Матч дня СКА - Автомобилист

Как спрогнозировать количество забитых голов в футболе

Поделиться

Среди множества предложений для футбольных матчей, которые сваливают букмекеры на голову бетторов, есть прорва вариантов предположений по поводу того кто, сколько и когда забьёт голов. Конечно же, спрогнозировать количество голов и тайм, в котором они будут забиты, сложно, но иногда по некоторым признакам с достаточно большой долей уверенности можно говорить о том, что вы имеете неплохие шансы на выигрыш.

OZ daКогда обе команды забивают

Такой прогноз делать легче всего. Во-первых, если чемпионат забивной, например, испанская Ла Лига. Тут проще всего сказать, кто будет забивать и сколько. Во-вторых, встречающиеся команды уровнем выше среднего, но не клуб, явно замахнувшийся на чемпионство. В таких матчах бескомпромиссность мастеровитых коллективов в большей части случаев выливается в забитые с обеих сторон голы. И, наконец, в-третьих, вероятность обоюдных точных выстрелов возрастает, когда более сильная из этих команд приезжает в гости к более слабой.

Перейдём к примерам

Например, в сезоне 2017/18 гг. испанского чемпионата мадридский «Реал», довольно рано выбывший из гонки за чемпионство, из десяти выездов к командам с 1 по 11 место (если брать итоговое расположение команд) лишь раз не забил ни одного гола (и в этом же матче он не пропустил). Во всех остальных играх зрители увидели голы с обеих сторон.

Конечно же, говорить о том, что стратегия играет всегда – нельзя, но то, что она работает приблизительно в двух третях случаев в таких результативных чемпионатах как испанский – это точно. И в целом – удачно выступающая в текущем чемпионате команда почти в большинстве случаев забивает один гол или пропускает его.

Например, неожиданно хорошо выступивший в том же сезоне 2017/18 годов, только немецкого чемпионата, «Хоффенхайм» не забил на выезде в 3 из 17 матчей (17%), не пропустил в 2 из 17 (12%), а в целом без забитых мячей не обошлось всего лишь в 5 из 17 игр (29%). У леверкузенского «Байера», занявшего итоговое пятое место, показатель игр на выезде без голов – 6 из 17 (35%), у финиширующей седьмой дортмундской «Боруссии» 7 из 17 (41%).

Стоит повториться, что речь идёт о клубах, в целом успешно выступающих в розыгрыше. Тогда процент матчей с забитыми голами будет приближаться к 65-70%, что даёт две трети от всех результатов, а это для ставки показательный результат. И коэффициент на то, что забьют обе команды чаще всего выше того, где в матче забьёт только одна команда.

С лидерами всё по-другому

Bavaria gol

Команда, с первой же трети заявившая о своих чемпионских амбициях, также даёт беттору определённые подсказки. Претендент на высший титул обыкновенно больше проводит матчей без пропущенных голов. Мы вспоминали неудачный для мадридского «Реала» сезон 2017/18 годов, когда команда не пропустила лишь в 10 матчах розыгрыша (26%), тогда как явный лидер «Барселона» - в 19 (50%). В Германии чемпионом снова стала «Бавария», не пропустив в 16 мачтах из 34 (47%), а вот тот же «Хоффенхайм», получивший в итоге бронзу, не пропускал в 10 встречах (29%). У французского чемпиона «Пари Сен-Жермен» 18 таких матчей (47%), у английского «Манчестер Сити» - в точности такой же.

Таким образом, команды, претендующие на высокое место, чаще характеризуются не большим числом забитых мячей, а меньшим пропущенных. И «Бавария», и «Манчестер Сити», и «Пари Сен-Жермен» пропустили в своих чемпионских сезонах меньше всех, «Барселона» по этому показателю пропустила вперёд лишь «Атлетико». Всё это говорит фану о том, что без хорошей защиты не стать чемпионом, а беттору, что явные лидеры часто выдают матчи, в которых не пропускают голов – около половины от всех игр.

Забьёт ли команда и сколько?

Verder

Ставка на количество голов достаточно опасная для беттора штука. Чем их больше он предположит, тем больший будет его выигрыш. Но вариантов множество, что резко сокращает шансы игрока на победу. «Барселона» может любой команде забить как пять мячей, так и один. В этом случае более оправданными выглядят ставки на домашние голы – один или два – мало забивающих в текущем сезоне команд.

Например, в сезоне 2017/18 годов ни шатко ни валко выступавший «Вердер» совсем не радовал своих болельщиков результативностью. Но всё же он вовсе не аутсайдер, то, что он будет забивать дома хотя пару голов предположить можно было. Бременцы лишь трижды дома забивали три и больше мячей за игру. Его сосед по таблице «Аугсбург» в 9 матчах дома забивал один гол. Середняки, не показывающие яркого футбола, всё же обыкновенно забивают хотя бы один гол лидерам и соседям по турнирной таблице в родных стенах, так что на эту возможность стоит обратить внимание.

Результативность команды

Real S gol

С мало забивающими командами беттору намного проще. Их редкие голы вполне можно предугадать. А вот с результативными клубами иметь дело поклоннику ставок, который хочет заработать на количестве голов, не позавидуешь. Например, в уже не раз упоминавшемся сезоне 2017/18 годов испанского чемпионата «Реал Сосьедад» играл непредсказуемо и по-гусарски лихо. Беттор уже в первой трети чемпионата может понять, что команда будет играть и забивать непредсказуемо. «Реал Сосьедад» выиграл на старте четыре матча и после столько же проиграл в различных турнирах. Зимой он выдал девятиматчевую серию игр, где было забито три мяча и более. Угадывать количество забитых голов в этом случае бесперспективно, не до дополнительных ставок.

Совсем по-другому играл «Хетафе», который немного забивал и мало пропускал. Стабильность этой результативности давало возможность беттору попробовать свои силы в угадывании количества голов, забиваемых «Хетафе» и его соперниками во встречах с ним. Опять же, игроку на ставках было несложно просчитать дальнейшее выступление команды после показательного старта. В первых десяти матчах сезона «Хетафе» забил всего 11 мячей и столько же пропустил. Команда выступала ровно, много не пропускала и хорошо проявила себя в защите, пропустив голов даже меньше, чем мадридский «Реал». Не ожидая голевого полноводья, вполне можно поставить на победный единичный гол этого клуба или его соперника, в зависимости от веса его в испанском первенстве. Таких матчей у «Хетафе» набралось за сезон 13, что весьма красноречивый показатель – треть от всего количество проведённых игр.

Угадывать количество забитых голов нелегко даже продвинутому беттору, но, как видно из этой статьи, иногда всё же можно.

Автор статьи: Dexter87
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.