Матч дня Краснодар - Факел Воронеж

Смерть Пеле. Что случилось и где похоронят Короля футбола?

Поделиться

Грустные новости для всех болельщиков: легендарный Пеле ушел из жизни 29 декабря. За несколько дней до смерти футболист попрощался с семьей и друзьями. А его дочь верила в лучшее до конца и опубликовала пост в обнимку с отцом с подписью: «Мы все еще здесь, в борьбе и с верой. Еще одна ночь вместе».

Пеле

Что случилось?

В сентябре 2021 года Пеле перенес операцию по удалению опухоли. Врачи давали благоприятный прогноз, но уже через два месяца футболиста госпитализировали с отеком тела. Из-за сердечной недостаточности и спутанности сознания бывший игрок сборной Бразилии не мог самостоятельно заботиться о себе.

29 ноября 2022 года Пеле госпитализировали снова. Химиотерапия, которую он проходит в рамках лечения рака толстой кишки, перестала давать нужный результат. Помимо этого, у бразильца были проблемы со здоровьем после операции по замене тазобедренного сустава, а также из-за заболевания почек и предстательной железы.

Где похоронят Пеле?

Футбольный клуб «Сантос» (в котором Пеле играл 18 лет) сообщил, что тело футболиста доставят из больницы на стадион «Вила Белмиро» 2 января. Церемония прощания начнется в 10 утра по местному времени и продлится до 10 утра следующего дня.

Гроб пронесут по улицам Сантоса, а затем отправят в Мемориальный Вселенский некрополь – в место, зарезервированное для захоронения членов семьи.

Как отреагировали звезды на смерть Пеле

«Он никогда не будет забыт, и память о нем будет вечно жить в каждом из нас, любителей футбола. Покойся с миром, король Пеле», – небольшая часть трогательного прощания Криштиану Роналду.

«Сегодня мы потеряли легенду. Спасибо за то, что вы делились с нами своим талантом, гением и любовью. Наследие Пеле будет вдохновлять нас всегда», – так попрощался с легендарным футболистом пилот Формулы-1 Льюис Хэмилтон.

«Король футбола покинул нас, но его наследие никогда не будет забыло. Покойся с миром, Король», – написал Килиан Мбаппе в социальных сетях.

Пеле

Достижения Пеле

Пеле – единственный футболист в истории, который три раза выиграл чемпионат мира в качестве игрока (1958, 1962 и 1970). В финальных турнирах мирового первенства нападающий провел 14 матчей и забил в них 12 мячей.

На счету игрока 77 гола за сборную Бразилии. Рекорд величайшего футболиста продержался более 50 лет – и только Неймару удалось догнать Пеле по этому показателю (на ЧМ-2022).

Пеле на протяжении всей карьеры выступал за бразильский «Сантос». В составе этого клуба футболист два раза выиграл Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок (1962 и 1963). На закате своей славы игрок отправился в США, где защищал цвета «Нью-Йорк Космос» (1975 – 1977).

По версии футбольной комиссии ФИФА, World Soccer и France Football, Пеле признали лучшим футболистом ХХ века. Покойся с миром, Король футбола.

Король футбола Пеле назвал футболиста, который может стать его наследником

Рекордсмены по разным показателям в истории чемпионата мира: от Зидана до Месси

Автор статьи: Dexter87
1
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 1

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.
Darts

Царствие небесное и земля пухом!Отличный был футболист и хороший человек.

год назад
Ответить