Матч дня Динамо Москва - Зенит

Ставить на гостевые команды опаснее, но выгоднее

Поделиться

Классическое правило футбола говорит нам о том, что дома команды играют лучше и побеждают чаще. Но выездная победа не такая уж редкость. С точки зрения беттинга риск здесь больший, но и возможный заработок больше. Для перестраховки бетторы ставят на домашние матчи, рассчитывая на поддержку родных стен, но на победу в гостях коэффициенты обыкновенно выше. Рассмотрим факторы, которые могут помочь в предсказании гостевой победы клуба, на которого пал благосклонный взгляд любителя ставок на спорт.

Celsi razgrom

Разница в классе

Самая простая схема, доступная пониманию даже новичка в футболе, гласит: Большая разница в классе позволит сильному клубу победить слабый на выезде. Чаще всего это относится к противостоянию лидеров чемпионатов и заведомых аутсайдеров. Но наиболее применима эта схема к еврокубкам, где с точки зрения класса между командами пролегает зияющая пропасть.

Во втором отборочном раунде Лиги чемпионов 2017/18 года не могло быть сомнений, что «Селтик» выиграет легко у североирландского «Линфилда». Две победы 2:0 и 4:0 стали очередным подтверждением того, что класс команд несоизмерим. Ставка на выездную победу шотландцев напрашивается. Если у беттора есть сомнения на этот счёт, то он может взглянуть на выступление другого ольстерского клуба в Лиге чемпионов 2016/17 года. Тогда «Крузейдерс» был нещадно бит «Копенгагеном» 0:3 и 0:6. Мало того, ставить здесь лучше с форой, так как клубы из Северной Ирландии обычно много пропускают.

На разных полюсах

Лидер обыкновенно чувствует себя хозяином на поле аутсайдера. В трёх из четырёх случаев ставка на выездную победу сильного клуба срабатывает. Возьмём для примера «Ювентус» и его пять последних сезонов, где он неоспоримый фаворит и бессменный чемпион. Аутсайдерами назовём те три команды, которые вылетели в Серию В. Статистика выступления Старой Сеньоры на полях этих андердогов за пять сезонов (2012/13 – 2016/17) такова: 12 побед, 1 ничья и два поражения. 37 очков из 45 возможных (82 %). Ставка на победу «Ювентуса» оправдана.

Можно подумать – ну, это же «Ювентус», силища. Хорошо, возьмём клуб с этого же полюса, но классом ниже – «Наполи». Как он выступал с теми же аутсайдерами за тот же период? А вот как: 10 побед и 5 ничьих. 77% набранных очков. Но и в случае с «Наполи» видно, что ставить на победу одного из лидеров в матче с аутсайдером вполне обосновано.

Juventus

Когда не всё так очевидно

Не всегда места на вершине турнирной таблицы занимают признанные лидеры. По обыкновению во главе пелетона команд, выступающих в Премьер-лиге, болельщики привыкли видеть клубы из Манчестера, «Челси» и «Арсенал». В последнее время к ним добавился «Тоттенхэм», но с лидерством этой команды перед стартом очередного розыгрыша не всё так очевидно.

Сезон 2016/17 годов лондонцы начали в среднем темпе, учитывая, что им приходилось выступать ещё и в Лиге чемпионов. Заняв в этом турнире третье место и расставшись с балластом, «Тоттенхэм» переключился на внутреннее первенство, где дела сразу пошли на лад. «Хотспурс» обрели прекрасную форму, что давало бетторам надежду на удачную ставку – предсказать победу команды теперь становилось легче.

Если не считать выездные матчи с лидерами, а брать встречи в гостях с клубами второго эшелона, то «Тоттенхэм» шёл почти чемпионской поступью. В рождественские праздники перед родными трибунами были посрамлены «Саутгемптон» и «Уотфорд» с одинаковым счётом 4:1, потом ничья с «Сандерлендом» 0:0 и победа в кубке страны над «Фулхэмом». Явно метящий на призовые места «Тоттенхэм» заслуживал ставок на победу, по крайней мере, над командами ниже восьмого места. В том числе и на выезде. И ставки оправдались результатами. В апреле три гостевых победы над не самыми сильными «Бёрнли», «Суонси» и «Кристал Пэлас», одно поражение от «Вест Хэма» и снова две внушительные победы в Лестере и Кингстоне соответственно со счётом 6:1 и 7:1.

Физические кондиции команды внушают беттору надежду на длительное успешное выступление клуба, что выльется в победы в гостевых матчах над командами классом ниже в том числе.

Spors

Выездная команда

В чистом виде выездных команд не существует. Но сезон на сезон не приходится. В розыгрыше Премьер-лиги 2015/16 годов скромный «Вест Хэм» удивительно хорошо выступал в гостях. Первое выездное поражение случилось в 11-м туре. Этим поражением стартовала восьмиматчевая безвыигрышная серия молотобойцев. Но если смотреть на весь сезон в целом, «Вест Хэм», занявший седьмое итоговое место в том розыгрыше, проиграл лишь четырежды, причём на родных стадионах были обыграны «Арсенал», «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». Дома «Вест Хэм» набрал 34 очка, в гостях – 28. Такой паритет говорит о том, что тактика команды позволяла ей бескомпромиссно противостоять любому клубу лиги вне зависимости от места проведения матча.

Уже в первой трети чемпионата эта особенность выступления клуба становится очевидной болельщикам. Не стоит пропускать эту подсказку и игроку на ставках. Эта информация позволит избежать предвзятого отношения к команде, как к незаметному середняку лиги, который вряд ли сможет противостоять монстрам национального футбола в их собственном логове. Естественно, не стоит считать молотобойцев исключительно гостевой командой на протяжении долгого периода. Меняются тренера, стратегии, исполнители. Ведь ещё в прошлом сезоне 2014/15 годов соотношение побед «Вест Хэма» дома и в гостях было 9:3.

VestHam

Зато в том сезоне выездной командой считался «Тоттенхэм», который набрал 31 очко в гостях из 64 в общем, одержав там 9 побед. Нелёгким гостем были лондонцы и в сезоне 2013/14 годов, когда набрали те же 33 очка на выезде при 10 победах. Для шестого итогового места это отличный результат.

Почему? Потому что это вполне чемпионский график. Победитель розыгрыша Премьер-лиги того года «Манчестер Сити» тоже выиграл 10 гостевых встреч, столько же было и у призёров «Ливерпуля» и «Челси». Это очередная информация для размышления. По ходу чемпионата «Тоттенхэм» в гостях проиграл лидерам «Арсеналу», «Ливерпулю», «Манчестер Сити» и «Челси». Но не о матчах с лидерами идёт речь, тут ставка на гостевую победу «шпор» вряд ли сыграла бы. В остальных выездах «Хотспурс» получили лишь две баранки, исключительно удачно играя на выезде. Как говорилось раньше, тенденция начинает прослеживаться к исходу первой трети чемпионата, что помогает сделать правильный прогноз и, соответственно, ставку.

Автор статьи: Dexter87
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.