Матч дня Кальяри - Ювентус

Какие потери убивают сильнее: материальные или моральные?

Поделиться

Этот вопрос сродни другому риторическому: а после череды побед – стоит ли прекратить играть и сохранить выигранное? Поражения учат, а победы вдохновляют. Но как же не хочется останавливаться! И продолжать играть…

 

По моему глубокому убеждению - любая остановка противоречит неписаным правилам игры. Если хочешь играть и есть возможность – играй. Это как с жизнью. Она есть, какая бы ни была. Игра – часть жизни. Как говаривал Шекспир: «Вся наша жизнь – игра, а люди в ней – актёры». То есть, мы с вами. И мы будем играть дальше.

И я никогда не считал, что поражение или победа должны быть признаками окончания игры. Это результат здесь и сейчас, и он никак не связан с будущим.

Game

У игры нет предпочтений

Поднаторевший на ставках игрок с точки зрения самого процесса игры не отличается от ему подобного в соседнем доме, городе или стране. Игра не имеет предпочтений, у неё нет лица, как можно наделить лицом процесс? Поражения или победы – будет всё, если что и нужно изменить – это стратегию и подход к прогнозированию. Ведь поражения нельзя избежать, но его можно минимизировать.

Поражение – оценка эмоциональная

По-моему, эмоционально игрок теряет даже больше, чем материально. Когда он проигрывает раз за разом - его уверенности наносится колоссальный ущерб, его вера в свои знания поколеблена. Холодный пот отрезвления охлаждает разум. А холодный разум говорит, что нужно зайти с другой стороны. Нельзя что-либо получить, не попытавшись. Как в том анекдоте, где Бог отвечает обиженному еврею на претензию в том, что он, еврей, ещё не выиграл в лотерею: «Ты хоть билет купи».

Ещё разум говорит:

- Один парень выигрывал и проигрывал поочерёдно. Играл он семь раз, каждый нечётный – проигрывал. Он спокоен – были победы, были и поражения, но ничего страшного, должно быть, следующий раз будет удачным.

- А второй проиграл четыре раза подряд и крепко задумался. Череда поражений подобно затяжному ливню закрыла его горизонт. Дальше это чёрной полосы он ничего не видит. И сам ходит мрачнее тучи. Но, по сути, он проиграл те же четыре раза, что и первый игрок, только подряд, и ведь играл он меньше. Возможно, поменяй он подход, и это принесёт ему четыре победы подряд. Чем чёрт не шутит!

Polosa

Игра равнодушна

Игра не делит всех на белых и чёрных. Она не преподаватель из института, который перед тем, как поставить оценку, заглядывает в зачётку студента. Игре плевать на его доход, она забирает у бедняка всё и обогащает трескающегося от денег нувориша ещё больше. И я думаю, любой всегда может рассчитывать на то, что победы придут, просто сегодня ему не повезло. Пусть даже вчера тоже.

Не думаю, что стоит искать логику

Пришла в голову мысль, что расчёт прогноза похож на строительство дома на склоне горы. Несколько раз схема сработает, а потом непременно обвалится. Может случиться такое, что самая скрупулёзно рассчитанная схема прогнозирования не сработает несколько раз подряд, но это не значит, что она не работает в принципе, просто в этот отрезок времени не суждено было выиграть. Она обязательно сыграет потом. Можно попробовать поострить этот выдуманный дом пониже.

Логика – для скучной науки. Сегодня ты проигрываешь на, казалось бы, высоковероятном событии, завтра ты срываешь банк, поставив на очевидную авантюру. Единственная разница в том, что во втором случае полосы невезения будут куда длиннее.

Начало – полдела

Лишь бы новичка не сбила с толку полоса поражений на самой заре его увлечения. Первые шаги – самые важные. Как тебе понравилась игра, как ты ей – ну совсем как на свидании. Опытный-то игрок знает, что такое может случиться, и важно сохранить холодную голову. Нет, он ни в коем случае не бросится отыгрываться, лишь бы отбить назад хоть что-нибудь. Потому что, по признанию многих игроманов, поражение стимулирует и опьяняет намного больше, чем победа. Знает, что вколол гадость, а хочется всё равно ещё и ещё.

Я по-прежнему верю в строгий расчёт, основанный на информации, он для меня главный ключ к победе. Иногда дверь не открывается, может быть попробовать ещё раз. Сколько бы не было до этого поражений – это не значит, что следующая ставка тоже будет проигрышной. И лучше бы сам факт поражений забыть, но не растерять опыт, который они несут.

Start

Не стоит забывать о результате

Некоторые игроки верят в свою звезду и упорно ждут победу. Но ведь игра – это не научное исследование, цель которого получить результат так или иначе. Думаю, не стоит гнаться за победой любой ценой, лишь бы смыть с себя пятно поражения. Игра может и должна приносить удовольствие. Денежный выигрыш, точнее его размер, является лишь степенью того удовлетворения, который получает игрок, схвативший за хвост птицу удачи. То же касается поражения – глубина его оценивается количеством проигранного. Кто умеет легко расставаться с деньгами? А вот так легко, как это бывает на ставках?

Таким образом, можно потерять сто условных единиц валюты в череде из пяти поражений, а потом одним махом отыграть с прибылью ранее упущенное. Результат важнее, чем то, через сколько неудачных попыток ты прошёл играя.

Автор статьи: Dexter87
1
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.