Матч дня Лос-Анджелес Лейкерз - Денвер Наггетс

Как ставить на безударных бойцов и быть в плюсе

Поделиться

Не каждому боксёру от природы даётся сильный удар. Поставить технику удара можно, но придать ему нокаутирующую силу – нельзя. Поэтому многие бойцы, осознав, что с ударом у них дело обстоит плохо, выбирают тактику скоростного бокса и изматывания соперника. Нельзя сказать, что оппонент не чувствует их силы, но одиночное чистое попадание не отправит его на настил ринга.

Usik

Накопленный нокдаун

Олимпийский чемпион украинец Александр Усик - всем прекрасный боец. Он хорошо двигается, несмотря на внушительные габариты. Такое ретивое перемещение в квадрате ринга уже должно насторожить любителя ставок. Обычно нокаутёры твёрдо стоят на ногах и неохотно уходят от разменов. Ближняя и средняя дистанция – это их хлеб. Усик не зря так много перемещается от каната к канату – он не обладает разовым нокаутирующим ударом. Ставить на такого боксёра нужно с осторожностью, глядя в первую очередь на его оппозицию.

Бой с Марко Хуком украинец выиграл легко, немец плохо двигался на ногах и выглядел состарившимся и усталым. Десятки пропущенных от Усика ударов вынудили рефери завершить бой досрочно. Официально – это технический нокаут. Но реально Хук не был сильно потрясён, он просто не успевал за развитием событий. Ставка здесь на свежего Усика оправдана, причём даже на досрочную победу, так как остановка боя рефери – тоже считается нокаутом.

Подобную картину можно было увидеть в бою Максима Власова с нигерийцем Дуродолой. Крепкий африканский нокаутёр удачно начал бой, но безударный россиянин через пару раундов просчитал оппонента и устроил ему форменную трёпку, засыпая того быстрыми неожиданными ударами. Здесь также можно говорить о накопленном нокдауне, когда боец падает от кумулятивного эффекта действий соперника. Когда разница в классе велика, ставка на выносливого «технаря» напрашивается, причём можно ставить и на технический нокаут в поздних раундах, так как панчеры после первой половины боя часто резко сдают физически. Усик добил Хука в 10-м раунде, в этом же раунде Власов дожал Дуродолу.

Spinks

Кори Спинкс

Ярким примером явно безударного бойца можно назвать представителя известной боксёрской династии Спинксов – Кори Спинкса. Его отец Леон Спинкс был олимпийским чемпионом, его дядя Майкл Спинкс был чемпионом в полутяжёлом и супертяжёлом весах, встречался с самими Ларри Холмсом и Майком Тайсоном Но к Кори их удар по наследству не перешёл. При этом младший Спинкс был техничным и скоростным боксёром.

11 побед нокаутом в 47 боях красноречиво говорят беттору о том, что у Спинкса нет удара. Поэтому представить долгое доминирование этого боксёра сложно. В боях 2003-2005 годов Кори завоевал титул абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе. Ставка на победу в каждом его бою с сильным бьющим соперником рискованна.

Первый звоночек прозвучал в матче-реванше с Забом Джудой, в котором Спинкс в итоге был нокаутирован. К тому же игрок на ставках должен учитывать, что как минимум половина американских судей быстро попадает под очарование жёстких панчеров. Даже в равном бою победу могут отдать бьющему боксёру. Так произошло, когда судьи в конкурентном бою Спинкса с Жерменом Тейлором увидели победителем последнего, обладающего намного более сильным ударом.

Бой Спинкса с Родни Джонсом телеканал Showtime даже не показал своим зрителям. Безударный Спинкс не привлекал внимания ни болельщиков, ни телезрителей. Телеканалы с удовольствием восприняли поражение Спинкса от более зрелищного Тейлора. С точки зрения финансов – промоушн Спинкса не привлекателен. Тянуть его долго не будут.

Ставка на бойца без удара при прочих равных шансах рискованна – судьи чаще выбирают панчера. Несколько постарев, Кори Спинкс утерял скорость и начал много проигрывать. Нокаутёр в возрасте – это всё равно нокаутёр, а вот безударный боксёр может полагаться только на свои рефлексы, которые с годами начинают подводить спортсмена. Это вторая причина не ставить на победу таких боксёров как Спинкс по достижении ими возраста 32-33 лет. Перейдя эту черту Кори дважды сильно был бит Корнелиусом Бандриджем и Карлосом Молиной, после чего завершил карьеру.

Billi

Как ставить на безударных бойцов

Перед ставкой желательно ознакомится с профессиональным рекордом бойца. У Геннадия Головкин (чемпион по версии WBA, WBC, IBF) из среднего веса 33 победы нокаутом в 37 поединка, у британского чемпиона по версии WBO Билли Джо Сондерса – 12 в 26 матчах. Оба боксёра ещё не проигрывали. Если бы была назначена их встреча, то по умолчанию Головкин был бы фаворитом. Он явный нокаутёр.

Но кроме скупой строчки рекорда стоит ознакомиться с подробной статистикой боёв соперников. Сондерс последний раз нокаутировал соперника с красноречивым рекордом 17-27-2 в 2014 году, после этого беря вверх за счёт судейских решений. Головкин же, если не смотреть на последние его два поединка без нокдаунов с сильнейшей оппозицией, почти все свои бои выигрывал своим сильным одиночным ударом. Ставка в гипотетическом бою Головкина и Сондерса оправдана на досрочную победу первого. Но Головкин почти на восемь лет старше англичанина, и произойди такой бой на закате карьеры казаха, результат может быть иной – победа Сондерса, причём ставить нужно на победу по очкам.

Если встречаются два безударных боксёра, то, вне сомнения, бой закончится решением судей по очкам. Два бойца равного класса, но с разной силой удара, почти всегда заканчивают бой досрочно, и зачастую побеждает панчер. Бой двух панчеров редко продолжается всё отведенное время. Только нокаутёры высокого класса могут провести поединок без падений. Яркий пример бой Головкина и Альвареса, в котором, несмотря на солидный запас динамита в перчатках обоих бойцов, особо опасных моментов для спортсменов замечено не было.

Автор статьи: Dexter87
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.