Матч дня Реал Сосьедад - Реал Мадрид

Влияние крайних защитников на игру. Как «Ливерпуль» научил эффективно задействовать забытые роли

Поделиться

Мы неустанно повторяем, что хороший футбол может быть только ртутным и взаимозаменяемым. Однако ещё десять лет назад позиция крайнего защитника казалось наименее модной — маленькие дети точно не хотели играть в этой части поля в спортивных школах. Давайте разберёмся, как эволюционировали края обороны, и кто порвал шаблон.

Liver_Zaaa.jpg

Прогресс крайних защитников

Если говорить максимально объёмно, то современный крайний защитник стал более блуждающим — сместил акцент в сторону атаки. Уже и не разберёшь, как стоит называть таких футболистов — фланговый плеймейкер, бокс-ту-бокс вингер, псевдополузащитник... В АПЛ с сезона 2012-13 доля касаний мяча таким игроком в зоне атаки возросла на глазах. По материалу все статистические выкладки мы будем приводить по данным английской Премьер-лиги.

Процент касаний мяча крайними защитниками

1__.png

В какой-то мере фланговые защитники «едят хлеб» полузащитников — подают более 40% кроссов в штрафную и участвуют в 20.4% голевых моментов. 10 лет назад доля участия в созидании держалась на планке 15.9%. Касаемо подач с флангов следует сделать важное уточнение — в целом их стало меньше, с 15.9 за матч снизилось до 12.0. Однако навесы нашей позиции пострадали не так сильно — теперь не 2.9, а 2.5 за игру.

Высота игры крайних защитников

Вряд ли вы ожидали увидеть «Саутгемптон» и «Брайтон» в топ-3 АПЛ, но эти команды и вправду очень агрессивно задействуют своих крайних игроков обороны. Отстающим в этим списке выглядит «Кристал Пэлас» — края Патрика Виейера играют по-старому и редко пересекают середину поля.

Ливерпульский дуэт

Как только речь заходит о крайних защитниках, кто первым приходит на ум? Наверняка с вероятностью близкой к 100% вы назовёте Трента Александра-Арнольда и Энди Робертсона. Под рукой Юргена Клопа эти футболисты имеют колоссальную свободу — участвуют в 61.5% эпизодов по всему полю и создают более 35% острых моментов. Удивительно, но в «Ливерпуле» фланговых защитников действительно можно называть плеймейкерами — другие футболисты в процентном соотношении создают меньше угроз.

Карта атакующих действий Александра-Арнольда

3__.png

При этом Трент ещё и подаёт почти все угловые удары — 94.1% от общего количества корнеров команды. Большинство этих «мёртвых» подач исполняется по уходящей траектории, что достаточно необычно для современного футбола. Все же помнят камбэк «мерсисайдцев» против «Барселоны» в 2019 году и гол после углового?

Роль флангов обороны в «Ман Сити»

В «Манчестер Сити» у крайних защитников нет столь ощутимой власти в голевых моментах — у Гвардиолы они выступают скорее в роли помощников, чем опцией создания эпизода. Только 12% опасных моментов создают фланги обороны «горожан» — это второй худший показатель в Англии.

Карта атакующих действий Канселу

4___.jpg

Всё это не мешает футболистам быть полезными. Жоао Канселу участвует в 44% атак «голубых», а Родри в 37% — это лидерские показатели по меркам АПЛ. Точки касаний мяча сопоставимы с Александром-Арнольдом, но с большим акцентом на центр поля и универсальностью флангов.

Роль флангов обороны в «Челси»

Очередным доказательством возросшей роли крайних защитников является пример «аристократов». Рис Джеймс имеет пять голов в сезоне 2021-22, а всего края «синих» отличились двенадцать раз — для примера у ближайших «Тоттенхэма» и «Астон Виллы» за год только по пять голов.

Точки ударов Джеймса

5__.png

Защитники-бомбардиры выглядят многообещающе. Может вскоре мы узнаем пятого игрока обороны с Золотым мячом? Ранее ЗМ брали Беккенбауэр, Заммер, Маттеус и Каннаваро — при этом никто из них не был фланговым защитником. 

Футбольные ожидания

Когда-то Джейми Каррагер пошутил, что никто из детей не хочет вырасти и стать Гэри Невиллом. В этом сравнении выражалось всё отношение к позиции крайнего защитника прошлых лет. Однако теперь фланговые футболисты выполняют не только оборонительные функции — они участвуют в атакующих действиях, являются лидерами команд по ассистам и даже забивают больше некоторых форвардов. Когда-то немцы развили защитников-либеро — эти роли выигрывали мундиали и главные клубные трофеи, но их убил высокий прессинг. Сейчас футбол придумал новое применение игрокам обороны — Александр-Арнольд и Робертсон ведут «Ливерпуль» к покеру из титулов. Специалисты пока не нашли эффективного разрушения новинке, так что спустя несколько лет стоит ожидать массу талантливых фланговых защитников из футбольных академий.

Погодные условия, как дополнительный фактор спортивного анализа. Почему стоит обращать внимание на прогноз

Гвардиола водит шейхов и весь мир за нос! Может лысый тренер-шарлатан вовсе не топ?

Автор статьи: Dexter87
2
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 1

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.
zda008

До Клоппа и не вспомню интересных крайних защитников. Ансальди в Рубине если только, но это мб на фоне казанцев так казалось)

год назад
Ответить