Матч дня Реал Сосьедад - Реал Мадрид

8 блестящих футбольных документальных фильмов 2022 года на Netflix, Amazon Prime и BBC iPlayer

Поделиться

Что не должен сделать беттор перед ЧМ-2022? Умудриться проиграть весь банк! Поэтому в последнюю неделю перед стартом мундиаля необходимо чем-то себя занять. Ловите обширную подборку свежих документальных фильмов про футбол – интересно и полезно.

Фильмы о футболе 2022

Месси – 2022

Многие фанаты футбола готовы признать Лео Месси лучшим игроком в бутсах за всю историю. Перед чемпионатом мира вещательная компания BBC решила отдать дань уважения аргентинцу и вдохновить его на успехи. В часовом фильме бывшие футбольные товарищи Лионеля и журналисты пытаются отделить образ спортивной легенды от человека. Хорошее напоминание тому, что все люди равны, и Лео тоже человек, просто чуть лучше играет в футбол.

Как выиграть Кубок мира – 2022

За неделю до ЧМ в Катаре это едва ли не главный вопрос человечества. Если знать на него ответ, то и ставки потекут рекой. Журналисты Би-би-си углубились в секреты трёх последних победителей – Испанию (2010), Германию (2014) и Францию (2018).

Такие признанные звёзды калибра Сеска Фабрегаса, Хави, Андреаса Иньесты, Пьера Мертезакера и прочие дают уникальное представление о триумфах своих команд. Будет полезно к просмотру даже опытным футбольным гикам.

ФИФА раскрыта – 2022

Шумиха по поводу коррупционных схем ФИФА с продажами чемпионатов мира не утихает даже спустя 12 лет. Из-за этого с поста полетела голова Зеппа Блаттера и были написаны многие разоблачающие книги. Netflix не остались в стороне и в очередной раз потоптались на костях коррумпированных чиновников. Стоит познакомиться, если хотите смотреть ЧМ-2022 с небольшим привкусом обмана. Кстати, на эту тему месяц назад выходил ролик на ютуб-канале «Площадка».

Дело Фигу: трансфер, который изменил футбол – 2022

Снова Netflix и снова с опозданием от инфоповода. Но от этого работа не становится менее классной. Она документирует сенсационный переход Фигу из «Барселоны» в «Реал Мадрид» в 2000 году – захватывающее зрелище. Над фильмом работали Дэвид Трихорн и Бен Николас – те ребята, которые подарили миру фильм «Пеле» в 2021.

«Становится всё труднее найти спортивные документальные фильмы, которые говорят что-то новое, а не банальные биографии и истории успехов. В первую очередь данный фильм фокусирует на истине, жадности и морали» – отзыв критиков.

Всё или ничего: Арсенал – 2022

На данный момент «Арсенал» – последний биографический сериал от Amazon Prime про спортивную команду. Он рассказывает о пути «канониров» в сезоне 2021/22. Да, лондонцы проиграют зону ЛЧ, зато зритель узнает много интересного. Как Пьер-Эмерик Обамеянг утратил капитанскую повязку, Микель Артета вырос в по-настоящему классного коуча, а Букайо Сака и компания расцвели в лидеров текущего сезона.

Симеоне: Живой матч за матчем – 2022

Диего Симеоне является одним из самых заметных менеджеров в мировом футболе. При нём за десять лет «Атлетико» вырос в европейского тяжеловеса. Но фильм от Amazon Prime уходит за кулисы – в семейную жизнь и то, как в сезоне 2020-21 его команда боролась за титул Ла Лиги. Оказывается, Диего на бровке и Диего в семье – два разных человека.

Руни – 2022

Всегда приятно посмотреть документальный фильм о футболисте, на игре которого ты рос. Amazon Prime предоставил такую возможность в этом году. Сюжетная линия подробно повествует о том, как Уэйн пришёл в спорт, как ухаживал за будущей женой, какие важные моменты пережил и что сопровождало героя. Многочисленные рассказы от коллег и родственников Руни только дополняют картину и делают её глубже. Классный способ понастольгировать о иконе 2000-х.

Газза – 2022

Едва ли молодое поколение знает Пола Гаскойна. Это настоящий несовершенный гений и самый талантливый английский игрок поколения 1990-х. Двухсерийный фильм от BBC iPlayer был опубликован в октябре и сразу пришёлся по душе олдовым любителям футбола. Сюжет напоминает о многочисленных взлётах и падениях вплоть до исключения из состава сборной Англии на ЧМ-1998 года.

Вывод

Жанр документального кино часто недооценивается. Такие работы редко бывают коммерческими и не транслируются на широкого зрителя. Зато это самые честные и откровенные сюжеты. С ними ожидание чемпионата мира 2022 пролетит незаметно, а ваш банкролл останется в неприкосновенности.

Топ-10 бойцов UFC, снявшихся в кино: от брутальных мужиков до сексуальных женщин

От Неймара до Тайсона: фильмы и сериалы, в которых снимались известные спортсмены

Автор статьи: Dexter87
2
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.