Матч дня ЦСКА - Спартак

Советы бетторам: ставки на Кубок Либертадорес

Поделиться

Несмотря на то, что представители южноамериканского футбола уже давно наводнили футбол европейский, состояние дел на далёком материке мало чем известно болельщикам Старого Света. Лишь когда лучшие игроки Бразилии, Аргентины или Уругвая собираются под национальными знамёнами, их игра начинает возбуждать неподдельный интерес. Подключаются и бетторы.

 

Но футбол Южной Америки, объединённый под эгидой КОНМЕБОЛ (Конфедерации южноамериканского футбола) живёт своей интересной жизнью, за которой внимательно наблюдают скауты всех мало-мальски известных европейских клубов. Букмекерские конторы тоже не обходят вниманием соревнования, которые проводятся КОНМЕБОЛ, и приглашают бетторов поставить на матчи местных интернациональных первенств. Самым престижным из них считается по праву Кубок Либертадорес.

Libertadores

Кубок освободителей

Кубок Либертадорес – аналог европейской Лиги чемпионов – хорошо известен любителям футбола, не в последнюю очередь благодаря розыгрышу Межконтинентального кубка между победителями престижнейших турниров Европы и Южной Америки. Ставки на матчи этого кубка помогут внести разнообразие в жизнь европейского поклонника тотализатора. Учитывая тот факт, что следить в полной мере за жизнью команд Южной Америки сложно, беттору можно посоветовать отталкиваться от подсказок, изложенных ниже.

1. Самые сильные футбольные державы Южной Америки

Как известно, аргентинский и бразильский футбол считаются ведущими не только на континенте, но и в мире. Преимущество среди сборных у бразильцев, но в клубном футболе, если брать всю историю кубка в целом, доминируют аргентинцы. Именитые местные клубы – «Индепендьенте», «Эстудиантес» и «Бока Хуниорс» на троих выиграли 18 кубков, это столько, сколько взяли все бразильские команды вместе взятые. Ныне «Индепендьенте» уже утерял свои позиции, но остальные два клуба, плюс «Ривер Плэйт» и «Сан-Лоренсо» в каждом розыгрыше Кубка Либертадорес претендуют на победу наравне с бразильскими клубами.

Ronaldinio

2. Бразильские команды играют всё успешнее

В 60-х и 70-х аргентинский клубный футбол был вне конкуренции. Сейчас бразильцы медленно оттесняют своих заклятых соперников на второй план. Интересной особенностью является отсутствие яркого лидера бразильского футбола. Хотя во внутреннем чемпионате доминируют «Коринтианс», «Палмейрас», «Сан-Паулу», в кубке Либертадорес побеждает каждый раз новая команда. За последние десять лет в финале играли «Флуминенсе», «Крузейро», «Интернасьональ», «Сантос», «Коринтианс», «Атлетико Минейро» и «Гремио». Каждый раз новый клуб. Явного фаворита не наблюдается.

Статистика намекает беттору, что ставить на повторную удачу бразильского клуба не стоит. К тому же бразильские клубы, выигрывавшие в последние десять лет Кубок Либертадорес, неудачно выступают в следующем розыгрыше. В 2011 году победитель прошлогоднего турнира «Интернасьональ» был остановлен в 1/8 финала, 2012 «Сантос» уступил место своим соотечественникам из «Коринтианс», который стал в итоге победителем. Но в следующем году он, согласно традиции, уступил уже в 1/8 «Боке Хуниорс». На том же этапе выбыл в 2014 году из розыгрыша обладатель Кубка Либертадорес 2013 года «Атлетико Минейро». Таким образом, статистика не рекомендует ставить на «Гремио» в розыгрыше 2018 года, так как именно этот клуб выиграл годом раньше.

Teves

3. Количество участников

Аргентина и Бразилия с самого старта имеют более широкое представительство. В последнем розыгрыше в групповой этап попали сразу шесть команд из Бразилии (одна как обладатель Южноамериканского кубка), две начали с отбора. Учитывая силу бразильцев, можно прогнозировать, что именно они будут доминировать в группах и делать ставки на их выход. Что же вышло в итоге? «Ботафаго», «Сантос», «Палмейрас», «Атлетико Минейро» и «Гремио» заняли первые места в группах, «Атлетико Паранаэнсе» - второе, оттеснив на третье своих соотечественников из «Фламенго».

Сильным аргентинцам дано было шесть мест, причём пять – сразу в группе. Четыре из них прошли в следующий этап. Доминирование этих двух стран можно обратить в ставки на их дальнейшее продвижение. В ¼ финала было по три представителя Аргентины и Бразилии, и именно эти клубы этих стран («Гремио» и «Ланус») разыграли Кубок Либертадорес в финале.

4. Уругвай

На заре Кубка Либертадорес в 60-х годах в лидерах ходили уругвайские клубы. «Пеньяроль» и «Насьональ» - одни из самых титулованных клубов Южной Америки. Но в новом столетии лишь раз уругвайскому клубу удалось засветиться в финале. В последнем розыгрыше группового турнира уругвайцы были представлены только двумя командами, в то время как бразильцы – восемью. При этом «Пеньяроль» занял последнее место в группе, а «Насьональ», выйдя со второго места, в первом же этапе плей-офф был бит «Ботафаго».

Примерно на одном уровне с уругвайцами выступают их соседи из Парагвая. Последний триумф их представителя отмечался в 2002 году, когда столичная «Олимпия» с трудом одолела «Сан-Каэтано». Не очень удачно выступают в кубке и колумбийские команды, на фоне сказанного несколько сенсационным выглядит победа медельинского «Атлетико Насьональ» в 2016 году.

Peniarol

5. Аутсайдеры

К аутсайдерам смело стоит отнести перуанские клубы. Например, в розыгрыше Кубка Либертадорес 2017 года лишь два клуба из Перу были представлены в группе, и то – благодаря прямой квалификации. Ещё два – не прошли отбор в группу. Те же, что выступали на групповом этапе, из 12 игр на двоих набрали лишь 5 очков из 36 возможных. В 2016 году выступление ещё хуже – 4 очка на двоих и закономерные последние места в группах. Ставка как на откровенных аутсайдеров приветствуется.

Неудачно в последние годы выступают клубы из Венесуэлы. Ставить даже на выход из группы венесуэльских команд вовсе не оправдано. Например, в 2017 году обе команды из этой страны заняли последние места в группе, чемпион страны «Самора» проиграл все шесть матчей группы, при этом повторив антирекорд 2015 года, когда этот клуб набрал 0 очков на групповом этапе турнира. Несколько лучше, но всё же неудачно выступают чилийские клубы. Последний раз их клуб выходил из группы в 2014 году, когда «Унион Эспаньола» уступила в 1/8 финала.

Боливийские клубы не считаются мальчиками для битья, но редко выходят из группы. Самый титулованный клуб страны «Боливар» в 2014 году вышел в полуфинал розыгрыша, но это скорее исключение. Выход из не самой сильной группы зачастую предел возможностей представителя боливийского футбола.

Автор статьи: Dexter87
1
0
0
1
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.