Матч дня Урал - Ростов

Несколько клубов из Украины из-за договорняков лишатся профессионального статуса

Поделиться

Помните облаву и задержания украинских футболистов, тренеров и судей, которые замешаны в большом коррупционном скандале, и связаны с организацией договорных матчей? История получила продолжение. Несколько клубов могут лишиться профессионального статуса.

Sumi NikolaevИзвестный журналист-расследователь Константин Андриюк в эфире одного из каналов сделал любопытное заявление. По его словам, футбольные клубы «Николаев» и «Сумы» будут не только исключены из текущего чемпионата, но и вообще могут лишиться профессионального статуса, и будут отправлены в любительские лиги.

Журналист утверждает, что у Национальной полиции Украины достаточно доказательств о вине этих команд, а дальше это дело будет рассматривать КДК ФФУ. «Сумы» и «Николаев» выступают в первой украинской лиге.

Всего 40 процентов судей, на которых также пали подозрения в причастности к нечестным поединкам, вернутся к своей работе, а по остальным продолжится расследование. Появились и новые фигуранты дела, но среди них нет арбитров, обсуживающих игры высшей лиги.

В Украине серьёзно взялись за коррупцию в спорте. Недавно, к примеру, за «договорняки» был пожизненно дисквалифицирован местный теннисист.

Что касается мировой практики, то на ум сразу приходят примеры из итальянского футбола, когда в низшие дивизионы отправляли такие клубы, как «Ювентус», а «Парма» была переведена в любительский дивизион.

Автор статьи: Dexter87
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.