Матч дня Реал Сосьедад - Реал Мадрид

Ставки на чемпионат Беларуси по футболу

Поделиться

Чемпионат Беларуси основан в 1992-м году. Уровень первых розыгрышей был очень низким. В СССР только минское Динамо из белорусских клубов достигало высоких результатов. Остальные коллективы в то время играли в низших дивизионах. Вполне закономерно, что после образования Высшей лиги, столичная команда без проблем завоевывала золото чемпионата 5 раз к ряду.

kush blogbanner 46

Стремительный прогресс белорусского футбола начался с середины нулевых, когда появился борисовский БАТЭ. С того времени клубы из Беларуси начали регулярно выступал на европейской арене. Только БАТЭ 5 раз за последние 8 сезонов играл на групповом этапе ЛЧ. Дважды команда доходила до стадии 1/16 ЛЕ (обычно после того, как занимала третью строчку в группе ЛЧ).

Успехи в Европе отразились на расположении первенства в рейтинге коэффициентов УЕФА. Сегодня турнир стабильно входит в 20-ку лучших европейских чемпионатов, опережая, например, чемпионат Шотландии.

Самые титулованные клубы:

  • БАТЭ – 13 выигрышей;
  • Динамо Минск – 7 выигрышей.

Формат чемпионата

Турнир проходит по системе весна-осень. В 2016-м году состав элитного дивизиона был расширен до 16 участников. Команды играют в два круга (всего 30 туров).

Чемпион попадает в ЛЧ, а два призера – в ЛЕ. Худшая команда вылетает из лиги, а клуб, занявший 15-ю позицию, противостоит представителю Первой лиги за право остаться в Высшей лиге.

Особенности ставок на чемпионат Беларуси

1. Уровень между БАТЭ и остальными клубами заметно отличается. Каждый сезон борисовчане заканчивают почти без поражений. Даже в выездных матчах этой команды, коэффициент на победу их соперника может достигать 30.0. Бессмысленно заключать пари на чистые победы. Целесообразнее заигрывать форы и тоталы.

2. Стоит рассмотреть ставки против фаворитов. Недавно Динамо у себя дома проиграло Неману, выигрыш которого оценивался кэфом 15.0. Подобные коэффициенты проходят редко, но при грамотном анализе, иногда следует рисковать, особенно если дополнительно перестраховываться форами и т.д.

3. Особенность первенства Беларуси заключается в том, что в каждом сезоне клубы демонстрируют почти одинаковые результаты. Если команда расположилась на 7-м месте, можно уверенно сказать, что в следующем году она не окажется в призерах и не спустится на дно таблицы. Стабильность только на руку бетторам, ведь анализ дается проще, если знаешь, на что команда рассчитывает в текущем розыгрыше.

4. Дома команды играют гораздо лучше, нежели на выезде. Из общей картины выделяется только БАТЭ, которому без разницы, где обыгрывать оппонентов. Порой борисовский клуб в гостях побеждал чаще, нежели на своем поле.

5. Турнир нельзя назвать зрелищным. Плохое качество покрытия на стадионах и не самый высокий уровень футболистов, сказываются на результативности поединков. Свыше 60% игр заканчиваются на ТМ (2.5). Даже гранды порой отдельные сезоны чаще играют на ТМ (2.5), нежели на ТБ (2.5).

6. В чемпионате много принципиальных противостояний. Главное дерби страны – Динамо Минск и БАТЭ. Кроме того, Минскую область в Высшей лиге представляет 6 коллективов, а Витебскую и Брестскую – по 2.

Ставки на победителя чемпионата

Стартовые 5 сезонов чемпионство завоевывало минское Динамо. В середине девяностых появилась конкуренция в борьбе за золото. В период с 1996 по 2001 год, титул чемпиона забирали 6 разных клубов.

В середине двухтысячных настала эра БАТЭ. Последние 10 раз в лиге побеждали именно они, причем с приличным отрывом от соперников. Пока не Динамо, ни Шахтер Солигорск, не в состоянии составить достойную конкуренцию клубу из Борисова.

Заключать пари на такой рынок почти бессмысленно. Котировки на победу БАТЭ очень низкие, а любая серия имеет свойство прерываться. Возможно, что это случится в текущем сезоне.

belarus table

Заключение Ставки на чемпионат Беларуси 

Хоть в турнире нет интриги, за то события подходят для ставок. Основным подводным камнем является то, что много поединков попадает под подозрение на предмет неспортивной или договорной игры. Внимательно подходите к выбору матчей, особенно, если один из соперников не имеет турнирной мотивации.

Автор статьи: rdee003
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.