Матч дня Реал Сосьедад - Реал Мадрид

Ставки на чемпионат Швеции по футболу

Поделиться

Кубок Швеции разыгрывается с 1896 года, а первенство страны проводится с 1924 года. Модель чемпионата несколько раз видоизменялась, но в 1993 году было окончательно решено, что турнир будет проходить в два круга.

Представители Швеции никогда не блистали в международных турнирах, хотя в 70-80-х годах наблюдался существенный прогресс. В 1979-м Мальмё доходил до финала Кубка европейских чемпионов, а в 1982 и 1987, Кубок УЕФА завоевывал Гётеборг. С того времени шведские команды не смогли достичь значительных высот, хотя порой показывают достойный футбол за пределами страны.

sweden allsvenskan logo

В Швеции многие арены вмещают более 15 тысяч человек, а главный стадион страны – 50 тысяч, но средняя посещаемость матчей не превышает 7 тысячи болельщиков.

Самые титулованные клубы (по состоянию на 2017 год):

  • Мальмё – 19 чемпионств;
  • Гётеборг – 18 чемпионств;
  • Норрчёпинг – 13 чемпионств;
  • Эргрюте – 12 чемпионств;
  • АИК, Юргорден – по 11 чемпионств.

Структура чемпионата

Шведский чемпионат один из немногих в Европе, который проходит с весны до осени. В розыгрыше участвует 16 клубов, которые встречаются друг с другом дважды (всего 30 туров).

Победитель первенства получает путевку в ЛЧ, а призеры отправляются в ЛЕ. Две худшие команды лиги вылетают из элиты, а их места занимают победитель и серебряный призер Первой лиги. Клуб, который расположился на 14-й строчке, играет стыковые поединки с обладателем бронзовых медалей Первой лиги.

Особенности ставок на турнир

1. Лидеры значительно превосходят аутсайдеров по уровню игры. Для небольшого государства как Швеция, 16 участников в Высшем дивизионе – это слишком. Не все команды способны показывать достойные результаты в национальном первенстве.

Если встречаются представители верхней части таблицы с представителями нижней, то победа андердога оценивается коэффициентом 10.00. Порой котировки достигают значения в районе 25.00-35.00. Такая разница в классе не оставляет слабым командам шансов даже на ничейный исход.

2. В Швеции постоянно 6-7 клубов располагаются вверху турнирной таблицы. Меняются лишь их позиции. Такая стабильность – преимущество для бетторов, но на зрелищности чемпионата это сказывается негативно.

3. Команды предпочитают атакующие действия. Обороне уделяется меньше внимания. Поэтому в среднем за матч здесь забивается около 3 голов. ТБ (2.5) пробивается в 60% поединков. Даже ТБ (3.5) проходит в каждой третьей встрече.

На высокой результативности сказывается и огромная разница в классе участников лиги. Разгромные игры здесь не редкость.

4. Фактор родного стадиона не такой значительный, как, например, в чемпионате Мексики. Дома победы добываются в 40-45% случаях, а на выезде в 30-35%.

5. В каждом сезона есть такие команды, которые далеки от уровня Высшей лиги. Они выигрывают максимум 7 раз в турнире, причем на выезде могут добыть лишь несколько очков.

6. В «сухую» игры заканчиваются в 10-15 матчах из 240.

7. Самые популярные исходы – ничья 1:1 (12%) и победа хозяев 2:1 (9%).

Ставки на победителя чемпионата Швеции

В последних 10 сезонах победы одерживали 7 команд. В последние годы заметное преимущество у Мальмё – 3 золота за 4 сезона. У команды огромный опыт и самый сильный состав в лиге, что делает ее неоспоримым лидером.

Ближайшим преследователем Мальмё является Норрчёпинг. Команда завоевывала титул чемпиона в 2015-м году и навязывает борьбу Мальмё в текущем сезоне. Остальным командам, даже из группы лидеров, сложно приблизиться к этому дуэту.

Коэффициенты на триумф аутсайдеров могут достигать 4000.00, что демонстрирует реалии турнира. В ближайшем будущем если кто и сможет сдвинуть Мальмё с трона, то только Норрчёпинг. Тем более, команда делала это два сезона назад.

sweden chempion malme16

Итоги

Основная проблема чемпионата – существенная разница в классе между лидерами и аутсайдерами. Зрителям такой турнир не по душе, но для бетторов – это самое то.

В Швеции почти не заканчивают поединок нулевой ничьей. ТБ (2.5) проходит в 60% игр, а ТБ (3.5) – в 32-37%. Фактор домашней арены практически отсутствует и никак не сказывается на результатах. Некоторые команды явно слабые остальных, поэтому выигрывают в сезоне не более 5-7 раз.

Автор статьи: rdee003
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.