Матч дня Реал Сосьедад - Реал Мадрид

ЦАРИ 322: Как Morf разоблачил крупнейший синдикат договорных матчей по Dota2 в России?

Поделиться

На своем YouTube-канале киберспортивный блогер Morf опубликовал шокирующее расследование о существовании сети организаторов «договорняков» в российском киберспорте. Их задача – устроить подставные матчи и зарабатывать на ставках. Блогеру удалось получить информацию о деятельности этой мафии благодаря своему «агенту».

Morf получил информацию об активности «русской 322-мафии» благодаря своему секретному «агенту», который вышел на Антона Монетина, администратора Discord-канала Red Book. Монетин является одним из главных организаторов договорных матчей в игре Dota 2, экс-тренером и менеджером команды Winstrike. Работы «агента» с Антоном была следующей:

  • «Агент» получал список исходов и денежную сумму для ставок;
  • Выигрыш переводил администратору;
  • «Агенту» разрешается делать собственные пари по инструкциям, отдавая половину выигрыша синдикату.

Благодаря этой схеме, блогер расследования получил информацию о договорных матчах по всему миру, включая DPC в разных регионах. Оказалось, что иногда команды формируются специально для того, чтобы обеспечить нужные исходы для «мафии». Одной из таких команд была названа Thiuth Gaming.

Организаторы договорняков покупают не только отдельные команды. Они организуют целые турниры, в которых большинство участников выполняют их указания. Примером такого турнира была Neon League, где 6 из 8 команд были под контролем Монетина.

Блогер предупреждает, что в условиях засилья договорных матчей, делать ставки на Dota 2 точно не стоит. Он также отмечает, что даже если «322-мафия» Монетина прекратит свою деятельность после разоблачения, другие организаторы "договорняков" скоро займут ее место. Инициатива должна исходить от компании-разработчика Valve, но она не заинтересована в изменении ситуации.

Автор статьи: Dexter87
2
0
0
0
0
1
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.