В «Вест Хэме» решили не расставаться с Лукасом Пакетой, несмотря на скандальное удаление в матче с «Ливерпулем». Полузащитник схлопотал две жёлтые за разговоры и саркастические аплодисменты, извинился и пояснил, что эмоции подпитаны двухлетним расследованием Футбольной ассоциации.
В концовке игры с «Ливерпулем» Лукас Пакета сорвался: за считанные секунды получил две жёлтые от арбитра Даррена Инглэнда за разговоры, а уходя, еще и захлопал в адрес судьи. Алиссон и капитан «молотобойцев» Джаррод Боуэн пытались увести бразильца, но было поздно — удаление неизбежно.
После матча полузащитник извинился перед партнёрами и болельщиками, назвав своё поведение нелепым. Он отдельно подчеркнул, что на эмоции повлияло двухлетнее разбирательство Футбольной ассоциации Англии, которое завершилось его оправданием.
«Это не оправдывает мою красную карточку, за что прошу прощения у команды и фанатов. Я не идеален, но буду работать над собой».
В Англии реакция была жёсткой: Алан Ширер назвал случившееся «совсем глупым», отметив, что судья имел полное право показать второе предупреждение за продолжение споров. В статистике Пакеты это уже седьмое предупреждение в 11 матчах чемпионата — месяц назад он даже пропускал игру из‑за перебора карточек.
И всё же в клубе решали вопрос не эмоциями, а прагматикой. По информации издания, близкого к «Вест Хэму», в январе Пакету продавать не собираются — в раздевалке его считают незаменимым. Разговор возможен только если прилетит действительно крупное предложение. Интерес со стороны «Манчестер Сити» был ещё до старта разбирательства, но сейчас приоритет «молотобойцев» — сохранить лидера.
Главный тренер Нуну Эшпириту Санту публично поддержал игрока. По его словам, Пакета переживает непростой период, осознал ошибку и настроен двигаться дальше. «Люди не всегда видят, через что проходят футболисты. Он страдает, но справится», — резюмировал наставник.
Для «Вест Хэма» бразилец — не просто яркий дриблёр и плеймейкер, а центр всей атакующей игры. Да, характер у Пакеты горячий, но это обратная сторона его креатива. В Лондоне рассчитывают, что эмоциональность перестанет шкодить, а останется работать на пользу, — и что в ближайшее трансферное окно Лукас останется в бордово-голубых.


Комментарии 0