Матч дня Питтсбург Пингвинс - Коламбус Блю Джекетс

Почему я начал регулярно ставить на «нищих» филиппинцев

Поделиться

После взлёта Манни Пакьяо к вершине мирового бокса, эксперты всё чаще начали обращать внимание на представителей экзотического для американцев государства Филиппины. В силу своих антропометрических данных филиппинцы выступают преимущественно в лёгких весовых категориях, как и их соседи по восточноазиатскому региону тайцы и японцы. Нельзя сказать, что приехавшие с далёкого архипелага спортсмены правят балом в современном боксе, но в них есть что-то, выделяющее из общей массы разношёрстого боксёрского люда.

 

Filipini

Почему из филиппинцев получаются хорошие боксёры

Сытая Америка не ведает чужих проблем, но готова платить всем спортсменам, которые приведут зрителя на стадион или арену. Представители каких только народов не выходят на ринг в штатах. И филиппинцы среди них выделяются. Те, кто приехали в США – это сливки со всей той многоликой массы, которая называется боксёрским сообществом Филиппин. Выбраться оттуда неимоверно сложно по причине глобальной нищеты, царящей на островах. Молодёжь идёт в бокс массово, но не для занятия спортом, а ради хоть каких-то денег. Выигрывают самые отчаянные.

Ныне миллионер и звезда Филиппин Манни Пакьяо начал работать в 13 лет, по вечерам боксируя по подворотням. За деньги, получаемые на рингах, в США не купишь и кофе. Тем не менее, именно заработок на этом поприще подвигнул молодого спортсмена бросить работу и заняться карьерой боксёра. Он уехал в Манилу и, работая днём, ночью занимался спортом. Дальнейшую его карьеру знают многие – успех в США и большие деньги. Но начало его пути объясняет красноречиво причину успеха. Как и многие филиппинцы в стремлении выбраться из нищеты, Пакьяо положил здоровье и молодость на кон. Он выиграл. Но таких единицы из десятков тысяч.

Trushobi

Бокс на Филиппинах – не совсем спорт

Предельная конкуренция и отсутствие квалифицированных тренерских кадров делают ринги Филиппин не ристалищем, а гладиаторской ареной. Жестокие бои намного чаще, чем в Америке заканчиваются тяжелыми нокаутами. Филиппины лидируют в мире по количеству смертей на профессиональном ринге, что уже говорить о подпольных боях. Боксёры умирают просто потому, что нет денег на обязательную томографию мозга, и они покупают дешёвую липовую справку. Те, кто проходят это горнило и сохраняют здоровье – отменные бойцы с закалённым характером.

Пакьяо уже был готовым воином, когда дело дошло до чемпионских боёв, чего никак не могли ожидать его первые именитые соперники – Марко Антонио Баррера, Хуан Мануэль Маркес и Эрик Моралес.

Снова о Пакьяо

Никто не ставил на Пакьяо перед боем с иконой мексиканского спорта Баррерой. И зря. Те, кто видели Манни раньше, признавали, что это настоящий ураган. Плюс - нокаутёр. Букмекерские конторы сорвали изрядный куш – на филиппинца никто не ставил. Забыли о золотом правиле – перед ставкой изучить соперника. Манни просто смёл мексиканца. Считали, что Маркес поставит Пакьяо на место, хотя ставки уже не были такими односторонними. И уже в первом раунде филиппинец трижды посылает Хуана Мануэля на пол. И хотя бой продлился все отведённые 12 раундов, в Пакьяо поверили. Трилогия с Моралесом, победы над Котто, де ла Хойей, Хэттоном, Мосли сделали из Пакмэна звезду. Но фундамент его побед был заложен ещё на родине.

Pakiao

Есть ли у филиппинцев техника?

Можно услышать мнение о том, что у филиппинцев нет так называемой школы, то есть присущей именно им модели поведения бойца в ринге. С этим можно поспорить, приведя пример Нонито Донэра, ещё одного звёздного спортсмена с архипелага. Внешне мягкий и добрый, Донэр в ринге жесткий нокаутёр, причём этому его качеству способствует великолепная техника. Его победы над Дарчиняном, Сидоренко и Монтиэлем в чемпионских боях шокировали общественность – до того безжалостно с технической точки зрения это было сделано.

Техничный филиппинец – это убийца в ринге. После его победы над армянином Виком Дарчиняном ставки на то, что Донэр закончит бой нокаутом, резко подскочили.

Последовали восемь побед над далеко не слабыми соперниками, и лишь одна была по очкам. Перед встречей с Монтиэлем на победу новой звезды давали коэффициент всего-то 1,44, а ведь его соперник был четырёхкратным чемпионом мира в трёх весовых категориях.

Donair

Донэра называли вторым Пакьяо, намекая на то, что они оба из ярких представителей филиппинцев на американском ринге. Переход в более тяжёлые веса принёс и поражения, но Нонито всего лишь раз был нокаутирован - жёстким Николасом Уолтерсом.

Если в ринге появляется филиппинец – жди сложного для обоих соперников боя. Низкий статус боксёра с Филиппин не должен вводить беттора в заблуждение – они не мальчики для битья. Широкой публике мало известны их имена – ведь они выступают в лёгких категориях. Но, например, по версии WBA среди первых пятнадцати лучших боксёров планеты минимального веса – два филиппинца, в первом наилегчайшем – три.

Пристальное изучение любительской карьеры филиппинца ничего не даст беттору, можно быть уверенным, что со школой жёсткого бокса он знаком хорошо. Больше поможет информация о том, скольких соперников он положил на ринг, то есть – является ли он нокаутёром, и как он выступал в чемпионских боях.

Ankahas

Ставки на филиппинцев

Филиппинцы бескомпромиссны и бьются отменно. Не всегда им хватает школы, но беттор может быть уверен, что боец с Филиппин не сдаст бой, не начнёт избегать размена. Другой известный боксёр с островов Джерри Пеналоса начал свою профессиональную карьеру в 18 лет. В 1994-96 годах он выдал беспрецедентную серию из 11 побед нокаутом, десять из которых закончились после чистого попадания, то есть чистым нокаутом. Встреча с грозным Понсе де Леоном за чемпионский титул не сулила Пеналосе ничего хорошего. Он был буквально деклассирован более техничным мексиканцем, но выстоял все 12 раундов. Когда в ринге филиппинец, любитель ставок на спорт может рассчитывать, что он досрочно покинет ринг только на носилках или ему запретит продолжать бой тренер.

Пакьяо единственный раз проиграл нокаутом, но это был нокаут, после которого филиппинец не мог встать несколько минут. В 68 тяжелейших боях это был первый раз, когда он не смог продолжить бой. Любители бокса знают стойкость таких филиппинских чемпионов, как Джервин Анкаджас, Донни Ньетес, Рэнди Петалкорин, которые показывают исключительно жёсткий бокс в лучших традициях золотого прошлого этого красивого вида спорта. Нокаутировать филиппинца сложно, здесь лучше ставить на его поражение по очкам, если статус соперника намного выше.

Автор статьи: Dexter87
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.