Матч дня Елена Рыбакина - Виктория Азаренко

Вариации тактических схем «Манчестер Юнайтед» при тен Хаге после летних трансферов

Поделиться

«Красные дьяволы» заметно активизировались после появления лысого менеджера на «Олд Траффорд». Вряд ли все трансферные цели удастся реализовать, но свежая кровь к «манкунианцам» обязательно поступит. Вопрос — как встраивать новых людей в игровую модель? У нас есть несколько вероятных планов.

Классика всегда в тренде

Самое простое — ничего не менять. «Юнайтед» на протяжении многих лет придерживается схемы 4-2-3-1 в качестве базовой и большинству действующих футболистов не придётся переучиваться. Ожидается, что в уверенного стартового защитника вырастит Диого Далот, с Люком Шоу на противоположном фланге они примерят роли своих коллег из «Ливерпуля».

Крайне вероятным трансфером для обороны «Ман Юнайтед» выглядит Лисандо Мартинес — центральный защитник перекочует из «Аякса» следом за тренером. Аргентинец представляет собой современного защитника, который не боится выступить плеймейкером из глубины. Также латинос достаточно скоростной — выгодное преимущество над имеющимся Гарри Магуайером.

Схема «Манчестер Юнайтед» 4-2-3-1 в сезоне 2022/23

В центре поля качественным подписанием станет Френки де Йонг из «Барсы». Голландец имел опыт работы с Эриком тен Хагом ещё в Амстердаме, а «Барселона» заинтересована в сделке ради разгрузки бухгалтерии. Скитавшийся по арендам Джеймс Гарнер также может рассчитывать на место хотя бы в ротации — молодой англичанин в минувшем сезоне помог вывести «Ноттингем Форест» в Премьер-лигу.

Новичком в нападении должен стать бразильский форвард Энтони — ещё один «аяксид». Если форвард перейдёт, то для Криштиану Роналду это будет означать лишь одно — элитное пенсионерское место на лавке. От уже имеющихся Джейдона Санчо и Маркуса Рэшфорда стоит ждать перезагрузки — оба игрока всё ещё молоды, талантливы и имеют необходимый набор качеств для допуска к стартовому составу.

План Б и схема 3-4-3

Если Эрик тен Хаг претендует на звание самого успешного гладкоголового коуча АПЛ, то ему понадобится резервная схема. Когда-то в «Утрехте» менеджер любил структуру 3-5-2, но в «Юнайтед» можно сыграть чуть смелее и перевести одного полузащитника в нападение. Магуайр останется в обойме, а Рафаэль Варан станет единственным центральным столпом обороны.

Далот и Шоу станут комбинированными игроками флангов, а де Йонг и Бруно Фернандеш образуют кулак в центре поля. Данная модель может использоваться в ситуациях необходимых для спасения игры — ведь классического опорника тут не будет. В таком случае оживёт и Рон — может ветеран бесполезен в постоянном прессинге, но в роли наконечника атаки равных ему не найти.

Трансферная бомба сработала

Предположим, что «дьяволы» продали душу сами себе и заполучили едва ли не все смелые трансферные цели в течение летнего окна. Тогда схема возвращается в базовую 4-2-3-1, а вместо Мартинеса в обороне появляется Пау Торрес — победитель Лиги Европы, полуфиналист Лиги Чемпионов и игрок сборной Испании.

Справа в обороне внезапно появится Дензел Дамфрис — двужильный полузащитник из «Интера». Голландец способен выполнять всё те же функции, что и Далот, но ещё и обострять в атакующей трети поля. За сезон 2021/22 Дензел имел 136 касаний мяча внутри чужой штрафной, например, у форварда Альваро Мораты набралось меньше!

В полузащите на смену Фреду придёт Рубен Невеш из «Вулверхэмптона». Португалец способен отработать и в качестве солидного опорника, и на роли диктующего темп дирижёра — с ним де Йонгу будет гораздо легче проявить свои сильные качества. На Фернандеше подобные партнёры также скажутся позитивно — Бруно второй созидатель Чемпионата Англии после де Брюйне с потенциалом короны.

В атаке «красных» нарисовался Доминик Калверт-Льюин из «Эвертона». Форвард был плох в  предыдущем сезоне, как и вся банда «ирисок», однако англичанину всего 25 лет и его данные на роль тарана превосходны. Доминик один из самых доминирующих игроков на втором этаже — по выигранным воздушным единоборствам и ударам головой этот игрок в топе АПЛ. Отличный ориентир в штрафной для подач Санчо и Энтони.

Вывод о тактических схемах «Ман Юнайтед»

Любой расклад «манкунианцев» на бумаге смотрится многообещающим. В роли строителя тен Хаг проявил себя в голландском футболе и его идеи должны сработать на обломках величия «красных дьяволов». Главное — чтобы футболисты не раскачивали лодку в раздевалке, а руководство поддерживало задумки своего коуча. Не забывайте подписаться на наш телеграм — все свежие материалы уже там!

Какую схему ожидаете увидеть у МЮ в новом сезоне?
Автор статьи: Dexter87
2
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 2

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.
Darts

Если Юнайтед купит 4-5 хороших игроков типа Френки де Йонга,Энтони в защиту кого нибудь в пару к Варану и центрального нападающего например Харри Кейна,то они будут бороться за тройку как минимум,как максимум за золото.

год назад
Ответить
zda008

Мне нравится схема третья, но чтобы там на ЦН Роналду был. Он же может просто взлетать и головой колотить голы

год назад
Ответить