру меняют пять и более весовых категорий. Как это сказывается на их выступлении и что подобное блуждание между дивизионами говорит любителю ставок на спорт?

 

Perciatki

Потеря удара

В среде боксёров этот феномен называют потеря удара. Боксёр, считавшийся нокаутёром в своей категории, набрав вес перестаёт быть им быть в более тяжёлых дивизионах. Пуэрториканец Мигель Котто провёл первые свои 27 боёв в первом полусреднем весе (до 63,5 кг.), только пять из них не завершил нокаутом. Котто нагонял страх своим левым хуком на весь дивизион.

Перейдя в полусредний вес (до 66,6 кг.), Мигель продолжал побеждать, но уже не так уверенно. После успешных первых трёх боёв пошли победы по очкам и, наконец, поражения. Переход в средний вес (до 69,8 кг.) уже лишил пуэрториканца преимущества нокаутирующего удара. Особенно это было заметно в бою с японцев Камегаи в августе 2017 года, в котором герой Пуэрто-Рико нанёс десятки тяжелейших точных ударов, но даже не пошатнул мало известного широкой публике японца. Иногда Котто таки побеждал нокаутом, но вероятность события была уже не столь велика, как раньше. Со временем ставкам на нокаут в боях с Котто доверяли всё реже.

Механика поражения

Первое поражение от Антонио Маргарито в полусреднем весе (до 66,6 кг.) прочитывалось сразу. Ставка на мексиканца, обладающего не только большими габаритами, но и очень тяжёлым ударом, напрашивалась. В отличие от Котто, Маргарито спокойно мог выступать в более тяжёлых весовых категориях. Удар некогда страшного панчера с Пуэрто-Рико не производил никакого впечатления на Антонио. Котто постепенно уставал, а мексиканец только и ждал момента для того, чтобы нанести свой невероятной силы удар. Так и получилось в 11-м раунде. Мексиканец оказался нокаутёром, потому что бился в удобной для себя категории.

Котто взял реванш у мексиканца тремя годами позже, переиграв его с дистанции, так как на тяжёлый удар уже положиться не мог. Маргарито был снят с боя из-за травмы. Даже предполагая победу более техничного пуэрториканца, ставить на то, что он одержит её нокаутом, в свете предыдущего боя было бы авантюрой.

Манни Пакьяо. Через двенадцать весовых категорий к звёздам

Monni

Начинал филиппенец в самом «лёгком» весовом дивизионе из всех возможных (до 47,6 кг.). Заканчивает он свою блестящую карьеру в первом среднем весе (до 69,8 кг.). Невероятный взлёт по ступеням весовых категорий произошёл благодаря возрастным изменениям в организме Манни и вследствие его феноменальной скорости и работоспособности.

Дойдя до второго полулёгкого веса (до 58,9 кг.), Пакьяо не растерял своих панчерских навыков и смог победить, точнее – разгромить, самого Марко Антонио Барреру. Поразительным образом филиппинец оставался нокаутёром и в лёгком (до 61,2 кг.) и в первом полусреднем весе (до 63,5 кг.). Видимо, это и были те веса, где он ещё мог рассчитывать на свой удар.

Большая часть его следующих побед была одержана благодаря подвижности и скорости. В полусреднем (до 66,6 кг.) и первом среднем весах (до 69,8 кг.) удары филиппинца уже не несли такого урона, как раньше. Беттор мог рассчитывать на то, что бои будут продолжаться до финального гонга и уже не ставить на фирменные нокауты от Манни. Джошуа Клотти, Антонио Маргарито, Шейн Мосли – все они проиграли скорости Пакмэна, но не его удару.

Начиная с 2010 года Пакьяо уже не побеждал нокаутом, а все его соперники в ринге визуально казались крупнее его. Филлипинцу просто не хватает веса. Если раньше среди ставок на его бои преобладали ставки на победу по очкам или нокаут, то теперь на победу или поражение. Про нокаут уже речи не идёт.

Не забыть про лучшего боксёра

Flo

В поисках денежных боёв поблуждал по категориям и Флойд Мэйуэзер. Во втором полулёгком (до 58,9 кг.) и лёгком весах (до 61,2 кг.) он мог послать соперника точным ударов на настил ринга, но чем выше Флойд забирался в более тяжёлые категории, тем яснее становилось, что ставить на досрочное окончание боя – авантюра. Если не считать явно несправедливое окончание боя с Виктором Ортисом, то последний свой чистый нокаут Мэйуэзер заработал 8 декабря 2007 года (матч с Рикки Хэттоном).

После его возвращения, связанного с двухлетним перерывом, Мэйуэзер прописался в полусреднем (до 66,6 кг.) и первом среднем весах (до 69,8 кг.), где его удары не производили на соперников никакого впечатления. Плохо знакомые с механикой бокса люди напропалую ставили на победу лучшего боксёра современности нокаутом, но специалисты знали, что этого не будет. Слишком лёгок Флойд для этого подвига. А он к силовому боксу и не стремился. Победы по очкам во всех его последующих матчах принесли прозорливым бетторам деньги.

Когда природа берёт своё

Toni

Но бывает и так, что не стремление собрать скальпы со знаменитых бойцов и денежные гонорары с выгодных боёв заставляют боксёра путешествовать по категориям, а конституция тела. Кто бы мог подумать, что звезда первой половины 90-х в средних весах Джеймс Тони в итоге станет супертяжеловесом.

Стройный Тони в средней (до 72,5 кг.) и второй средней (до 76,2 кг.) категориях был грозным панчером и немало своих боёв завершил нокаутом. В полутяжёлой весовой категории (до 79,3 кг.) пополневший американец уже больше выигрывал по очкам и даже потерпел несколько поражений. В первом тяжёлом весе (до 90,7 кг.) Тони провёл 7 лет, побивая малоизвестных боксёров, если не считать Василия Жирова.

И, наконец, перед Джеймсом открылась дверь супертяжёлого веса, куда он вошёл, с трудом пропихивая солидное брюшко. В этом дивизионе Тони смог победить нокаутом только постаревшего Холифилда. Не считая победы нокаутом в мае 2017 года над откровенным «мешком», некогда грозный панчер мог рассчитывать только на свою действительно хорошую технику и сильный характер. Но ставить на нокаут от Тони было бы непродуманным решением. Свой тяжёлый удар Тони оставил в средних весах. Перешагнуть без последствий через 15-20 килограмм смогли лишь единицы в истории.

Автор статьи: Dexter87
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.