Матч дня Кальяри - Ювентус

Ставки на чемпионат Мексики по футболу

Поделиться

Дебютный чемпионат Мексики состоялся в сезоне 1943/44. Хоть турниры проводились и ранее, но на любительском уровне. Прогрессировать мексиканский футбол начал после домашнего ЧМ-1970. С того времени жители страны заболели этим видом спорта.

1kush blogbanner9

Лига МХ – сильнейший чемпионат зоны КОНКАКАФ, опережающий даже американскую MLS. За всю историю команды из Мексики 32 раза побеждали в местной Лиге Чемпионов. Ближайшие преследователи – команды из Коста-Рики, делали это 6 раз. Также мексиканские клубы 3 раза играли в финале Кубка Либертадорес.

Средняя посещаемость первенства опережает многие чемпионаты, даже Лигу-1, итальянскую Серию А аргентинскую Примеру А. В среднем на матчи турнира присутствует почти 27 тысяч зрителей – это 4-й показатель в мире. Самая вместительная арена континента построена именно в Мексике – Ацтека вмещает 105 тыс. болельщиков.

Самые титулованные клубы (по состоянию на 2017-й год):

  • Америка (Мехико), Гвадалахара – по 12 чемпионств;
  • Толука – 10 чемпионств;
  • Крус Асуль – 8 чемпионств;
  • УНАМ Пумас, Леон – по 7 чемпионств.

Формат чемпионата Мексики по футболу

С 1996 года проходит 2 чемпионата в году. Такая система распространена в Латинской Америке. Сначала проводится Апертура, а затем Клаусура. Поэтому, в одном году чемпионом могут стать две команды.

В розыгрыше соревнуются 18 коллективов. Регламенты двух первенств ничем не отличаются. Участники играют один круг. Затем первая восьмерка борется за золотые медали в плей-офф, где соперники сходятся в двухматчевом противостоянии, даже в финале.

Участники финалов Апертуры и Клаусуры квалифицируются в ЛЧ. В Кубке Либертадорес страну представляют 3 команды (лучшие по итогам Апертуры). Поскольку КОНКАКАФ – приоритетный турнир, а одновременно играть в этих двух кубках запрещено, то в Кубок Либертадорес клубы отправляются по остаточному принципу.

По завершению Клаусуры, худшая команда по итогам 6 последних сезонов вылетает из элиты, а ее место занимает лучший представитель Ассенсо МХ.

Особенности ставок на турнир в Мексики

1. Мексиканские фанаты пламенно поддерживают своих любимчиков, поэтому вполне закономерно, что на своем стадионе команды имеют значительное преимущество. Если дома добывается 45% побед, то в гостях – только 25%.

2. Забивают в чемпионате немного – чуть больше 2.5 мячей за игру. ТБ (2.5) пробивается в половине встреч, хотя в отдельных чемпионатах, порой демонстрируется сумасшедшая результативность.

3. Состав участников первенства настолько однородный, что чемпиона и 10-ю позицию могут отделять 5 пунктов. Здесь эффективны ставки, как на фаворитов, так и против них. Главное, учесть специфику чемпионата.

4. Матчей, где забивают оба соперника, больше половины – около 60%.

5. Чаще всего победы добываются с минимальным перевесом (с разницей в один мяч) – 35-45% от всех поединков, что подтверждает конкурентоспособность лиги.

Ставки на победителя Лиги МХ

Обладатель золотых медалей определяется в раунде плей-офф, поэтому превосходство в регулярном чемпионате не всегда гарантирует титул чемпиона.

В пари на победителя чемпионата не рекомендуется ставить на победителя регулярного розыгрыша. Например, чемпионом Клаусуры в 2015 году стала Сантос Лагуна, хотя по окончанию сезона, команда располагалась на 8-й строчке. И это не единственный пример. Поэтому, если решились поставить на победителя, то будьте готовы к тому, что в играх на вылет может случится всякое.

В семи последних чемпионатах, победителем становились 6 разных клубов. В истории Мексики никогда и никто не доминировал длительный период. За 75 сезонов в турнире побеждали 24 участника лиги, что в очередной раз подтверждает высокую конкурентоспособность чемпионата.

mexico league mx concorention

Подведем итоги по ставкам на чемпионат Мексики по футболу

Фактор своего поля в этом турнире имеет ключевое значение. Результативность выше средних показателей, но порой случаются сверхзабивные сезоны. Конкуренция в чемпионате настолько высокая, что первое место от десятого может отделять 5 очков. Почти ежегодно чемпион страны меняется. Это прибавляет интриги и повышает интерес к лиге.

Автор статьи: rdee003
1
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.