Матч дня Рома (жен) - Волеренга (жен)

«Ливерпуль» потребовал разъяснений по отменённому голу в матче с «Манчестер Сити» — обращение к Уэббу

Поделиться

«Ливерпуль» направил письмо руководителю судейства Ховарду Уэббу после поражения 0:3 в Манчестере. Клуб настаивает: отменённый удар Вирджила ван Дейка должен был быть засчитан — офсайд у Энди Робертсона не мешал вратарю, а видеосудья не запустил полноценную проверку.

 «Ливерпуль» требует объяснений по отменённому голу в матче с «Манчестер Сити»

Скандальный эпизод в первом тайме центрального матча тура получил продолжение. «Ливерпуль» официально обратился к руководителю судейского корпуса Ховарду Уэббу с просьбой объяснить, почему гол Вирджила ван Дейка при счёте 0:1 был отменён. Красные уверены: трактовка момента не может считаться «на усмотрение арбитра», а по букве правил взятие должно было засчитываться.

Гол отменили из‑за положения «вне игры» у Энди Робертсона: боковой определил, что защитник мешал вратарю. В мерсисайдском клубе изучили все доступные ракурсы и настаивают — обзор кипера не был перекрыт, Робертсон явно уходил с линии удара и не влиял на эпизод.

Отдельная претензия к работе видеосудей: по информации из клуба, видеопомощник арбитра Майкл Оливер не порекомендовал главному арбитру Крису Каванагу пересмотреть момент у кромки поля. В «Ливерпуле» считают, что ключевые «предохранители» процедуры видеопросмотра не сработали — и при более тщательной проверке решение могло быть иным.

Главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот после матча старался держать тон спокойным, но своего мнения не скрывал.

«По мне — гол отменили неправильно. Но мы не прячемся за этот эпизод: даже при 1:1 нам было бы тяжело, исходя из того, как играл соперник», — сказал Слот.

В штабе мерсисайдцев напомнили и о резонансном прецеденте: в прошлом сезоне «Манчестер Сити» забил победный мяч «Вулверхэмптону», когда игрок хозяев находился в офсайде рядом с вратарской. Тогда взятие засчитали — тем же самым главным судьёй, Крисом Каванагом.

Капитан «красных» Вирджил ван Дейк был максимально корректен, но подчеркнул, что позиция команды однозначна.

«Считаю, гол должен был стоять на табло. Нам сказали, что речь о помехе вратарю. Видел похожий эпизод в прошлом сезоне — решение было иным. Но матч проигран 0:3, оправданий не ищем — идём дальше», — отметил ван Дейк.

Клуб ждёт официальных разъяснений от судейского руководства по двум пунктам: трактовке влияния Робертсона на эпизод и корректности применения протокола видеопросмотра. Переигровок, понятно, не будет, но «Ливерпуль» рассчитывает хотя бы на ясность — чтобы в следующих турах подобные моменты трактовались одинаково.

Автор статьи: Chief_Editor
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.