Матч дня Локомотив - Авангард

Месси празднует юбилей — 35 лет. Собрали 35 фактов и рекордов, подтверждающих величие аргентинца

Поделиться

Футбольный гений Лео Месси празднует 35-летний юбилей. К аргентинцу можно относиться по-разному, но не признавать его величие — невозможно. Мы собрали 35 фактов, рекордов и цитат в подтверждение улётности этого игрока.

Факты величия Лионеля Месси в цифрах

1. Семикратный обладатель «Золотого мяча». Сложно поверить, что подобную коллекцию когда-то удастся переплюнуть. Криштиану Роналду имеет пять ЗМ, но португальцу уже 37 лет. Из молодых футболистов на роль гегемона может претендовать Килиан Мбаппе, правда у француза пока зеро на полке наград.

2. Рекорд Гиннеса в виде 91 гола за календарный год. В 2012 году Лео провёл 69 матчей, выступая за «Барселону» и сборную Аргентины. В клубе удалось наколотить 79 мячей и ещё 12 в национальной футболке — безумие!

3. Четыре значимые награды за один сезон. В сезоне 2009/10 Месси взял с «Барсой» требл и главный вклад в успех лежал на его плечах. Латинос стал обладателем «Золотого мяча», награды «Игрок мира ФИФА», «Пичичи Трофи» и «Золотой бутсы». Пичичи — приз лучшему бомбардиру Ла Лиги.

4. Карьера Месси началась в пять лет. Часто первой командой Лионеля называют «Ньюэллс Олд Бойз», в которой он играл с семи лет. В действительности аргентинец был заигран за детский клуб «Грандоли» уже в пять лет, которым руководил его отец.

5. Месси имеет состояние в размере 180 млн. долларов. Это второй показатель среди футболистов — только у Кри Ро 230 лимонов. Однако стоит сделать поправку на стремление — Рон лезет из кожи вон, а Лео просто живёт своей жизнью.

6. В 2013 году Лео пожертвовал миллион баксов на ремонт детской больницы в родном городе. Футболист регулярно тратит огромные суммы на благотворительность и является учредителем фонда собственного имени — помогает больным детям с различными отклонениями.

7. Золотая нога Месси стоит 5.25 млн. долларов. Это не художественный оборот — с ноги футболиста снимали слепок и отлили золотую ступню местом в 25 кг. Реликвия была продана на аукционе, а деньги ушли на помощь пострадавшим от землетрясения в Тохоку.

8. Роналдиньо доверил Лео футболку с №10. С первых дней в «Барселоне» аргентинца опекали великие — бразильский волшебник был одним из главных менторов. Именно с ассиста Ронни началась бомбардирская история Месси в большом футболе. Когда Диньо покидал Каталонию, то завещал свою футболку одарённому пацанёнку.

9. В возрасте 22.5 лет Месси забил свой сотый гол. На тот момент это было рекордным показателем по бомбардирской скорости. С тех пор появились более скоростные Неймар, Холанд, Мбаппе, Лукаку и Агуэро, но на конец 00-х это было нечто уникальным.

10. У Лионеля 368 ассистов на счету. Это является рекордным показателем в истории футбола! Вторыми в списке идут Луис Суарес и CR7 — отставание почти на 100 результативных передач!

11. Самый титулованный игрок в истории Ла Лиги. За 18 лет в Примере аргентинец взял 10 чемпионатов, 8 Суперкубков Испании, 7 Кубков Испании, 4 ЛЧ, 3 клубных Чемпионата мира и 3 Суперкубка Европы! Также восемь раз Месси брал титул лучшего бомбардира Ла Лиги.

12. ЧМ-2022 станет пятым мундиалем в карьере аргентинца. На четырёх предыдущих ивентах звёздный игрок отметился шестью голами и побывал в финале бразильского турнира в 2014 году.

13. Золотая медаль Олимпиады-2008. Далеко не каждому великому футболисту подворачивается возможность отправиться на Олимпийские игры и выиграть их. В этом плане соккер выглядит странным явлением, но Месси повезло — он олимпийский чемпион!

14. Рекорд побед с «Барселоной» подряд — 16 матчей. По сей день это остаётся рекордом Чемпионата Испании и вряд ли когда-либо будет превзойдено.

15. Пента-трик в Лиге Чемпионов. В 2012 году под магический удар не повезло попасть ливеркузенскому «Байеру» на стадии 1/8 финала. Недавно Месси повторил трюк с пятью голами — отгрузил в товарищеском матче сборной Эстонии.

