В поединке регулярки НХЛ «Сиэтл» взял верх над «Монреалем» 5:4. Победный гол Монтур забил на четвертой секунде овертайма. Рассказываем о том, какой рекорд установил защитник, а также о других его необычных достижениях.
Матч-бенефис Монтура
Игра между «Сиэтлом» и «Монреалем» вошла в историю НХЛ. Ее главным героем стал защитник «Кракен» Брэндон Монтур, набравший 4 очка. На пятой минуте 30-летний канадец вывел свою команду вперед. Через 20 минут Толванен упрочил преимущество хозяев льда.
До конца второго периода «Канадиенс» не только сравняли счет, но и повели. Сначала Лайне реализовал большинство, а затем свои фамилии на табло зажгли Ньюхук и Слафковски. На 48-й минуте Слафковски оформил дубль. Но удержать преимущество в две шайбы гости не смогли.
На экваторе третьего периода Ниман в большинстве отыграл одну шайбу. Ассистировали ему Эберле и Монтур. НА 58-й минуте Брэндон вторым своим голевым пасом (еще один ассистент — Данн) помог Бенирсу восстановить равновесие. В этот момент «Сиэтл» имел численное преимущество. Основное время завершилось вничью 4:4.
Овертайм длился недолго. Нападающий «Сиэтла» Чарльз Стивенсон казалось бы проиграл стартовое вбрасывание — шайба поползла в сторону ворот соперника. Однако Монтур опередил защитника «Монреаля» и выскочил один на один с голкипером Даккором. Брэндон не стал сближаться с вратарем, бросив метров с семи точно в ближнюю девятку.
Этот гол принес «Сиэтлу» победу 5:4, которая вряд ли поможет команде выйти в плэй-офф. Она занимает 13-е место в таблице Западной конференции, отставая от 8-й позиции («Калгари») на 11 баллов. «Канадиенс» идут девятыми на Востоке. От кубковой зоны их отделяет всего одно очко.
Рекорд овертаймов
Монтур забросил победную шайбу на четвертой секунде овертайма. Прежний рекорд скорострельности НХЛ в дополнительное время защитник побил сразу на две секунды. Он принадлежал нескольким хоккеистам, отличавшимся на шестой секунде овертайма: Александру Овечкину, Вильяму Нюландеру, Матсу Сундину, Дэвиду Легванду, Андреасу Атанасиу и Адриану Кемпе.
После игры Брэндон рассказал о том, что на самом деле Стивенсон не проиграл вбрасывание, а это была их домашняя заготовка:
«Я сказал Чендлеру оставаться на месте на случай, если что-то пойдёт не так. Я увидел, что он подтолкнул шайбу, и пошёл за ней».
Гол Монтура также стал самым быстрым в истории Лиги с начала любого периода. Но по этому показателю канадец делит достижение (4 секунды) с еще тремя хоккеистами:
- Клод Провост (9 ноября 1957 года) за «Монреаль» в игре против «Бостона»;
- Дени Савар (12 января 1986 года) за «Чикаго» против «Хартфорда»;
- Джеймс ван Римсдайк (28 марта 2014 года) за «Торонто» против «Филадельфии».
Другие необычные голы и достижения Монтура
Брэндон был задрафтован «Анахаймом» в 2014 году под общим 55-м номером. Через два года он дебютировал за «Дакс» в НХЛ. В 2019 году защитника обменяли в «Баффало», а через два года он оказался во «Флориде».
Вместе с «Пантерс» Монтур выиграл в прошлом сезоне Кубок Стэнли. В составе «Флориды» 29 октября 2024 года он оформил первый в карьере хет-трик. И тоже в игре против «Монреаля» (8:2). Для этого достижения Брэндону понадобились 530 матчей в НХЛ.
В апреле 2023 года Монтур стал первым защитником в истории «Пантерс», оформившим дубль в поединке Кубка Стэнли. Он дважды огорчил «Бостон» (6:3). Также за клуб из южного штата Брэндон забил один из самых курьезных голов в истории Лиги. В четвертой игре финала Кубка Стэнли против «Вегаса» канадец забросил дальним броском с двумя рикошетами от коньков игроков соперника.
Летом 2024 года Монтур подписал семилетний контракт с «Сиэтлом» на 50 миллионов долларов. В текущем сезоне в его активе 15 голов и 21 результативная передача в 65 матчах. Больше за сезон он забивал лишь однажды (16 шайб за «Флориду» два года назад). За карьеру в НХЛ Брэндон набрал 284 очка (79+205) в регуляре и 35 баллов (11+24) в плэй-офф. В 2019 году Монтур завоевал со сборной Канады серебряные медали на чемпионате мира в Словакии.
Комментарии 0