Матч дня Реал Сосьедад - Реал Мадрид

Футбол. Ставки на австралийскую А-лигу

Поделиться

Национальная футбольная лига Австралии создана в 1977 году. В таком формате первенство существовало до 2004 года, после чего сформировалась А-лига. В ней играет 10 команд (9 с Австралии и 1 с Новой Зеландии), хотя сразу за чемпионство боролись 8 коллективов.

kush blogbanner 42

Участники чемпионата показывают неплохие результаты в азиатской Лиге Чемпионов. В сезоне 2013/14 этот турнир покорился Сидней Уондерерс. Аделаида Юнайтед в финальном противостоянии 2007/08 не смогла ничего противопоставить клубу Гамба Осака, проиграв японцам 5:0 по сумме двух встреч.

Средняя посещаемость – 13-14 тысяч болельщиков. Этот показатель выше, нежели в России, Португалии и Турции.

Чаще всего в чемпионство завоевывали следующие клубы:

  • Мельбурн Виктори – 3 трофея;
  • Сидней Уондерерс – 3 трофея;
  • Брисбен Роар – 3 трофея.

Структура А-лиги

В первенстве участвует 10 коллективов. Розыгрыш проходит в сжатые сроки – с середины осени по конец весны. На первом этапе играется 3 круга (27 туров).

Вторая стадия – раунд плей-офф. В 1/2 финала отправляются два первых места по итогам регулярного сезона. Команды, которые расположились на 3-6-й позициях, начинают борьбу с 1/4 финала. Победитель пары определяется в одноматчевом противостоянии.

Чемпион отбирается в азиатскую ЛЧ, а финалист начинает путь в турнире с квалификации. Клубы не покидают А-лигу, поскольку во Втором дивизионе выступают полупрофессиональные команды.

Особенности ставок на чемпионат

  • 1. Чемпионат один из лидеров в плане результативности. В среднем команды за матч забивают около 3 голов. ТБ (2.5) пробивается в 60% поединков.
  • 2. Самый популярный исход – выигрыш хозяев 2:1.
  • 3. Примерно 30% встреч заканчивается П1/П1 (победа хозяев в первом тайме и в поединке в целом).
  • 4. Участники примерно равны, но некоторые клубы иногда проваливают сезон.
  • 5. Поскольку никто не покидает элитный дивизион, аутсайдеры в конце сезона часто уступают в заключительных турах. Они не претендуют на попадание в плей-офф, поэтому у них теряется турнирная мотивация. На финише чемпионата желательно ставить на тех, кто ведет борьбу за раунд плей-офф.
  • 6. Ключевое противостояние в Австралии – Сидней - Мельбурн Виктори. Хоть клубы и созданы в 2004 году, соперничество между городами сказалось на взаимоотношениях фанатов, которые ежегодно ждут матчей с принципиальным оппонентом.

Ставки на победителя первенства

После дебютного чемпионата в 2005 году, золотые медали завоевывали 6 разных команд. Если учитывать, что в лиге 10 участников, и проведено 12 розыгрышей, этот показатель говорит о конкурентоспособности турнира. Определить победителя до старта первенства практически невозможно. Букмекеры выставляют равные коэффициенты. Только после 5-7 туров ситуация немного проясняется, но котировки на аутсайдеров все равно не космические.

australia a league winner

Даже в MLS не такая конкуренция в борьбе за чемпионство. Это преимущество чемпионата, но заключать пари на этот рынок при равенстве соперников, не стоит.

Команды, набравшие больше всех пунктов в регулярном розыгрыше, в 8 случаях из 12 выигрывали плей-офф (включая 4 последние сезона).

Выводы по Ставкам на австралийскую А-лигу

Футбол в Австралии не самый популярный вид спорта, но Федерация предпринимает активные действия, чтобы привлечь болельщиков.

Сегодня А-лига одна из сильнейших в Азиатской конфедерации. Основные усилия футбольных властей направлены на создание максимальной конкурентоспособности. С этой целью они пристально контролируют деятельность каждого клуба.

В лиге 10 команд, что дает возможность тщательно ознакомиться с их игрой и результатами. Тем более что играют они в 3 круга, а затем соревнуются в плей-офф.

Автор статьи: rdee003
1
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.