Матч дня Реал Сосьедад - Реал Мадрид

В чём секрет Арсенала при Артете. Как испанцу удалось вернуть канониров в зону ЛЧ

Поделиться

Думали, что после эры Арсана Венгера «Арсенал» ждут тёмные времена и понижение в классе? У талантливого Микеля Артеты на этот счёт свои планы! Как испанец освоился в Лондоне и что привнёс в игру английского гранда? Разбираемся, почему «канониры» на самом деле в надёжных руках и почему руководству клуба не стоит вмешиваться в ход событий.

С чего начинал Артета

Чего не отобрать у Артеты, так это смелости. Не каждый специалист с именем решился бы взвалить на себя такое бремя — вести «пушкарей» в конкурентной английской Премьер-лиге. После эпохи Арсена Венгера даже многоопытному Унаи Эмери не удалось затащить «канониров» в зону Лиги Чемпионов, так чего можно было требовать от Артиста (игровое прозвище Артеты)? Единственной защитой перед фанатами для Микеля стало его футбольное единение — карьеру футболиста он завершал в «Арсенале», чем получил запас лояльности.

Тренерский путь Артета начинал в качестве ассистента Гвардиолы в «Манчестер Сити». Как прилежный ребёнок Микель впитывал в себя философию Пепа и желал полностью копировать гениального наставника. Как только Артист получил работу главного тренера в «Арсенале», то первым делом постарался привить «канонирам» контроль мяча. Такая игра даже помогла нахрапом взять Кубок Англии и набрать в неполный дебютный сезон 1,93 очка за матч в среднем.

Процесс Артеты

Было очевидно, что проект с неопытным главным тренером требует от себя терпения. Поэтому в ковидный 2020-21 сезон «Арсеналу» простили даже седьмое место вне зоны еврокубков. Зато Микель получил ценный опыт и несколько отступил от трактатов Гвардиолы — оказалось, что «пушкарям» не подходит игра образца «Ман Сити». Лондонцы стали чуть более прямолинейны, индивидуальны и вертикальны. 

В последние несколько месяцев «канониры» вовсе переключились на нечто близкое к «Ливерпулю» Клоппа — появилась любовь к высокому прессингу. По количеству ударов после отбора мяча вблизи от ворот соперника «Арсенал» занимает третье место в АПЛ после «Ливерпуля», «Лидса» и «Саутгемптона».

Карта отбора мяча от «Арсенала» в сезоне 2021/22

Интересно ещё и то, что «пушкари» не пытаются включать прессинг постоянно, по этому показателю они только 11-е в лиге. Зато средняя продолжительность их командного прессинга составляет 6.6 секунд — чемпионский показатель, даже «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» не способны на большее.

Терпеливость и расчётливость

Хорош «Арсенал» не только в высоком прессинге. Команда Артеты за текущий неполный сезон успела отметиться тринадцатью матчами на ноль, также «канониры» до сих пор не пропустили ни одного мяча с углового! Это явно стоит принимать за тренерский успех — на тренировках стандартам отводится колоссальное внимание.

Артист пытается привносить в игру лондонцев свою индивидуальность, но деформация от стажировки у Гвардиолы бросается в глаза. «Арсенал» двигает мяч вперёд крайне пассивно — хуже в этом аспекте только «Брайтон» и «Манчестер Сити».

Соотношение передач к продвижению мяча в атаку среди команд АПЛ

Несмотря на графику, «канониры» всё равно умудрились забить в контратаках пять мячей за этот год. Больше удалось отличиться только футболистам «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэма» и «Лестера».

Как играет Арсенал

В последние пару лет Артета пробовал различные методы созидания, но давать результат стала игра через центр! Едва ли не половину атак «пушкари» стараются провести через узкую зону шириной в чуть более 24 метров! Огромное влияние на такую игру оказал трансфер Мартина Эдегора и его треугольники через середину с Томасом Партеем и Букайо Сака.

Предпочтения команд АПЛ в атаке

Показательно в ртутном поиске лица «Арсенала» то, что ещё год назад лишь 32% атак команды развивались через центр! Частично созиданию через центр помогло избавление от Обамеянга, который заметно уступал в трудолюбии Ляказетту. Француз чаще опускается в зону ложной девятки и отдаёт более 22 передач на партнёров за игру, тогда как габонец не дотягивал и до 17.

Шансы на династию

На самом деле «пушкарям» следует прибавлять во многих аспектах. Например, ребята Артеты часто теряют мяч и проседают под прессингом соперника. После потерь по воротам «канониров» было нанесено 45 ударов и это четвёртый худший показатель в лиге.

Средний возраст ростера «Арсенала» по сезонам

При этом не стоит пропускать сквозь пальцы тот факт, что у ребят с «Эмирейтс» самый «зелёный» состав в АПЛ. Молодой тренер и юные лидеры попросту не могут обойтись без ошибок! Так что сама борьба за Лигу Чемпионов — сейчас «Арсенал» четвёртый — внушает оптимизм в будущее.

Слухи о назначении Тите

Глядя на рост команды Артеты, возникает логичный вопрос к руководству клуба. Для чего поднимать слух о том, что после ЧМ-2022 новым тренером «Арсенала» может стать Тите — сегодняшний тренер сборной Бразилии. Это лишь окажет дополнительное давление на процесс Артиста! Тем более Тите даже не имеет представления о европейском футболе, он всю тренерскую карьеру провёл в Бразилии.

Ливерпуль обойдёт Сити и выиграет АПЛ. Доказываем на цифрах и пытаемся на этом заработать

Лайфхак в ставках на АПЛ: как время начала матча влияет на исход события

Автор статьи: Dexter87
2
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 2

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.
jUSZ0R

Эх, помню времена, когда Анри тащил Арсенал. Ностальгия) 

2 года назад
Ответить
zda008

Звать Тите вообще очень странное решение. Даже не верится, что реально готовы позвать 

2 года назад
Ответить