Матч дня Локомотив - Авангард

Выгодные ставки против команд, у которых скромные спонсоры

Поделиться

Кто-то победит, а кто-то проиграет. В какой-то мере первых определить легче. Неудачники любого турнира яростно сопротивляются давлению, которое прижимает их ко дну турнирной таблицы. Здесь, в подвалах её, ведётся не менее яростная борьба, чем на вершине, хотя, по обыкновению, чемпионская гонка привлекает значительно больше внимания болельщиков. Как с точки зрения финансового положения определить неудачников розыгрыша?

Финансовая сторона вопроса

Telekom

Французы рекомендовали формулу cherchez la femme (ищите женщину) для определения причин того или иного явления в жизни мужчины, в современном спорте слово «женщина» можно уверенно заменить словом «деньги». Финансовая сторона вопроса сродни тёмной половине Луны, не заметной при первом взгляде, но именно она влияет на итоговое выступление команды в турнире.

Кроме благосостояния клуба вообще, любому поклоннику игры на ставках важно хорошо знать об общей стоимости всех футболистов команды и средней цене, заплаченной за каждого из них. Не всегда, но чаще всего, цена футболиста на рынке отражает его ценность на поле. Возьмём, например, Германию. Самый богатый клуб Бундеслиги – мюнхенская «Бавария». Её футболисты совокупно стоят в два раза больше игроков дортмундской «Боруссии». Но если сравнивать с середняком «Айнтрахтом», то разница поразительная – в десять раз. Пока в сезоны с 2013/14 по 2016/17 мюнхенцы завоёвывали первое место в розыгрыше, франкфуртцы соответственно 13, 9, 16 и 11-е места. Нет сомнения, что при неяркой трансферной кампании «Айнтрахт» будет в глазах беттора аутсайдером розыгрыша.

На разных полюсах: «Бавария» и «Ганновер»

Ещё более скромный с финансовой точки зрения «Ганновер» в сезоне 2014/15 барахтался на дне таблицы, в 2015/16 занял последнее место, но в следующем сезоне завоевал право вернуться в высшую лигу.

Можно не сомневаться, что «Ганновер» вновь будет бороться за право остаться в высшей лиге, или, в лучшем случае, сможет закрепиться в её середине. Но более или менее удачное выступление клуба привлечёт к нему внимание грандов, которые не преминут переманить лучших игроков, соблазнив контрактом, который «Ганновер» не сможет обеспечить. Поэтому он останется одним из главных претендентов на ставку как на аутсайдера розыгрыша и даже на вылет из высшей лиги.

Вес спонсора

Bayer

Леверкузен даже по немецким меркам небольшой город. Болельщикам он известен как место дислокации известного футбольного клуба «Байер-04». Экономистам – как спортивный проект мощного фармакологического концерна «Байер». Это именно та компания, которая впервые запатентовала аспирин и героин. Прибыль немецкого гиганта исчисляется в миллиардах долларов. Поначалу спонсор не выделял достаточно средств на поддержание своего футбольного клуба, но, начиная с восьмидесятых, когда «Байер» вышел в Бундеслигу, поддержка становилась всё ощутимее.

С 90-х годов леверкузенцы считаются одним из сильнейших местных клубов. Конкуренция не позволила им ещё выиграть Серебряную салатницу, но десять раз клуб становился призёром розыгрыша. Солидные спонсорские вливания позволяют тренерам рассчитывать на покупку сильных футболистов, хотя и не звёзд мирового масштаба. Любитель ставок на спорт может рассчитывать на то, что спонсор не позволит «Байеру» покинуть Бундеслигу – ведь это удар по репутации концерна.

Случай с «Байером-04» нам нужен, чтобы оттенить ситуацию с «Байером-05» из Крефельда. Её также спонсировал долгое время концерн «Байер». В 80-х клуб завоевал Кубок страны, выступал в Еврокубках, выигрывал призовые места. В 1995 году спонсор перестал вкладывать в клуб деньги. С новым именем «Юрдинген-05» клуб скатился в самые низшие лиги страны. Ныне он почти забыт.

У «Вольфсбурга» есть «Фольксваген», у «Баварии» - «Дойче Телеком». У скромнейшего «Дармштадта», который после 33 лет скитания по низшим лигам погостил в высшей в сезонах 2014/15 и 2015/16, несколько спонсоров, но не один из них не выделил достаточно средств на развитие команды. По сути, у «Дармштадта» нет главного спонсора. Перед выходом в высшую лигу клуб заключил контракт всего на 300 тысяч евро с местной компанией «Merck KGaA». Эти ничтожные для Бундеслиги деньги были для команды таким ощутимым вливанием, что клубный стадион был переименован в «Merck-Stadion». Эта команда не жилец в Бундеслиге, на её вылет смело можно ставить деньги.

И так везде

GM

Чтобы оценить скромность суммы, получаемой ежегодно «Дармштадтом» от спонсора, можно упомянуть контракт «Манчестер Юнайтед» с «General Motors», согласно которому манкунианцы будут получать каждый год по 80 миллионов долларов. Контракт на чуть меньшую сумму заключил с японским производителем шин Yokohama лондонский «Челси». Это не считая множества региональных спонсоров. «Манчестер Юнайтед» и «Челси» могут за спонсорские деньги формировать состав команды, не говоря о доходах от продаж телетрансляций, которые приносят ещё большие прибыли.

«Халл Сити» не имеет таких спонсоров, его оборот исчисляется в считанных миллионах фунтов, что для Премьер-Лиги ничтожная сумма. Скромный бюджет позволяет лишь ненадолго выныривать в высшей лиге и снова погружаться во вторую. В 2014 году «Халл Сити» вышел в АПЛ и по результатам следующей покинул её. В 2016 клуб снова появился в ней, но не смог удержаться и снова вернулся в Чемпионшип. Скромные финансовые показатели «Халл Сити» - это верный индикатор в глазах беттора, указывающий на неудачника лиги.

Можно посмотреть на ситуацию и с другой стороны. Вернёмся для этого в Германию. В сезоне 2012/14 «Вольфсбург» выступал наравне с «Шальке-04». В сезоне 2015/16 даже опередил его, заняв почётное 2-е место. Но, несмотря на наличие такого крупного спонсора, как «Фольксваген», этот клуб не может тягаться с гельзенкирхенцами в размере бюджета. На футболках «Шальке-04» красуется надпись «Газпром» - одной из богатейших компаний мира. Можно без риска предположить, что явление лидерства «Вольфсбурга» не затянется. В следующем сезоне уже «Шальке» выступал лучше, а в сезоне 2016/17 «Вольфсбург» чуть не вылетел из высшей лиги.

Gazprom

Если же посмотреть на выступления «Шальке» в новом тысячелетии, то вырисовывается ясная картина: кроме сезона 2010/11 годов клуб ни разу не занимал итогового места ниже десятого, претендуя на призовые места, на что выделялся немалый бюджет. «Вольфсбург» же за этот период семь раз оказывался во второй десятке клубов Бундеслиги и четырежды был на краю понижения в классе.

И как дополнительный штрих к соперничеству в этом материале «Вольфсбурга» и «Шальке», переход из стана «волков» в Гельзенкирхен основного полузащитника Даниэля Калиджури. «Шальке» смогло найти возможность предложить Калиджури лучший контракт.

Автор статьи: Dexter87
1
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.