Матч дня Реал Сосьедад - Реал Мадрид

Археологи нашли контракт на договорной бой, датированный 267 годом до нашей эры

Поделиться

Если вы думаете, что проблема договорных матчей появилась только в современном спорте, то сильно ошибаетесь. Археологи нашли контракт на договорной бой, который датирован 267 годом до нашей эры. Известны имена бойцов, переговорщиков и даже условия «сдачи» поединка.

При раскопках на территории бывшего древнеегипетского города Оксиринх был обнаружен очень любопытный документ. На папирусе прописан контракт на договорной поединок по борьбе между двумя юношами – Деметриосом и Никантиноусом. Переговорщиками выступили отец одного из бойцов и тренер его оппонента. 

По условиям договора, один из бойцов должен был во время поединка трижды упасть, и в итоге проиграть бой. Прописана не только сумма, которую он получит за «сдачу» поединка (3800 драхм), но и огромный штраф, если этого не произойдёт (18 000 драхм). Жаль мы не знаем результат.

Если смотреть на все официальные источники, то это первое подтверждение коррупции в спорте, о котором нам известно, хотя некоторые древние писатели рассказывали о подобных случаях в Греции и Египте.

Австралийский жокей забавно обманывал букмекеров почти год, но его «спалили»

Экс-президент «Спартака» Червиченко почти открыто обвинил судей в игре на ставках

Автор статьи: Dexter87
1
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.