16. Рекорд Лиги 1 по попаданиям в каркас ворот — 10! Минувший сезон был не лучшим в карьере легенды, но без рекорда Лео всё равно не остался. Аргентинец целых десять раз пробил в штанги и перекладины Чемпионата Франции — такого мастерства Елисейские поля ещё не видели.

Интересные факты про Месси

17. Дефицит гормона роста. В 11 лет карьера одарённого юнца могла оборваться из-за болезни — лечение требовало 900 долларов в месяц, но семья не могла себе позволить такие траты. Вмешались «каталонцы» и взяли расходы на себя — сейчас рост лучшего игрока в истории составляет 169 сантиметров.

18. Термин «Мессизависимость». Это слово было введено в обиход в 2013 году, когда аргентинец получил травму. Без лидера у «Барсы» резко расклеилась игра и ценность Лео для «каталонцев» стала очевидна.

19. Возможность играть за сборную Италии. Дело в том, что семья Лео — выходцы из итальянцев. Про аргентинцев даже ходит забавная присказка, что это итальянцы, которые по нелепому стечению обстоятельств стали говорить по-испански. И да, у Лионеля есть итальянский паспорт.

20. Месси — выраженный интроверт. Удивительно, что один из самых популярных людей современности не любит контактировать с людьми. Его детская застенчивость сохранилась по сей день — многие деловые вещи игрок предпочитает решать в СМС сообщениях.

21. Лионель никогда не сходил с ума от денег. Многие футболисты с куда меньшими заслугами ударяются в безудержный кутёж — с аргентинцем подобного не повторилось. Он не попадал в скандальные тусовки и не менял девушек пачками. Единственный инцидент Месси был связан с неуплатой 4 млн. налогов, но всё удалось разрешить крупным штрафом.

22. Месси удалили на 45 секунде первого матча за сборную. В матче Аргентина — Венгрия юный Лео вышел на замену, но не успел провести на поле и минуты грязного времени. Судья посчитал, что игрок «бело-голубых» ударил венгра локтем. Провальный дебют не сломал карьеру — сейчас Лионель капитан и лучший бомбардир сборной.

23. Любимая книга — «Эль-Март и Фиерро» автора Хорхе Луиса. Классическое аргентинское произведение, наполненное поэзией о преступнике. Некоторые футболисты самостоятельно не могут сдать школьные экзамены на удовлетворительно, а тут тяга к литературе — респект!

24. Семейный человек. Семья для Месси превыше всего. Он обожает свою жену Антонеллу Рокуццо — землячку из Росарио. С красавицей суженой Месси имеет трёх детей и их имена увековечены на теле Лео татуировками.

25. Талантлив во всём. После окончания карьеры футболиста Лионель может податься в филармонию по классу фортепиано! Месси действительно хорош и обладает достаточным музыкальным слухом для дорогостоящих концертов.

Цитаты Месси

26. «Каждый год я стараюсь расти как игрок и не застревать в колее. Я стараюсь улучшать свою игру всеми возможными способами».

27. «День, когда вы думаете, что улучшений не будет, будет печальным для любого игрока».

28. «Мне не нужна лучшая причёска или лучшее тело. Просто дайте мне мяч в ноги и я покажу на что способен».

29. «Мне нравится забивать голы, но мне также нравится иметь друзей среди людей, с которыми я играл».

30. «Иногда ты должен признать, что не можешь выигрывать всё время».

Цитаты о Месси

31. «Роналду повезло, что одновременно с ним играет Месси, а Месси — в том, что сейчас в футболе есть Роналду. Это противостояние заставляет их выжимать из себя максимум» — Алессандро Дель Пьеро.

32. «Смотришь на Месси и думаешь: зачем я пошёл играть в футбол?» — Андрей Аршавин.

33. «В сегодняшнем футболе есть только один футболист, который немного превосходит меня — это Лионель Месси» — Марио Балотелли.

34. «Пускай у Месси много Золотых мячей, зато я могу купить шоколадку в автомате, не становясь на коробку» — Златан Ибрагимович.

35. «Я смотрю на Месси не как на соперника, а как на человека, который делает меня лучше, и я делаю лучше его» — Криштиану Роналду.

Вывод о величии Месси

Лео точно стоит в ранге крупнейших глыб в истории футбола, а по количеству титулов айсберг под его именем вообще может оказаться невообразимым. Мы присоединяемся ко всему миру и поздравляем именинника. Подписывайтесь на наш телеграм, чтобы не упустить следующие от редакции «Куш в спорте».

Автор статьи: Dexter87
2
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 1

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.
zda008

Лол. Никогда бы не подумал, что Месси пианист))) присоединяюсь к поздравлениям талантливого человека 

год назад
Ответить