Матч дня Нью-Йорк Айлендерс - Каролина Харикейнс

В каких случаях статистика личных встреч выходит на первый план

Поделиться

Среди заповедей беттора одна из самых главных – изучать статистику команд, на которые он собирается ставить. Среди разнообразия цифр и графиков нельзя не заметить, сколько внимания уделяется статистике личных встреч. Важна ли она и чем может помочь любителю ставок на спорт?

 

Barsa Real

Как изучать статистику личных встреч

Брать историю взаимоотношений двух клубов за всю их столетнюю историю можно лишь с точки зрения любопытства. Как и в жизни человека, одного поколения футболистов хватает, чтобы изменить заметно лицо национального чемпионата. Только финансовая стабильность некоторых клубов вносит косность в историю турнира – «Реал» и «Барселона» не сходят с небосвода долгие десятилетия.

В целом, достаточным будет изучение четырёх-пяти сезонов для того, чтобы понять, какой из соперников играет лучше в очных поединках. Но если в статистике есть сильный крен в сторону одной из команд, к истории противостояния стоит присмотреться внимательней, ведь у каждого клуба есть соперник, матчи с которым даются сложнее всего.

Пример из Ла-Лиги

Возьмём для примера статистику личных встреч «Валенсии» и мадридского «Атлетико» за последние пять лет (на конец 2017 года). Последний выступает в этом промежутке времени лучше, но и «Валенсия» отнюдь не аутсайдер. Для неё статистика личных встреч неутешительна: всего 2 победы, 5 ничьих и 9 поражений в различных турнирах в матчах с мадридцами. Конечно же, перед ставкой нужно изучить и другие аспекты, могущие повлиять на исход матча, но тот факт, что «Валенсия» обыгрывала последний раз «Атлетико» в 2014 году, красноречив. Ставка на «Атлетико» напрашивается, особенно в свете его более успешного выступления в чемпионате.

Atletiko Sevilia

Другой пример из Примеры

На примере «Атлетико» и «Валенсии» мы показали статистику встреч команд сильных, но решающих ныне разные задачи – мадридцы как-никак метят в призёры чемпионата. Возьмём для второго примера равные команды, исходя из их выступлений за последние четыре сезона. Занимаемые места по итогам этих сезонов таковы:

«Севилья»: 5, 5, 7, 4

«Вильярреал»: 6, 6, 4, 5

Заметно, что идут по турниру эти клубы нога в ногу. Но что с их личными встречами? Посмотрим статистику, которая включает и матчи Лиги Европы 2014/15 года, где слепой жребий свёл их в 1/8 финала, и матч первого круга чемпионата 2017/18 года. И статистика целиком на стороне «Севильи»: 7 побед, 3 ничьих, 1 поражение. Казалось бы – команды занимают соседние места в турнирной таблице, но севильцы постоянно оказываются сильнее соперников. Может ли игрок на ставках пропустить такую информацию? При прочих равных условиях, допустим, команды идут вровень и находятся в хорошей форме, беттору стоит поставить всё же на «Севилью». Её любит статистика. Да и за всю историю их встреч «Севилья» забрала более двух третей очков – 62 из 91.

Неудобный соперник

В последние несколько лет «Манчестер Юнайтед» уже не та грозная команда, какой была ещё пять лет назад. Сейчас «Арсенал» уже стал обыгрывать манкунианцев, но ещё недавно канониры ничего не могли поделать с соперником. С 2008 по 2014 год, например, «Манчестер Юнайтед» выиграл 13 матчей, при трёх ничьих и 2 поражениях. Так было и раньше. Сейчас времена меняются, но сказать, что «Арсенал» полностью перехватил инициативу, нельзя. Начиная с 2015 года у канониров 3 победы при двух ничьих и двух поражениях в личных встречах с «красными дьяволами». Вполне вероятно, что статистика по-прежнему будет давить на лондонцев, стоит только неудобному сопернику вернуть утраченные позиции одного из лидеров Премьер-лиги. При равенстве всех прочих показателей, ставка на «Манчестер Юнайтед» кажется оправданной.

Anderson

Неудобный стадион

Для «Тоттенхэм Хотспурс» Лондон – родной город. Но «Стэмфорд Бридж», стадион «Челси», будто бы кто-то околдовывает каждый раз, когда сюда приезжает «Тоттенхэм». С тех пор, как была образована Премьер-лига в 1992 году, «шпоры» так ни разу и не смогли выиграть на этом стадионе. А это 29 матчей в рамках различных турниров. Какие бы места не занимали соперники, такая магия цифр настоятельно указывает на то, что в домашнем матче нужно ставить на «Челси». Дома «Тоттенхэм» с соседями играет лучше, но всё равно неудачно. С 2002 года всего 6 побед на «Уайт Харт Лэйн» и «Уэмбли».

Случается и обратная ситуация, когда команда на своём родном стадионе опасается принимать соперника, который на удивление вольготно чувствует себя на нём. В последние два десятилетия «Эвертон» ненавидит принимать «Кристал Пэлас», хотя этот клуб считается классом ниже ливерпульцев. Всего две победы при 5 ничьих и 4 поражениях с 1991 года. После того, как «Кристал Пэлас» вернулся в 2013 году в высшую лигу, «Эвертон» ещё не побеждал своего неудобного соперника на «Гудисон Парк». При этом дома «Кристал Пэлас» с того же 2013 года ещё не побеждал «Эвертон». Такую упрямую статистику нужно учитывать пусть как не главный фактор при прогнозе, но как второстепенный – точно.

Everon

Вывод

Конечно, если вспомнить выражение, что в футбол играют не цифры и не деньги, а люди, то можно порой и пренебрегать статистикой личных встреч. Но практика показывает, что статистика – вещь упрямая, и порой именно она заставляет беттора впадать в ступор и недоумение. Правильно ориентироваться в этих показателях игрока на ставках обычно учит опыт.

Автор статьи: Dexter87
1
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.