Матч дня Краснодар - Факел Воронеж

Математика для беттора: соотношение возраста и веса в боксе

Поделиться

Никто не может биться и побеждать всегда, хотя бы в силу того, что со временем стареют даже великие боксёры. Но ореол славы зачастую не позволяет увидеть первых признаков того, что боец уже не тот и время его прошло. О том, как любителю ставок на бокс учитывать фактор возраста спортсмена, пойдёт речь ниже.

Boks percatki

Долгая любительская карьера

Глядя на биографию некоторых боксёров, просто поражаешься тому раннему возрасту, с которого они начали посещать зал. Кто начал в 8 лет, кто в 12, но путь был тяжёлый. Вся жизнь в тренировках и разъездах, нечеловеческие нагрузки перед ответственными стартами, долгое вхождение в профессиональный бокс, когда требуется проводить в год 6-7 боёв с обязательными тренировочными лагерями перед ними. К 30 спортсмен, что бы он ни говорил на пресс-конференциях, основательно наедается боксом. Когда боксёр выходит на уровень чемпионских боёв, то он тренируется уже значительно меньше. По сути, перед каждым из боёв (в среднем два в год для именитого спортсмена) занимается 4-6 недель, между боями не всегда поддерживая форму. Цель спортсмена – выйти на чемпионский бой или бои, которые могут обеспечить ему будущее в финансовом плане.

Vord Andre

Уйти вовремя

Вся жизнь в тренировках – это нелегко, с какой стороны не смотри. Андре Уорд, блестящий спортсмен и непобеждённый боксёр, сразу после второго боя с Сергеем Ковалёвым, давшего ему солидный гонорар, завершил свою замечательную карьеру. Отметив в интервью, что его тело уже не может справляться с нагрузками, американец заявил, что хочет уйти на пике своей формы. Это правильное решение.

Но вот Шейн Мосли, не менее талантливый и уважаемый боксёр, уйти вовремя не смог. Ещё в 38 лет он выдал потрясающий бой с Антонио Маргарито, нокаутировав жёсткого мексиканца в 9 раунде. Популярность Мосли снова стала зашкаливать. Но специалисты отмечали, что для веса, в котором выступает американец, его возраст запредельный. И поэтому, когда было объявлено, что Мосли должен будет встретиться с самим Флойдом Мэйуэзером, некоторые засомневались в том, что Шейн «потянет» этот бой. Но ставок на Мосли всё равно хватало, ведь у всех перед глазами стояла яркая победа над Маргарито.

А между тем ставить нужно было на Мэйуэзера, который был на шесть лет моложе. Начало поединка, когда Мосли дважды потряс соперника справа, казалось бы, подтверждало мнение его поклонников. Но, начиная с третьего раунда, Мэйуэзер стал перехватывать инициативу, и было видно, что Шейн постарел. Он не успевал. Это бой – яркая иллюстрация того, что возрастному бойцу сложно тягаться с более молодыми. Поражение ничему не научило Мосли, и он снова вышел в ринг против ещё более молодого Пакьяо. На этот раз полный разгром. И ставок на американца уже почти никто не делал. Перед боем Альваресом, который в сыновья годился Мосли, последний уже был откровенным андердогом. Расчёт на его опыт и ставка были не оправданы. Мосли проиграл по всем статьям.

Mosli

Изношенные бойцы

Но Мосли всегда отличался отличной формой и физической крепостью. Не каждому бойцу удаётся сохранить то лучшее, чем он обладал в молодости. Легендарный мексиканский боксёр Эрик Моралес прошёл тернистый путь по ступенькам боксёрской иерархии. У него за плечами десятки тяжелейших боёв, что не могло не сказаться с возрастом.

Первое его поражение от Манни Пакьяо было спровоцировано банальной усталостью, Моралес, как говорят боксёры, стал. Перед третьим боем с филиппинцем букмекеры уже считали Пакьяо фаворитом. И не зря, внимательный беттор смог бы увидеть в последних боях мексиканца отсутствие огня, того, которого все видели в трилогии с Баррерой. Филиппинец уничтожил Эрика за три раунда. Следующий бой Моралеса принёс ему четвёртое поражение подряд. И вновь было заметно, что все навыки мексиканца при нём, но он выглядел просто изношенным. К тому же он стал подниматься по весовым категориям, что лишило его преимущества удара. Все сильные соперники, например Майдана и Дэнни Гарсия, одерживали над EL Terrible победы, на что можно было ставить загодя без сомнений. Моралес как звезда закончился в тридцать лет, хотя выступал ещё шесть.

Entony

Возраст и вес

В то же время существует прямая зависимость выступлений возрастного боксёра от весовой категории, в которой он выступает. Чем тяжелее боксёр, тем меньшую роль играет скорость в его действиях, и тем дольше он может радовать своих поклонников выходами на ринг. В лёгких весовых дивизионах превалирует скоростной бокс с большим количеством выброшенных ударов, в тяжёлых весах больший расчёт делается на точную комбинацию, которая отправит соперника на пол.

Владимир Кличко вышел на ринг с Энтони Джошуа в 41 год. Он проиграл, но бой был конкурентным. Долгое время Кличко доминировал в супертяжёлом дивизионе, несмотря на солидный для спортсмена возраст. В бою с Джошуа украинец, на 13 лет старший британца, был аутсайдером, но не явным. На его победу давали 2,8-3,0, на победу Энтони – 1,4-1,5. И Кличко был близок к победе, послав Джошуа в нокдаун в 6-м раунде, Владимиру не хватило совсем немного. Ставка на Кличко в том бою была оправдана, ведь хороший тяжеловес может переломить течение поединка в свою пользу в любой момент.

Джордж Форман бился с Шенноном Бриггсом в 48 лет. Будь это лёгкая весовая категория, его бы смели с ринга градом ударов, но в самом престижном дивизионе мощный удар – весомый задел. Когда 45-летний Форман нокаутировал молодого небитого чемпиона Майкла Мурера, публика была в потрясении. Но знатоки бокса помнили, что ветеран может одним ударом вырубить кого угодно. Скорость с возрастом пропадает, но сила удара – нет. Леннокс Льюис выходил на ринг до 38 лет и ушёл на пенсию, выиграв свой последний бой у Виталия Кличко.

В лёгких весах чемпион за 35 лет – большая редкость. Например, во втором полулёгком весе (до 59 кг.) возраст чемпионов не превышает 30 лет, та же самая картина во втором легчайшем весе (до 55,3 кг.).

Автор статьи: Dexter87
1
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.