Матч дня СКА - Автомобилист

Деньги не решают всё: какой футбольный клуб самый дорогой в Европе?

Поделиться

Аудиторская компания KPMG провела расчеты, по итогам которых назвала самые дороги футбольные клубы на планете. Разумеется, в ТОПе оказались настоящие гранды. Но соответствует ли огромная цена спортивным результатам?

Первое место в рейтинге сохранил за собой мадридский «Реал». Он был самым дорогим и в предыдущей версии списка. Нынче испанский гранд стоит 3,478 миллиарда евро. Интересно, что при этом за последние 7 лет он лишь раз выиграл национальный чемпионат, зато 4 раза был лучшим в Лиге чемпионов.

На второй строчке тоже без изменений. Здесь с ценой в 3,342 млрд евро неожиданно для многих остался «Манчестер Юнайтед». Несмотря на высокую стоимость, «красные дьяволы» уже 6 лет не могут выиграть Премьер-Лигу, завоевав за этот период лишь одно «серебро». Да и в Лиге чемпионов команда уже 9 лет не добиралась до финала.

«Бронзовым призером» рейтинга самых дорогих клубов Старого Света стала «Барселона» (3,193 млрд евро), которая сместила с третьей позиции мюнхенскую «Баварию» (2,878). В ТОП-5 ворвался «Ливерпуль» (2,658), благодаря своим «свежим» победам опередивший двух соотечественников: «Манчестер Сити» (2,606) и «Челси» (2,218).

Также в первой десятке рейтинга расположились еще два английских клуба (всего их там шесть). Это «Тоттенхэм» (2,067) и «Арсенал» (1,852). Между ними, на 9-ой строчке, находится французский «ПСЖ» (1,911), добившийся повышения своей стоимости на 45%.

Самый высокий показатель прогресса – у турецкого «Галатасарая». Он прибавил в цене 49% и занял 27-ое место. Стамбульцы стали одним из четырех клубов, попавших в ТОП-30 рейтинга, которые не представляют пятерку сильнейших европейских футбольных Лиг. Помимо турков это «Аякс», «Бенфика» и «Порту».

Бывшая модель Playboy готовится приобрести футбольный клуб и спасти его от банкротства

В РПЛ может появиться новый гранд. Уже известно, о какой команде идёт речь

Автор статьи: Dexter87
1
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.