Матч дня Реал Сосьедад - Реал Мадрид

Футбол как способ самовыражения. Команда острова Чагос против британской оккупации и несправедливости

Поделиться

Беттинг имеет важную прикладную функцию. Любители ставок знают географию и историю, потому что копаются в разных лигах. Для думающих капперов у нас заготовлен рассказ о тяжёлой жизни на острове Чагос, которую как минимум занятно почитать.

Чагос

Проблема острова Чагос

Остров Чагос — крупный архипелаг в Индийском океане. Местные жители считают себя жителями Маврикия, но Великобритания упорно не признаёт независимость островитян. До Маврикия островитянам — 2 тысячи километров, до Лондона — 9 тысяч. В ООН призывают к отделению, но Лондон не желает терять последнюю колонию из-за наличия военных баз.

Ладно бы, если англичане заботились о далёкой земле. Однако Британия относится к населению Чагоса, как к людям второго сорта. Попытки суверенитета отторгаются с 1968 года, а все недовольные выселяются с островов и сталкиваются с нищетой и дискриминацией.

Кладбище животных и людей

Безразличие правительства с большой земли проглядывается во многих аспектах. На островах не обновляется инфраструктура — обветшалые здания и старые церкви, в которых крестили несколько поколений. Часть земли отбирается на военные объекты. Апогей — кладбище собак военно-морских сил США, на которых теперь хоронят людей.

Футбольная команда Чагос

Несмотря на географическую отшибленность, на островах живёт 3 тысячи человек. Помимо тропического выживания тут интересуются футболом. Сборная Чагоса присоединилась к NF-Board — международному органу футбольных команд, которые не включены в ФИФА по политическим причинам из-за своей непризнанности.

Соперниками Чагоса становятся такие же непризнанные карлики — провинция Римской империи Рэтия или непризнанная держава Силенд возле Великобритании. В 2016 году команда отправилась на Кубок мира Conifa для футбольных меньшинств, где крупно проиграла Абхазии и Северному Кипру. Несмотря на спортивный итог Чагос остался в восторге — о них узнало ещё больше людей.

Английский футбольный тренер

С годами сборная Чагоса участвовала во всё большем количестве турниров, но результат не рос. В 2019 году на пост главного тренера был приглашён менеджер Джимми Феррар — тренер полулюбительских команд. Белый коуч не внушал доверие, но пообещал оставить после себя лучшую инфраструктуру. В прошлом году Чагос выиграл Мировую серию World Unity Football Alliance — в серии пенальти на Баравой из Сомали.

Остров Чагос

Послабления Великобритании для островитян

В 2002 году Закон о британских заморских территориях предоставил гражданство поселенцам из Чагоса, но только для рождённых между 1969 и 1982 годами. Последующие поколения должны подавать заявление на гражданство и не факт, что ответ будет положительным. Также правительство Великобритании не обеспечивает граждан компенсацией при переезде — единицы способны позволить себе новую жизнь. Даже у недавних победителей World Unity Football Alliance были проблемы с иммиграционной службой.

Без футбола остров вымрет

Местные жители уверены, что футбол даёт Чагосу импульс к выживанию. Население не получает компенсации после смерти родственников, а британский паспорт не даёт никаких льгот. По возможности молодёжь и люди среднего возраста покидают малую родину для заработков на материках, но родня — остаётся. «У меня есть вратарская перчатка с флагом, и каждый раз, когда я играю, я чувствую себя прекрасно с ней» — вратарь команды Чагос с гордостью о родине.

В Кении ввели день без азартных игр. В чём причина столь странного решения?

Модель Playboy и OnlyFans заработала телом на спасение любимого футбольного клуба (фото)

Автор статьи: Dexter87
2
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 1

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.
zda008

надо британцев и на второе колено теперь за Чагос сажать)

год назад
Ответить