Матч дня Реал Сосьедад - Реал Мадрид

Фил Фоден: 10 вещей, которые вам будет интересно узнать о лучшем молодом игроке в английском футболе

Поделиться

Футболист «Манчестер Сити» Фил Фоден в нынешнем сезоне показал, почему его считают самым талантливым молодым игроком в английском футболе. Не зря Хосеп Гвардиола периодически осыпает вундеркинда комплиментами. Нашли самые интересные факты об игроке, который в ближайшие десять лет будет феерить на наших глазах.

Фоден всегда голоден до футбола

Несмотря на свой профессиональный контракт с «Сити», в интернете регулярно появляются видеоролики, как неугомонный Фил гоняет в футбол с пацанами на улицах родного города Стокпорт. А ещё есть кадры с различных городских мероприятий, где 20-летний талант «возит» целую толпу детей. Впечатляет то, как мяч липнет к его ногам – просто потрясающая техника у парня.

Гвардиола называет Фила своим самым талантливым подопечным

Хосеп Гвардиола – самый большой поклонник Фодена. В июле 2019 года он называл парня «самым талантливым игроком», которого он когда-либо видел. Это сказал тренер, тренировавший Лионеля Месси.

«У него есть всё, чтобы стать одним из лучших игроков. Я много раз говорил, что это самый, самый, самый талантливый игрок, которого я когда-либо видел в своей карьере менеджера», - говорил в интервью испанский специалист.

В 18 лет парень купил дом за 2 млн. фунтов для всей семьи

В возрасте 18 лет Фоден купил дом за два миллиона фунтов стерлингов для себя и всей своей семьи, потому что был полон решимости сохранить близких людей рядом. Они дружно переехали на юг Манчестера. Красивый жест от такого молодого парня.

А ещё в 18 лет Фоден стал отцом

Спустя всего несколько месяцев после покупки дома, Фил Фоден стал отцом. Его возлюбленная подарила футболисту сына Ронни. Кстати, папаша из него получается отменный, судя по фанатичным интервью.

«Даже если ты плохо сыграл и возвращаешься домой в подавленном состоянии, то дома всё меняется. Видишь улыбку и понимаешь, что есть более важные вещи. Вы смотрите иначе на всё, когда у вас есть ребёнок», - признаётся Фоден.

Фил Фоден – настоящий фанат «Манчестер Сити»

Фил попал в академию «Сити» в 2009 году, когда ему было восемь лет. А топить за команду начал ещё раньше, так что его точно нельзя назвать глором, который резко стал «голубым» после покупки клуба шейхами.

А вот в семье Фодена все болеют за «Манчестер Юнайтед»

Мы вполне могли бы видеть Фодена сейчас в команде Сульшера, ведь вся мужская половина семьи – отец и брат – болеет за «красных дьяволов». Фил рассказывал, что во время манкунианского дерби в доме происходило настоящее сумасшествие. Возможно, именно чувство противоречия и побудило игрока сделать выбор в пользу «Сити».

Фоден обожает рыбалку

Когда Фил не играет в футбол и не нянчится со своим маленьким сыном, он точно ловит рыбу. Парень признаётся, что не может жить без этого хобби и получает от рыбалки огромное удовольствие. А ещё он считает, что рыбалку могут не любить только те, кто не пробовал.

Фоден – обладатель мирового рекорда Гиннеса

Вы можете удивиться, но имя Фила Фодена есть в книге рекордов Гинесса. Потому что он является самым молодым игроком, который выигрывал Премьер-Лигу (17 лет и 350 дней). Он получил золотую медаль в том самом сезоне, когда «Ман Сити» завершил чемпионат с рекордными 100 очками.

У него также есть два рекорда в Лиге чемпионов

В декабре 2017 года Фоден стал первым игроком, родившимся после 2000 года, который вышел на поле в матче Лиги чемпионов. Он попал в состав на игру с донецким «Шахтёром» (1:2).

И он самый молодой англичанин, попавший в стартовый состав на игру в главном клубном турнире Европы (17 лет и 192 дня).

Фоден – обладатель «Золотого мяча» до 17 лет

В 2017 году юниорская сборная Англии выиграла чемпионат мира среди юношей до 17 лет, и Фоден был главной звездой той команды. По итогам турнира ему вручили «Золотой мяч». Кстати, Джейдон Санчо тогда тоже блистал.

В том же году ВВС вручил Фодену награду главного молодого спортсмена, которую ранее получали Уэйн Руни и Энди Маррей.

Мэйсон Гринвуд – «золотой» мальчик Манчестера. Он космически талантлив и хладнокровен

Где они сейчас? Вспоминаем всех обладателей награды Golden Boy

Автор статьи: Dexter87
1
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.