Матч дня Локомотив - Авангард

Женский US Open сенсационно выиграла 18-летняя выскочка из квалификации

На Открытом чемпионате США по теннису произошла мега сенсация – победительницей в женском одиночном разряде стала 18-летняя девчонка из квалификации, не входившая до старта турнира даже в 150 лучших игроков мира, и побившая по ходу ивента все мыслимые и немыслимые рекорды.

Эмма Радукану – новая звезда на теннисном небосклоне. В финале US Open британка обыграла ещё одну сенсацию, 73 ракетку мира из Канады Лейлу Фернандес. Счёт матча – 6:4, 6:3. Чемпионка побила столько рекордов и добилась такого уникального достижения, что мы решили просто тезисно перечислить все эти цифры и факты.

• 18-летняя Радукану – самая молодая победительница «БШ» со времен Шараповой (2004).
  • Эмма стала первым игроком в истории (как у мужчин, так и у девушек), кому удалось выиграть турнир «Большого шлема», пройдя квалификацию. Ранее даже до финала теннисисты из квали не добирались.
  • По ходу турнира британка не проиграла ни одного сета, выиграв подряд 20 партий.
  • Полгода назад Радукану не входила даже в ТОП-300, а турнир начала 150-й в рейтинге.
  • US Open стал всего вторым турниром «БШ» в карьере Эммы, у неё всего четыре участия в ивентах уровня WTA.

Радукану называют новой звездой не просто так. За её продвижение взялся известный агент Макс Айзенбад, который 11 лет продвигал Машу Шарапову. Британка уже подписала долгосрочный контракт с Nike и снялась для октябрьского номера Vogue.